Вестник. Поволжье

30 крупнейших генподрядчиков по строительству объектов ВКХ Поволжья

Муниципалитеты не справляются с проблемами ВКХ в одиночку

В рейтинге «Крупнейшие генподрядчики по строительству объектов ВКХ» оказалось зо компаний, которые в 2013 году заключили контрактов почти на 2,2 млрд рублей. Треть проектов реализовалась или реализуется на территории Татарстана и Башкортостана. Примечательно, что по сумме лотов Татарстан оказался также в лидерах: там осваивается без малого 400 млн рублей по пяти проектам. Налицо постепенное сокращение бюджетных ассигнований в сфере ВКХ. Производить в регионах ПФО строительно-монтажные работы и реконструкцию на объектах водно-канализационного комплекса удается в основном за счет федеральных субсидий, направленных в субъекты по линии ФЦП «Чистая вода».
Главная цель проведенного аналитического исследования заключается в выявлении основных тенденций на рынке подрядных услуг по строительству, ремонту и реконструкции объектов водно-канализационного хозяйства, таких как водозаборы, водонапорные башни, водопроводные сети, скважины, канализационные сети, очистные сооружения и т. д.

Рейтинг составлен на основании данных о заключенных контрактах, включенных в государственный реестр. Анализу подверглись государственные контракты, финансируемые из средств федерального бюджета, региональных и местных бюджетов в 2013 году. Территориальные рамки включают 13 регионов Приволжского федерального округа, а в итоговый рейтинг попали лишь 30 компаний. Для основного критерия для ранжирования была использована сумма объема выполненных работ в прошлом году.

Целевые программы — локомотивы развития ВКХ

Основным источником финансирования большинства проектов строительства, реконструкции и ремонта объектов водоснабжения и водоотведения остаются федеральные целевые программы: «Чистая вода», «Устойчивое развитие сельских территорий Российской Федерации на 2014-2017 годы и на период до 2020 года». Самый дорогостоящий лот в рейтинге достался ОАО «УКС», которое выиграло конкурс на выполнение строительно-монтажных и прочих работ по строительству и реконструкции водопроводных сетей в населенных пунктах Республики Татарстан на сумму в 188 млн рублей. Компания сейчас задействована в реализации масштабных республиканских проектов, в том числе участвует в программе «Улучшение водоснабжения и водоотведения населения Республики Татарстан на период 2012-2015 годы и на перспективу до 2020 года», которая софинансируется за счет ФЦП «Чистая вода». По словам заместителя директора компании Марата Газизова, для модернизации водопроводного хозяйства применяются новейшие технологии, которые внедряются на всех объектах ВКХ.

Благодаря практике субсидирования и софинансирования ФЦП «Чистая вода» в Чувашии, в поселке Ибреси возводятся новые очистные сооружения производительностью 1000 куб. м. Этим проектом занимается ООО «Союзстройинвест». Стоимость контракта на сайте госзакупок составила почти 176 млн рублей. Другие же объекты строительства, реконструкции и ремонта финансируются за счет областных, краевых и муниципальных бюджетов, например, с помощью программы «Развитие коммунальной инфраструктуры и совершенствование системы обращения с отходами в Самарской области» на 2014-2020 годы будет спроектирован и реконструирован водозабор и система водоснабжения в селах Натальино и Екатериновка Безенчукского района. Подрядчиком этих проектов является ОАО «СамРЭК», которое возглавило наш рейтинг с суммой двух контрактов в 197 млн рублей. Компания также одержала победу в конкурсе на выполнение работ по реконструкции водозабора в Жигулевске: предполагается заменить существующие глубинные и центробежные насосы, напорные трубопроводы и выполнить пусконаладочные работы. Как сообщается на сайте госзакупок, срок выполнения всех работ — середина декабря 2015 года. Стоит добавить, что в Жигулевске реализуется еще один из проектов в сфере ВКХ, который выполняет ООО НПФ «ЭКОС», занимающее в рейтинге 9-е место. Компания будет расширять канализационные очистные стоки, расположенные в микрорайоне Моркваши. Этот объект финансируется в рамках областной целевой программы социального экономического развития Жигулевска. В Башкортостане за счет республиканских средств проводится реконструкция и строительство пяти объектов на общую сумму в 165,2 млн рублей — это новый объект водоснабжения в селе Акъяр, обновленная система водоотведения ЗАТО «Межгорье», проведение водоснабжения в жилые дома в Уфе и т. д.

Инорегиональных участников все меньше
Из 30 участников рейтинга только три компании имеют неповолжскую прописку. Все остальные игроки, а это 90% всего списка исследования, реализуют проекты в тех регионах, в которых находятся их головные офисы и технические мощности. Третье место рейтинга заняло ООО «Эксплуатация» из Санкт-Петербурга, которое прокладывает инженерные коммуникации водоснабжения и водоотведения к территории промышленного парка «Дзержинск-Восточный». Стоимость работ составляет около 185 млн рублей. Протяженность трассы водопровода ориентировочно составляет 9 тыс. км. 23-е место в рейтинге заняло ЗАО «Экополимер-М», известное предприятие, специализирующиеся на современных технологиях и оборудовании очистки вод из Москвы. Группа компаний в 2013 году уже завершила реконструкцию блока биологической очистки городских очистных сооружений ОАО «ОмскВодоканал» с внедрением технологии нитриденитрификации и удаления фосфора производительностью ОС 120 тыс. куб. м в сутки. Теперь компания до 2015 года будет предоставлять инженерные услуги в области проектно-строительных работ. Стоимость контракта составляет 32,6 млн рублей.
Еще одна московская компания будет внедрять новейшие технологические решения в Кирове. ЗАО НПЦ «Эталон» займется комплексным проектом, включающим реконструкцию очистных сооружений, строительство реагентного цеха с установкой приготовления и дозирования сорбентов для повышения барьерной функции очистных сооружений водопровода. Цена контракта — 25,1 млн рублей.

Исследование позволяет говорить, что рынок СМР в области ВКХ несколько сократился в объемах, а вот поле конкуренции заметно увеличилось местными игроками с широким спектром специализаций: от общих строительных, благоустройства территорий до газоремонтных услуг. Если говорить о виде работ, то в минувшем году в сфере ВКХ Поволжья преобладало строительство новых объектов водоотведения, однако объем работ пока составляет лишь малую долю того, что еще требуется реализовать в водно-хозяйственном комплексе ПФО. Реализация масштабных проектов в сфере ВКХ пока ждет лучших времен. И здесь большую роль должны сыграть новые концессионные соглашения на базе ГЧП.


Компания

Виды выполненных работ

Объем выполненных работ, млн руб

Регион


ОАО «УКС»

строительство, реконструкция

188

Республика Татарстан


ООО «Эксплуатация»

строительство

184,6

г. Санкт-Петербург


ООО «Союзстройинвест»

строительство

175,7

Чувашская Республика


ООО Институт «Гражданпроект»

строительство

160,2

Кировская область


ООО «ПромСпецСтрой»

строительство

134,4

Чувашская Республика


ООО «Регион»

строительство

128

Оренбургская область


ОАО «СамРЭК»

реконструкция

125,7

Самарская область


ОАО «ВАГУАС»

строительство

101,2

Оренбургская область


ООО НПФ «ЭКОС»

реконструкция

79,1

Самарская область


ОАО «Самарская региональная энергетическая корпорация»

реконструкция

72,1

Самарская область


ООО «ЭкоЛайф»

строительство

71,1

Республика Мордовия


ООО «Татводинвест»

реконструкция

59,1

Республика Татарстан


ООО «ВТ Стройинжиниринг»

строительство

57,5

Республика Татарстан


ООО «Агротон»

строительство

53,7

Нижегородская область


ООО «Раминвест М»

реконструкция

48

Республика Татарстан


ООО «Стройнефть»

реконструкция

47,2

Самарская область


ООО «Рамводинвест»

реконструкция

46,2

Республика Татарстан


ООО «Регион 18»

строительство

44,2

Удмуртская Республика


ООО «Строймонтаж»

строительство

40

Нижегородская область


ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Республике Башкортостан»

строительство

39,7

Республика Башкортостан


ООО «Радиоавтоматика»

строительство

35,7

Нижегородская область


ООО «Новая Уральская Компания»

строительство, реконструкция

35

Республика Башкортостан


ФГУ «Управление Башмелиоводхоз»

реконструкция

33,7

Республика Башкортостан


ЗАО «Экополимер-М»

строительство, реконструкция

32,6

г. Москва


ОАО «Медведевский водоканал»

строительство

31,2

Республика Марий Эл


ООО «Энергоспецстрой»

строительство

28,7

Ульяновская область


ООО «Компания «Потенциал»

строительство

28,4

Республика Башкортостан


ООО «Триал»

капитальный ремонт

28,4

Республика Башкортостан


ООО «Дедал ЛТД»

реконструкция

27,7

Саратовская область


ООО «ЭнергоТехнологии»

строительство

26,6

Пермский край


Как мы считали
В рейтинг включены предприятия, выполняющие строительные, ремонтные и реконструкционные работы объектов ВКХ на территории ПФО. Рейтинг составлен на основании данных о заключенных государственных контрактах в 2013 году, входящих в реестр госконтрактов. Основанием для ранжирования является совокупный объем средств, предусмотренных на выполнение контрактов (млн руб.). Под объектами ВКХ подразумевались объекты водоснабжения (водозаборы, водонапорные башни, водопроводные сети, строительство артезианских скважин), водоотведения, канализационные сети и очистные сооружения. Исследование охватывает предприятия всех форм собственности, выполнившие работы в заданных регионах. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!