Вестник. Поволжье

Город детских чудес

Город детских чудес

Детский сад № 202 «Город чудес» был открыт в г. Чебоксары в 2014 году в рамках проекта «Единой России» — «Детские сады — детям»

Детский сад № 202 «Город чудес» был открыт в г. Чебоксары в 2014 году в рамках проекта «Единой России» — «Детские сады — детям». Через три года у здания появился второй корпус. Сегодня детский сад соответствует требованиям, предъявляемым ФГОС ДО к материально-техническим условиям, к реализации предметно-пространственной среды.

«Мы позаботились об условиях развития ребенка в действующем образовательном процессе, стараясь вовлечь каждого в образовательную деятельность с учетом его индивидуальных возможностей, интересов, «зоны ближайшего развития» и уровнем его потенциала», — прокомментировала руководитель детского сада № 202 Вера Коновалова. На базе классической педагогики здесь апробированы совершенно новые подходы к воспитательной и образовательной работе. Например, реализуется собственный проект «Инженерная мастерская LEGOLAND», благодаря которому дошкольники овладевают элементами компьютерной грамотности и навыками работы с современными техническими средствами. Возрастает роль платных образовательных услуг, поэтому в детском саду их оказывается более 12, что значительно повышает качество образования с учетом потребностей дошкольника и пожеланий родителей. Ведущее направление деятельности любого детского сада — создание здоровьесберегающего пространства. Однако «Город чудес» вышел в этом вопросе на новый уровень. Детский сад имеет медицинскую лицензию, есть современный медицинский блок. Его коллектив постоянно находится в поиске новых подходов к оздоровлению детей, что ведет к стабильному снижению их заболеваемости. В числе технологий по поддержанию здоровья — галотерапия «Соляная шахта», кислородная терапия — «Кислородный коктейль», плавание, физиолечение и массаж. Здесь реализуется уникальный для Чувашии проект «Детский фридайвинг в условиях ДОУ». В 2016 году на Всероссийском конкурсе «Школа здоровья» детский сад № 202 признан победителем в номинации «Здоровьесберегающие технологии». Кроме того, благодаря творческому содружеству педагогов, родителей и воспитанников «Город чудес» вошел в «Топ-100 лучших детских садов России-2019» и стал победителем конкурса «Лучшие детские сады России». При поддержке администрации г. Чебоксары и Чувашской Республики, а также управления образования администрации г. Чебоксары в 2019 году детский сад стал победителем денежного гранта «Детский сад — шаг в будущее».
«Конечно, нам есть чем гордиться. Но главный повод — наши воспитанники, которые не перестают удивлять своими победами, талантами, а также выпускники, которые поступают в самые престижные школы города», — завершает Вера Коновалова.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!