Вестник. Поволжье

Повышая инвестиционную привлекательность

Повышая инвестиционную привлекательность

13 сентября состоятся выборы президента Республики Татарстан

За время своего президентства Рустам Минниханов активно внедрял в республику инновационные технологии, привлекал инвесторов для реализации многочисленных проектов, уделял внимание вопросам сохранения исторического и культурного наследия Татарстана. При нем была принята госпрограмма «Развитие моногородов на 2012-2020 гг.», начали развиваться инжиниринговые центры, появилось много новых производств. Вашему вниманию мы вновь представляем десятку успешных региональных проектов.

Татарстан готовится к выборам президента Татарстана. Многие общественные организации, профсоюзы, актив предприятий и лидеры политических партий единогласно выдвигают действующего президента на второй срок. Между тем рабочие будни временно исполняющего обязанности президента Татарстана Рустама Минниханова также полны деловыми встречами, переговорами и... прогулками.

Прогулки
Рустам Минниханов начал новый сезон пеших прогулок по центру Казани. С 2011 года они стали системными, благодаря члену Гильдии экскурсоводов Олесе Балтусовой, которая впоследствии получила предложение стать помощником президента по вопросам сохранения культурно-исторического наследия Татарстана. С тех пор Госстройнадзор РТ проверил все объекты строительства в старой части Казани, дабы исключить нарушения Градостроительного кодекса и предотвратить возведение в исторической части города высотных зданий, портящих облик столицы республики. По словам Олеси Балтусовой, многие туристы, приезжающие в Казань «за стариной», охотно заказывают экскурсии по старому городу, любят заходить во дворики малоэтажных домов Старо-Татарской слободы. Один из таких двориков удалось сохранить. Дом постройки начала XX века, принадлежащий мастеру национальных головных уборов Гайнутдину Сабитову, расположен недалеко от перекрестка с ул. Парижской Коммуны. Позже дворик прославился тем, что именно здесь были сняты сцены для кинофильма «Сокровища озера Кабан» режиссера Дмитрия Коробкина.

Повышая инвестиционную привлекательность
Благодаря полезным прогулкам президента удалось сохранить немало красивых мест в Казани. Главное — это не упустить время, иначе от старой части города через несколько лет вообще ничего не останется, говорил Рустам Минниханов на первых вылазках. Сегодня результат налицо. Казань растет и застраивается. При этом остаются места, куда можно запросто забрести и насладиться «стариной» по карте пешеходных маршрутов, лежащей в любом гостиничном номере.

Технополис «Новая Тура»
В любом гостиничном номере есть и так называемые shop-карты. Благодаря им многие туристы узнают, где можно выгодно приобрести качественный товар. Органично сюда вписался и технополис «Новая Тура» — некогда масштабный проект, а сегодня торгово-выставочный комплекс, не имеющий аналогов в России и пользующийся популярностью среди татарстанцев и гостей Казани.

В нем созданы все условия для цивилизованной оптовой торговли. Уникальный формат технополиса позволяет арендаторам сосредоточиться исключительно на торговле, не задумываясь о потоке клиентов. Удобное расположение в непосредственной близости от трассы М-7 «Волга» и внутри автомобильного коридора Западная Европа — Западный Китай делает «Новую Туру» новым местом притяжения людей со всего Поволжья. Крупные оптовики сами доставляют сюда товар от производителей.
Желание муниципальных властей придать торговле внешне привлекательный вид, убрать стихийные рынки Казани под крышу современных торговых центров в свое время Рустам Минниханов поддержал. После этого в столице Татарстана было построено еще несколько крупных торговых центров, где сегодня также идет культурная торговля.

Агропромышленный парк «Казань»
Современный многофункциональный технологичный комплекс. Здесь создана уникальная система торговли продуктами сельскохозяйственного производства «от фермера к потребителю без посредников», которая позволяет сельхозпроизводителю получить все условия для создания успешного бизнеса, а покупателю выиграть в цене и качестве продуктов. Общая площадь агропарка превышает 8 га. Площадь основного здания составляет более 50 тыс. кв. м. На территории сохранена ярмарочная площадь, где каждую осень и весну в формате народного праздника проходят ярмарки. По результатам работы агропарка за 2014 год, в комплексе побывали 2 млн 769 тыс. человек, что в 4 раза превышает число посетителей, зафиксированное в 2013 году. Заполняемость торговых залов за год выросла в 1,6 раза и достигла 88%. Объем товарооборота на площадках агропарка составил 444 тыс. рублей.

IT-парк
Помимо торговой и сельскохозяйственной, предприниматели активно осваивают и развивают инновационную деятельность. Для аккумулирования «золотых» идей для бизнеса в Казани открыли технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк». Это технопарк в области информационно-коммуникационных технологий.
Основная цель технопарка — ускорить развитие IT-компаний и увеличить долю IT-отрасли в экономике Республики Татарстан. Комплекс зданий IT-парка состоит из современного 5-этажного здания, в котором располагается основная часть инфраструктуры технопарка. Общая площадь составляет более 30 тыс. кв. м, а одним из его ключевых составных частей является дата-центр, расположенный на 5-м этаже здания IT-парка, суммарной емкостью около 10 000 серверов. В апреле 2011 года был дан старт работе бизнес-инкубатора. На данный момент здесь заняты все 20 офисов, предназначенных для развития стартапов. Ключевым направлением специализации компаний-резидентов IT-парка является разработка отечественного программного обеспечения. Существенную долю проектов составляют разработки для государственного сектора: электронное правительство, предоставление госуслуг в электронном виде. На российском уровне известны разработки резидентов по автоматизации области здравоохранения и образования.

IT-парк в Набережных Челнах
Его можно считать копией технопарка в Казани с поправкой на отсутствие обособленного дата-центра (мощностей дата-центра IT-парка Казани достаточно для удовлетворения потребности второй площадки) и большую направленность на развитие информационных технологий в областях машиностроения, нефтедобычи и нефтепереработки. Такая специализация продиктована экономической спецификой Камского экономического региона, на территории которого находятся такие крупные предприятия данных отраслей, как ОАО «КамАЗ», ОАО «Соллерс», ОАО «ТАНЕКО».

IT-парк располагает 12 тыс. кв. м офисных площадей и имеет все условия для ускоренного роста компаний в сфере высоких технологий за счет концентрации финансовых и интеллектуальных ресурсов. Сегодня бизнес-инкубатор IT-парка г. Набережные Челны — это 150 рабочих мест для 50 IT-стартапов, оказание максимальной поддержки на начальной стадии их развития и максимально льготные условия пребывания. Сегодня IT-парк создает коворкинг для того, чтобы в Челнах появилась точка концентрации молодых предпринимателей-фрилансеров, которые смогут зарабатывать больше за счет выполнения заказов от резидентов IT-парка и его бизнес-инкубатора, многочисленных внешних клиентов и, конечно, друг от друга.

Индустриальный парк «Чистополь»
Начало строительству индустриального парка «Чистополь» было положено в 2010 году. Сегодня он представляет собой площадку в 292 га с подведенной к ней всей необходимой инженерной инфраструктурой.

Площадь парка под размещение производств для резидентов составляет 227 га, которая размежевана на 35 участков площадью от 1 до 13 га. На территории парка действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности: бесплатное подключение к объектам инфраструктуры индустриального парка «Чистополь», освобождение от арендной платы за землю до 7 лет. Льготная ставка по налогу на имущество в размере 0,1% вместо 2,2% на срок окупаемости проекта, но не более чем на 7 лет, а для предприятий, реализующих инвестиционные проекты в сфере машиностроения, срок предоставления налоговых льгот будет достигать 13 лет. Действует пониженная налоговая ставка налога на прибыль — 15,5%.

Индустриальный парк «Камские Поляны»
Это комплекс современных, экономически эффективных производств по выпуску упаковочных материалов, сырья для текстильной промышленности, строительства, сельского хозяйства и автомобильной отрасли. Индустриальный парк ориентирован на переработку полимеров. Расположен на 250 га. Проект по созданию индустриального парка «Камские Поляны» победил в конкурсе региональных проектов Министерства регионального развития Российской Федерации на получение бюджетных ассигнований из российского Инвестиционного фонда. Правительственная комиссия назвала проект лучшим с точки зрения частного и государственного партнерства. 498,2 млн рублей было направлено на создание инфраструктуры парка. Базовым предприятием и поставщиком сырья выступает ОАО «Нижнекамскнефтехим» — одно из крупнейших российских предприятий нефтехимической отрасли, хорошо известное за рубежом. В 2009 году инвестиционный проект по созданию индустриального парка «Камские Поляны» был включен в качестве базового проекта в Комплексный инвестиционный план развития пгт Камские Поляны как моногорода. Сегодня индустриальный парк является самым капиталоемким промышленным объектом, расположенным в границах муниципального образования «Пгт Камские Поляны». На его производствах трудятся 210 человек, в большинстве своем местные жители.

Программа развития моногородов
Создание и развитие индустриальных парков на территории моногородов способствуют повышению инвестиционной привлекательности города. В соответствии с критериями отнесения населенных пунктов к монопрофильным, в Татарстане были определены семь административных центров: Набережные Челны, Камские Поляны, Чистополь, Зеленодольск, Елабуга, Нижнекамск, Менделеевск. В них проживают свыше 900 тыс. человек. Для решения проблем моногородов Правительством Российской Федерации было принято решение об оказании поддержки в развитии моногородов в рамках программной деятельности. В 2010 году была отработана технология разработки комплексных инвестиционных планов содействия развитию моногородов, были разработаны и утверждены КИП для каждого моногорода. Решением правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции были приняты решения о финансировании КИП трех моногородов Татарстана: Набережных Челнов, Чистополя и Камских Полян. В эти планы были включены проекты с инновационной составляющей, которые играют роль мультипликатора, создавая другие технологически связанные производства.

Высшая школа ИТИС
Очевидно, что для реализации высокотехнологичных проектов требуются квалифицированные специалисты. В 2011 году параллельно с созданием индустриальных площадок на базе Казанского федерального университета была открыта Высшая школа информационных технологий и информационных систем (ИТИС) — инновационный IT-факультет КФУ, одно из самых современных и престижных учебных подразделений учебного заведения. Студенты ИТИСа обучаются по таким направлениям, как прикладная информатика (бакалавриат), программная инженерия (магистратура), управление разработкой программного обеспечения, методы и средства программной инженерии. Реализацию математического фундамента обеспечивает профессорско-преподавательский состав университета. Специальные курсы ведут опытные разработчики крупнейших IT-компаний. Часть занятий проводят приглашенные преподаватели из лучших университетов мира.
В основе подхода Высшей школы ИТИС — акцент на прикладные дисциплины и вовлечение студентов в работу с раннего этапа обучения, прохождение постоянной производственной практики в ведущих IT-компаниях РТ.
На базе Высшей школы ИТИС функционируют более 20 лабораторий таких компаний, как JetBrains, Fujitsu, Samsung, «Барс-Групп», Smart Head, FlatStack, а также iOS Lab, «Интеллектуальные поисковые системы и семантические технологии», «Лаборатория IT в медицине», «Автономные робототехнические системы», Crypto Lab, «Лаборатория стратегического аутсорсинга, инноваций и медиакоммуникаций» и другие.

Развитие инжиниринговых центров
Потребность перехода к устойчивому развитию кластера и бурному развитию технологий в мире вызывает необходимость в проведении успешных научно-исследовательских проектов в области инжиниринга, а также в создании конкурентоспособных условий для разработок, реализации и постоянного совершенствования оригинальных программ инженерной подготовки высококвалифицированных специалистов.
Сегодня в Казани есть три отраслевых центра инжиниринга: региональный инжиниринговый центр промышленных технологий «КАИ-ЛАЗЕР», региональный центр инжиниринга медицинских симу-ляторов «Эйдос» и региональный центр инжиниринга в сфере химических технологий. Отличительной особенностью центров инжиниринга в Татарстане является их узкая отраслевая направленность. Холдинг «Швабе», входящий в госкорпорацию «Ростех», создает в Казани еще один инжиниринговый центр. Наукоград объединит научную, проектную и производственную деятельность в сфере оптико-электронных технологий. «Создание наукограда является важной задачей инновационного развития «Швабе», реализация которой поможет не только активизировать и стимулировать мощный интеллектуальный и научно-технический потенциал предприятий холдинга, но и ускорить развитие оптоэлектронных технологий во многих наукоемких отраслях промышленности, в том числе в приборостроении, фотоэлектронике, лазерной технике, светотехнике, медицине», — сказал генеральный директор «Швабе» Сергей Максин. Для подготовки высококвалифицированных специалистов в области оптико-электронной и лазерной техники на базе инжинирингового центра будет открыт технический университет с модульными программами, будут созданы и лицензированы аспирантура и диссертационный совет. Также запланировано создание школы-интерната для одаренных детей. Благодаря успешным региональным проектам Татарстану удается повышать свою инвестиционную привлекательность. Республика становится местом притяжения иностранного бизнеса и зарубежных партнеров.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!