Вестник. Поволжье

20 крупнейших медицинских центров ПФО

20 крупнейших медицинских центров ПФО

В Поволжье коммерческие клиники успешно сосуществуют с госсектором и развивают новые направления

Приволжский федеральный округ как один из наиболее развитых и густонаселенных макрорегионов России изначально был благодатной почвой для развития коммерческого здравоохранения. Сегодня здесь успешно развиваются как многопрофильные клиники, так и медучреждения, заточенные на какое-либо узкое направление. Для государственных клиник они не только конкуренты, но и партнеры, которые снимают значительную часть нагрузки и помогают ориентироваться в новых технологиях оказания медицинской помощи.

Первые частные медицинские клиники начали открываться в крупных городах ПФО в 90-е годы и быстро заняли определенную долю рынка — достаточно обеспеченной части населения, для которой главными факторами выбора места диагностики, лечения и реабилитации стал вежливый персонал, отсутствие очередей, комфортные бытовые условия, импортное оборудование, что резко контрастировало в то время с государственными больницами. Со временем количество частных медицинских центров становилось все больше, они пришли в небольшие города и даже в крупные села (по крайней мере, если вести речь о диагностических лабораториях крупных федеральных сетей) и превратились из экзотики в важный элемент системы здравоохранения поволжских регионов. Например, в Перми, согласно данным сервиса 2ГИС, насчитывается свыше сотни коммерческих медицинских центров, и их число постоянно растет, особенно на фоне таких знаковых для системы здравоохранения событий, как, например, пандемия коронавируса.

20 крупнейших медицинских центров ПФО

За здоровье приходится платить. В крупнейшем городе округа Казани свыше 160 клиник. По свидетельствам участников рынка, ежегодно открывается 4-5 новых клиник, и это без учета лабораторий и небольших кабинетов частнопрактикующих врачей. Растет и доверие к частной медицине со стороны пациентов, а также уровень их вовлеченности. Так, по результатам опроса агентства «ПромРейтинг», 72,7% респондентов из Татарстана отметили, что в 2022 году хотя бы один раз посещали коммерческие медучреждения. Платную медицину в среднем оценивают на 5,65 балла из 10, а это на 2,25 балла больше оценки, которую ставят бюджетным больницам. Чаще всего татарстанцы платят за услуги стоматологов и протезирование зубов, а также за различные анализы, УЗИ и МРТ. В топе самых популярных платных медицинских услуг также ФГДС, чек-апы, консультации узких специалистов, кардиология, гинекология и офтальмология.

Бурному развитию медицинского бизнеса, как отмечают эксперты, способствует большое количество медицинских вузов, которые дают кадровую подпитку клиникам Самары, Казани, Саратова, Нижнего Новгорода. Медицинские вузы Татарстана, Башкортостана и Самарской области неизменно входят в рейтинги аналитического центра «ЕвроМедиа» как по количеству выпускаемых специалистов, так и по их качеству (оценка на основе набранных абитуриентами баллов ЕГЭ).

При этом, как отмечают руководители клиник, при сопоставимом уровне работы средний чек на лечение, особенно если речь заходит о сложных операциях, может быть значительно ниже, чем в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Например, как рассказала директор пензенской сети КДЦ «Медиклиник» Ирина Кудинова, по уровню оснащенности это медучреждение стремится не только к столичным, но и к европейским стандартам — это позволяет удерживать пациентов, которые бы не только не хотели переплачивать москвичам, но и не желают тратиться на переезды, да и вообще рисковать своим здоровьем в дороге. Не так давно КДЦ «Медиклиник» стал первым в Пензе частным медицинским центром, который приобрел лазерный хирургический аппарат повышенной мощности FiberLase U2 для урологических операций. «Лазер в урологии — это современный метод лечения, который позволяет проводить сложные оперативные вмешательства с минимальной травматизацией. Применение лазера в урологии дает возможность добиться хороших результатов в лечении болезней мочеполовой системы у мужчин и женщин. Этот современный метод сводит к минимуму оперативный травматизм, при этом значительно уменьшает такие побочные эффекты и осложнения, как кровотечение и инфицирование раны», — прокомментировала Ирина Кудинова.

Удержание и возвращение пациентов из московских клиник — одно из ключевых направлений развития медцентров Поволжья. Более того, удачное географическое расположение субъектов округа помогает привлекать в ПФО и пациентов из других регионов. Сюда, например, за дорогостоящим лечением едут москвичи. «Единоразово «сделать зубы» в Москве может стоит 4-5 млн, а в Нижнем Новгороде, до которого можно прекрасно добраться за четыре часа на «Ласточке», — 1,5-2 млн рублей. Экономия очень существенная», — отмечает один из руководителей крупной клиники. Также, по его словам, развивается медицинский туризм из стран Средней Азии, где уровень оснащенности клиник и квалификация врачей даже в крупных городах часто существенно ниже, чем в регионах Поволжья.

Еще одно направление для развития — наращивание объемов услуг по программе ОМС, которые у клиник, активно сотрудничающих с местными ТОФОМСами, составляет до трети от выручки.

20 крупнейших медицинских центров ПФО

Что нам стоит медцентр построить. Имея хороший спрос на свои услуги, клиники получают возможность вкладывать в собственное развитие серьезные деньги, что является важнейшим фактором конкурентоспособности на весьма непростом медицинском рынке. Сегодня оснащение клиники с нуля может обойтись собственникам в 80-100 млн рублей и даже больше (в зависимости от амбиций инвестора). Причем техника, необходимая, к примеру, для сложных операций, полностью устаревает за пять лет. Таким образом, крупные игроки рынка дополнительно инвестируют в техническое оснащение до 50 млн рублей ежегодно (сюда же включены траты на обучение сотрудников, в том числе крайне дорогостоящие зарубежные стажировки). Создание крупного медицинского центра, который будет входить в топ-10 города-миллионника, может обойтись гораздо дороже.

Группа компаний «Лайт» планирует открыть в Перми еще один медцентр. На эти цели будет направлено более 300 млн рублей. Так, кировская сеть «Лайт» — лидер рейтинга коммерческих медцентров ПФО аналитического центра «ЕрвоМедиа» — в конце прошлого года обнародовала свои планы по открытию крупной клиники в Перми. Новый медцентр, согласно планам инвесторов, будет рассчитан на прием 1,2 тыс. пациентов в смену, там будет открыт дневной стационар на 2-3 койки (стационар одного дня), а в перспективе и круглосуточный стационар. Сумма инвестиций в этот объект запланирована в размере 300 млн рублей.

ГК «Лайт» объединяет взрослую и детскую поликлиники, лабораторию, стоматологию, профильные медцентры и насчитывает 20 филиалов в Кировской области и Удмуртии.

В число лидеров рынка платной медицины входят сеть клиник «Сова» (объединяет филиалы в Саратовской, Волгоградской и Воронежской областях), а также сеть многопрофильных медцентров и стоматологий «Садко» (Нижний Новгород).

20 крупнейших медицинских центров ПФО

Место Название Город Выручка, млн рублей
1 «Лайт» Киров 3498
2 «Сова» Саратов 3024
3 «Садко» Нижний Новгород 2413
4 «Тонус» Нижний Новгород 1985
5 «Медгард» Самара 1890
6 «Айболит» Казань 1210
7 «Здоровье семьи» Казань 1187
8 «Персона» Нижний Новгород 1150
9 «МЕГИ» Уфа 1105
10 «Доктор плюс» Ижевск 1034
11 «Di Центр» Саратов 857
12 «Медсервис» Салават 723
13 «Ника Спринг» Нижний Новгород 605,2
14 Клиника Доктора Парамонова Саратов 576
15 «Медицея» Ижевск 565
16 «Академия» Ульяновск 558
17 «Биомед» Казань 555
18 «Медиклиник» Пенза 520
19 «Александрия» Нижний Новгород 447
20 «Медик» Чебоксары 265

Как мы считали. В рейтинг вошли крупнейшие частные многопрофильные медицинские центры.
Основание для ранжирования — выручка по итогам 2021 года. Данные для рейтинга были рассчитаны с помощью сервиса «Контур-Фокус».

Редакция будет признательна за дополнения и уточнения. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!