Вестник. Поволжье

Владимир Быков: «Сделаем город комфортным»

Владимир Быков: «Сделаем город комфортным»

В последние годы Киров активно застраивается. Появляются новые жилые микрорайоны. Только в прошлом году было построено почти четыре тысячи квартир

Это позволило городу на Вятке войти в десятку городов — центров ПФО по вводу жилья. Об итогах прошлого года и планах на 2015 год «Вестнику. Поволжье» рассказал глава города Кирова Владимир Быков.

— Владимир Васильевич, какими темпами в городе ведется строительство жилья и социальных объектов? Сколько квадратных метров жилья уже сдано, сколько планируется сдать до конца года?

— В 2014 году мы сдали три многоквартирных дома для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и под маневренный фонд. Этим летом мы планируем к сдаче еще два муниципальных дома для этой категории граждан. Кстати, наш опыт по строительству домов для переселенцев на средства муниципалитета взяли на карандаш соседние регионы. Было построено три новых детских сада. На повестке дня — строительство еще трех дошкольных учреждений в микрорайонах Чистые Пруды, Ганино и Долгушино. Таким образом, появится еще 1 040 дополнительных мест для маленьких кировчан. К 1 января 2016 года их родители смогут решить вопрос обеспечения дошкольным образованием своих детей от 3 до 7 лет. В этом году приступим к строительству школы в новом жилом микрорайоне Зиновы. В наших планах к концу 2015 года завершить
строительство водовода из Куменского района в Киров для обеспечения жителей областного центра чистой водопроводной водой. Мы продолжим строить муниципальные дома для детей-сирот. Летом должны быть сданы два дома по улице Ленина в Нововятском районе и начато строительство еще одного дома в микрорайоне Лянгасово.

— Какое внимание уделяется сфере жилищно-коммунального хозяйства?

— Городской бюджет неизменно остается социально направленным. Поэтому вопрос эффективной реорганизации сферы ЖКХ — один из социально значимых. В начале года снежные аномалии в полной мере испытали на прочность жилищников. Благодаря слаженным действиям дорожных служб и жесткому контролю со стороны городской власти мы справились со снегопадом, во всяком случае на магистральных улицах.

Сложнее с содержанием дворов. Сегодня у нас в областном центре содержанием дворов занимаются 53 управляющие компании, а также товарищества собственников жилья. Это их ответственность, но большинство оказалось не готово исполнять свою работу качественно. Единственным инструментом воздействия на них, как показала практика, остается составление административных протоколов на руководителей УК, 93 из них уже оштрафованы. Мы заставим их выполнять свои обязанности. В противном случае им придется уйти с рынка.

Кроме того, аномальные снегопады подтолкнули нас к корректировке планов по технологиям уборки. Особое внимание мы уделим тротуарам. Обсуждается вопрос о закупке маневренной техники, эвакуаторов для уборки автомобилей.

— Разработана ли в Кирове программа антикризисных мер?

— Да, конечно. Сегодня в городе создана комиссия по обеспечению развития экономики и социальной стабильности. Период непростой, но среди кировчан нет даже намека на панику. Жители прекрасно осознают, что в России сложилась непростая экономическая ситуация, но в разное время наша страна, наш народ справлялись и не с такими перипетиями. Нужно просто приспособиться к новым обстоятельствам. Конечно, мы действуем в режиме жесткой экономии, однако важным остается взвешенный подход при выборе приоритетов.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!