Вестник. Поволжье

Алла Самойлова: «В Чувашии для каждой семьи разрабатывается свой «Профиль здоровья»

Алла Самойлова: «В Чувашии для каждой семьи разрабатывается свой «Профиль здоровья»

Благодаря внедрению высокотехнологичного оборудования, открытию ФАПов в сельской местности, повышению квалификации медперсонала в Чувашской Республике были достигнуты значительные результаты в системе здравоохранения

Благодаря внедрению высокотехнологичного оборудования, открытию ФАПов в сельской местности, повышению квалификации медперсонала в Чувашской Республике были достигнуты значительные результаты в системе здравоохранения. Снижена смертность населения, а младенческая смертность — на уровне с показателями европейских стран. Основным инструментом сбережения здоровья жителей в Министерстве здравоохранения и социального развития Чувашской Республики считают пропаганду здорового образа жизни.

— В 2011-2013 годах в республике была сформирована трехуровневая (по некоторым профилям — двухуровневая) система оказания медицинской помощи. Обеспечена шаговая доступность оказания медицинской помощи по месту проживания, начиная от домовых хозяйств и фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) до республиканских и федеральных центров высоких технологий, — рассказывает министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Алла Самойлова. Такая система позволила за последние 10 лет на 15 % снизить смертность населения и увеличить продолжительность жизни. За последние три года житель Чувашии стал жить дольше на 2,3 года. Так, показатель ожидаемой продолжительности жизни составляет 70,8 года. Особое внимание уделяется детскому здоровью. Чувашия — один из первых регионов в России, где был открыт перинатальный центр. С тех пор младенческая смертность в республике снизилась почти в два раза. По данному показателю республика занимает первое рейтинговое место среди регионов ПФО и второе место среди регионов России. За два последних года для обеспечения сельского населения медицинской помощью в республике построено 60 ФАПов. К концу 2015 года в районах построят и введут в эксплуатацию еще 40 ФАПов. По итогам работы в 2014 г. Чувашия была отмечена в числе восьми лучших регионов страны по развитию фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики в сельской местности.

Значительно расширяются выездные формы оказания медицинской помощи, такие как мобильные центры здоровья и врачебные бригады диспансеризации. Большое значение республиканское министерство здравоохранения и социального развития придает масштабной профилактической работе со здоровыми людьми. По указу главы Чувашии в республике, в каждом муниципалитете и даже у каждой семьи должен появиться свой «Профиль здоровья». В «Профиле здоровья» семьи даны конкретные рекомендации врачей, простые правила поведения, касающиеся своевременного прохождения диспансеризации, организации здорового питания, двигательной активности, семейного досуга и т. д. Такие «Профили здоровья» через медицинские организации, через центры здоровья попадают в семьи. Их главная задача — мотивировать к ведению здорового образа жизни.

За два года диспансеризацию прошло 2/3 населения Чувашии. Результаты скрининга здоровья населения свидетельствуют о сохранении тенденции роста распространенности хронических неинфекционных заболеваний, связанных с образом жизни и стереотипами поведения. Главная задача министерства — привлечь жителей к этой проблеме.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!