Вестник. Поволжье

Нижегородский опыт госуправления на основе ИИ представили на выставке «Россия»

Нижегородский опыт госуправления на основе ИИ представили на выставке «Россия»

Речь идет о построении системы управления областью на платформе «Умный регион»

На международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в рамках панельной дискуссии «Госуправление на основе данных и искусственного интеллекта» опыт Нижегородской области представил министр цифрового развития и связи региона Александр Синелобов.

Он рассказал о построении системы управления областью на основе платформы «Умный регион».

Как сообщает сайт правительства Нижегородской области, платформа «Умный регион» включает в себя шесть модулей. К примеру, модуль «Городские проблемы», куда поступают обращения и жалобы жителей, модуль «Уборка города» — с картографической информацией и ежедневным графиком уборки дорог и дворов. Модуль «Служебный транспорт» собирает в режиме онлайн информацию о передвижениях уборочной техники, общественного транспорта, аварийных служб.

Нижегородский опыт госуправления на основе ИИ представили на выставке «Россия»

«Цифровизация городского хозяйства — важнейшая задача для удобства управления муниципалитетами и для комфортной жизни в них. В планах — введение новых модулей «Умного региона»: диспетчеризация коммунальной техники, мониторинг сетей ресурсоснабажающих и других организаций», — подчеркнул Александр Синелобов.

Министр поделился практическим опытом региона по использованию искусственного интеллекта (ИИ) в госуправлении. Он отметил, что решения нижегородских разработчиков уже используются в обеспечении общественной безопасности, для контроля качества работы операторов контакт-центров, в комплексах фиксации нарушений правил дорожного движения и других направлениях.

Сейчас в Нижнем Новгороде строится ИТ-кампус мирового уровня «НЕЙМАРК» в рамках национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России и утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Его ключевая задача — стать центром трансформации и консолидации образования в сфере ИТ, что поможет и дальше наращивать компетенции региона в сфере ИИ.


Фото: сайт правительства Нижегородской области


Читайте также:

Многофункциональные информационно-технологические центры открылись в Удмуртской Республике и Кировской области

В 2023 году Нижегородская область вошла в топ-3 регионов России по развитию индустрии разработки ПО

В Нижегородской области рост IT-сектора составил 149,5%

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!