Вестник. Поволжье

Город с человеческим лицом

Город с человеческим лицом

Как меняют облик территорий грамотно обустроенные общественные пространства

Программа развития концептуальных общественных пространств призвана сделать города Приволжского федерального округа комфортными для проживания и повысить их инвестиционный потенциал. Специалисты настаивают: создание общественных пространств — это не просто благоустройство, а новый формат развития современного города.

Шанс на изменение
Специалисты в области урбанистики отмечают, что девяностые- нулевые для российских городов прошли в хаосе, и лишь недавно настало время более или менее осмысленного развития. Относительное благополучие позволило как федеральному центру, так и регионам больше внимания уделить качеству городской среды, в том числе ее важной составляющей части — общественным пространствам. Генеральный директор Фонда «Институт экономики города» Александр Пузанов, например, уверен, что на современном этапе качественно организованное общественное пространство является важнейшим фактором конкурентоспособности городов. «Качественные общественные пространства препятствуют оттоку населения и способствуют развитию социального капитала. Люди, которые имеют возможность гулять в хороших парках или у воды, меньше болеют. Наконец, создание таких пространств дает и прямой экономический эффект — инвестиции из бюджетов различного уровня и от частного бизнеса, налоговые поступления и новые рабочие места», — говорит Александр Пузанов.
Законодателем мод в создании новых общественных пространств, как это обычно и бывает, стала Москва, где с учетом новых потребностей городских жителей был трансформирован один из самых популярных парков — имени Горького. Наряду со столицей одним из первых регионов, который комплексно занялся модернизацией парков и набережных, стал Татарстан. Только в 2018 году в республике открылось девять общественных пространств, каждое из которых имеет свою ярко выраженную концепцию и тему. Так, открытый к ЧМ по футболу 2018 года Фестивальный бульвар в Казани транслирует любовь к футболу, бульвар по улице Фучика с фонарями-торшерами и скамейками, больше напоминающими диваны, — это атмосфера уютной гостиной, а бульвар по улице Советской пропитан духом воинского подвига и посвящен преимущественно героям Великой отечественной войны.

Для многих городов Поволжья участие в проекте «Формирование комфортной городской среды» стало не только возможностью для развития, но и шансом решить копившиеся годами проблемы. Так, в Нижнем Новгороде долго не могли решить, что делать с застройкой в историческом центре, где было много старых домов. Они имели все шансы быть признанными аварийными и исчезнуть с карты города навсегда, но в итоге все объекты были сохранены и получили вторую жизнь в формате нового общественного пространства.
В результате реновации одно из любимых мест отдыха жителей Самары — парк Загородный — планируется не только обновить, но и решить наконец проблемы с устаревшими коммунальными сетями в самом центре города. Глава Самарской области Дмитрий Азаров отмечает, что активное развитие общественных пространств помогает региону раскрывать туристический потенциал. «Раньше областной центр воспринимался как «город для работы», сейчас мы говорим, что в Самаре хорошо жить и отдыхать. Не в последнюю очередь это происходит благодаря таким проектам, как реконструкция Набережной, где у нас появилось первое общественное пространство нового типа. Мы пошли по пути формирования таких пространств, серьезный импульс дало и проведение ЧМ по футболу, благодаря которому у нас появился современный стадион и большая рекреационная зона вокруг него. Напомню, наш региональный центр стал четвертым городом по туристическому потоку во время ЧМ-2018, то есть сегодня мы с полным правом можем говорить о Самаре как о важном городе-курорте на Волге», — сказал Дмитрий Азаров.

Город с человеческим лицом

1. Ижевск: спортивно-ландшафтный парк
23 октября 2018 года надолго останется в памяти ижевчан — именно в этот день на месте заброшенного и обветшавшего деревянного скейт-парка открылся один из самых современных и продвинутых экстрим-комплексов. На площади в 10 тыс. кв. км построили бетонный и деревянный скейт-парки, баскетбольную площадку и даже памп-трек — специальную длинную велосипедную трассу, состоящую из ям, кочек и контруклонов. В дальнейшем парк должен перерасти в молодежно-спортивный кластер площадью 20 тыс. кв. метров в самом центре Ижевска. Уже сейчас город можно считать чуть ли не столицей экстрим-спорта России, потому что объекта такого уровня нет даже в Москве и Санкт-Петербурге. Местные жители рассказывают, что парк здесь появился случайно: ижевчанин Андрей Передвигин оказался в одном самолете с главой Удмуртии и рассказал ему об идее ландшафтно-спортивного парка, позже эту инициативу поддержали на студенческом форуме.
Присутствовавший на открытии парка замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис отметил, что хотя объект и был реализован по инициативе молодежи города и направлен именно на юную аудиторию, это настоящая веха в развитии Ижевска. «Когда мы активно начинали заниматься городской средой, вот именно этого нам и хотелось: чтобы города менялись и возникали такие крутые городские пространства. Здесь настолько все круто, современно и полезно, что гордость берет. И этим парком может гордиться не только Удмуртия, но и вся наша страна», — отметил замглавы Минстроя РФ.

Город с человеческим лицом

2. Саратов: бульвар по улице Рахова
Реконструкция одного из самых популярных мест отдыха — пешеходного бульвара по улице Рахова, по признанию саратовцев, подарила городу кусочек Европы, а популярный блогер Илья Варламов включил объект в число лучших общественных пространств страны. Заказчиками дизайн-проекта выступили АИЖК и КБ «Стрелка» в рамках приоритетного проекта Минстроя России «Формирование комфортной городской среды», а разработчиками — саратовское архитектурное бюро SNOU Project и институт «Саратовгражданпроект».
За сумму порядка 110 млн рублей здесь заасфальтировали тротуары и велодорожки, положили новую плитку и сделали ограждения. Кроме того, установили четыре новых детских игровых комплекса, собачьи и спортивные площадки, столы для настольного тенниса, а также для шахмат и шашек. Значительное внимание уделено озеленению бульвара, для этой цели здесь смонтировали трубопроводы автополива, дополнительно высажено несколько тысяч деревьев и кустарников. Новая система освещения и большое количество скамеек по задумке авторов проекта позволят комфортно отдыхать на бульваре в любое время суток.

Город с человеческим лицом

3. Оренбург: набережная и спуск к реке Урал
Первый этап реконструкции набережной реки Урал в Оренбурге направлен прежде всего на восстановление сталинской лестницы 50-х годов постройки, выполненной в характерном для того времени стиле ампир. Как сообщали местные СМИ, проведенный здесь в 90-е годы ремонт был проведен с нарушениями: исторические элементы разрушили, а ступени спрятали под тяжелыми мраморными плитами. Сейчас воссоздан первоначальный облик уникального спуска. Также была реконструирована первая очередь зоны променада на берегу реки — 300 м от пешеходного моста до Введенского собора.
Покрытие пешеходной зоны выложено прямоугольной плиткой светлого серого цвета средних размеров. Почищен склон, убраны старые деревья, которые представляли опасность. Вместо них высажены первые 20 новых деревьев культурных пород. Отреставрированы ограждения, смонтированы 64 уличных фонаря, установлены парапеты клумб, уложен асфальт на беговую и велосипедную дорожки. Также смонтирован большой пандус для маломобильных групп населения. Дизайн-проект нового общественного пространства создан оренбургской проектной мастерской «Архитек».

Город с человеческим лицом

4. Альметьевск: парк Шамсинур
Шамсинур — одна из четырех новых парковых зон в Альметьевске, обустроенная в рамках Года парков и скверов в Республике Татарстан. Парк, разбитый на месте криминогенного пустыря три года назад, на сегодняшний день является самым посещаемым общественным пространством в городе. На реализацию проекта было выделено около 70 млн рублей из республиканского и муниципального бюджетов. Как признаются проектировщики из креативного агентства Evolution, самым сложным оказалось совместить нестандартные ландшафтные решения и жесткие СНиПы, поскольку общественная зона расположена очень близко к жилым домам.
В ходе реконструкции русло родника по всей протяженности парка очищено от мусора и посторонних предметов. Восстановлены и выложены декоративным камнем спуски к воде. Несколько зон парка засажены моносортами деревьев. Также в парке построены две детские площадки, амфитеатр, площадки для уличных тренажеров, йоги и воркаута, беговые (протяженностью 1719 м) и пешеходные (протяженностью 2306 м) дорожки. Установлены шесть уличных тренажеров, восемь конструктивных элементов для воркаута, ограждение с освещением протяженностью 1600 м.

Город с человеческим лицом

5 Казань: Горкинско-Ометьевский лес
Первое современное пространство, возникшее на территории большого зеленого массива в юго-восточной части города, наглядно доказывает: современная и модная урбанистика может быть экологичной. Здесь в процессе строительства и благо- устройства не только бережно сохранили буквально каждое деревце, но и наполнили «зелеными фишками» вроде экологической деревянной детской площадки, популярной у любителей селфи инсталяцией «Дуб — сердце леса» и экотропами.
Пространство между Горкинским и Ометьевским лесами до 2016 года был одним из любимых мест отдыха казанцев: здесь можно было погулять, провести пикник, побегать на лыжах, однако отсутствие освещения не добавляло этому замечательному месту безопасности. Два года назад после масштабных общественных слушаний был построен целый спортивно-рекреационный центр с маршрутами для бегунов, лыжников и велосипедистов, со спортивным центром, с трибунами и пунктами проката инвентаря. Для любителей активного отдыха здесь есть тренажерные площадки, для крупных культурных и развлекательных мероприятий предусмотрена отдельная фестивальная зона со сценой. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!