Вестник. Поволжье

Многофункциональные информационно-технологические центры открылись в Удмуртской Республике и Кировской области

Многофункциональные информационно-технологические центры открылись в Удмуртской Республике и Кировской области

Управление электрическими сетями в регионах выходит на качественно новый уровень

Старт работе современного высокотехнологичного комплекса по управлению электрическими сетями в Ижевске дали глава Удмуртской Республики Александр Бречалов и генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский. Аналогичный объект одновременно в режиме видеоконференцсвязи был введен в работу в «Кировэнерго».

Все компетенции управления основной и распределительной сетью каждого региона теперь будут сосредоточены в одной точке, что обеспечит в двух регионах удаленное управление 449 подстанциями, более 16 тысячами распределительных электроустановок и 70 тысячами километров линий электропередачи.

Диспетчеры в режиме реального времени с помощью цифровых каналов связи могут отслеживать состояние электросетевой инфраструктуры регионов, координировать работу оперативно-выездных и ремонтных бригад.

Что важно — все автоматизированные и программные системы в Центрах управления являются отечественными разработками.

«Реализация данного проекта – событие не только для энергетиков, но и для всех жителей Удмуртии. В 2019 году мы представили президенту страны оптимальную модель управления электросетевым комплексом региона в масштабах Российской Федерации. Тогда в Ижевске мы открыли первый в России Цифровой городской диспетчерский пункт. А сегодня вводим в строй единый центр управления сетями. Это и про цифровизацию отрасли, и про безопасность, и про развитие. «Россети Центр и Приволжье» — это наш важный и ценный деловой партнер. Энергетика лежит в основе всех планов перспективного развития региона. Это касается и производства, и нефтедобычи, развития аграрного сектора, строительства жилья и социальных объектов, – отметил Александр Бречалов.

«Применение современных высокотехнологичных разработок – значительный шаг в развитии электросетевого хозяйства. Они позволяют энергетикам системно повышать эффективность управления инфраструктурой и качество оказываемых услуг, а значит – обеспечивать надежное и бесперебойное электроснабжение более 2,7 млн жителей Удмуртии и Кировской области», – заявил генеральный директор «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский. 

Фото: официальный сайт главы Удмуртской Республики.

Читайте также:

В Удмуртии три инвестпроекта получат бесплатную инфраструктуру

В Ижевске на стадионе «Локомотив» построят новый спортивный комплекс

Кировская область получит 100 млн рублей на создание образовательно-производственного кластера «Машиностроение»

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!