Вестник. Поволжье

Альберт Мингалимов: «Капризы природы нипочем, когда есть «умные» технологии»

Альберт Мингалимов: «Капризы природы нипочем, когда есть «умные» технологии»

Больше 20 лет ООО «Кутлушкино» является одним из передовых сельскохозяйственных предприятий Чистопольского района Татарстана

Увеличение надоев молока, производства мяса и хороший урожай зерновых — результат трудолюбия и крестьянской мудрости аграриев. А в сочетании с современными технологиями и сельхозмашинами эти качества работают вдвойне эффективно. Как сегодня развивается предприятие, «Вестнику. Поволжье» рассказал директор ООО «Кутлушкино» Альберт Мингалимов.

Животноводство и растениеводство — основные направления деятельности сельхозпредприятия «Кутлушкино». Численность крупного рогатого скота составляет 2200 голов, из них 700 — дойные коровы. Производство зерна, молока и мяса, как и во многих других хозяйствах, сопряжено с множеством проблем, таких как капризы природы, отсутствие паритета цен на промышленные и сельхозтовары, реализация продукции. Несмотря на это, показатели непрерывно растут.

За 10 месяцев 2015 года производство зерна составило 6900 тонн. Урожайность зерновых культур — 21 ц/га, кормовых — 40,6 ц/га. Несмотря на засушливый май, заготовили 1000 тонн сена, 6500 тонн сенажа и 12 900 тонн силоса. Сейчас КРС обеспечен кормом на 150%. Пашня площадью 6050 га на 95% состоит из чернозема. Но в хозяйстве уверены, что даже такая плодородная почва без участия человека зарастает сорняками. Фермеры много лет применяют два севооборота: зерновой с использованием пара и многолетних трав, и кормовой, включающий пропашные культуры зеленого конвейера. Более половины зяби поднимается в августе, в теплое время, что является надежной гарантией высокого урожая. Не последнюю роль в этом играет и «умная» спецтехника: посевной комплекс Challendger, девять тракторов, семь зерноуборочных комбайнов и три кормоуборочных.

Для увеличения надоев молока тоже используются современные технологии. За три последних года были реконструированы все коровники, проведены молокопроводы. Благодаря использованию качественных фильтров все кутлушкинское молоко высшего сорта. Надой молока с января по октябрь 2015 года составил 3645 тонн, надой на одну корову — 6075 кг. Сегодня на долю «Кутлушкино» приходится седьмая часть всего получаемого в Чистопольском районе молока. Производство мяса за 10 месяцев составило 311 тонн. Реализовано 250 тонн. Выручка от продаж продукции животноводства составила 95 млн рублей.

«Главный секрет стабильности предприятия — это отсутствие кредитов, долгов, своевременная выплата зарплаты сотрудникам. Мы с осторожностью относимся к лизинговым программам, так как в кризис нет уверенности в завтрашнем дне. Например, цены на закупку мяса и молока сильно варьируются. А цены на запчасти вообще выросли в 2-3 раза», — говорит Альберт Мингалимов. Но эти проблемы опытного управленца с 36-летним стажем не пугают. «Кутлушкино» остается передовым предприятием еще и благодаря тому, что его команда сохраняет воспитанные веками лучшие крестьянские качества — трудолюбие и любовь к земле. А это уже половина успеха.

422955 Республика Татарстан,
Чистопольский р-н,
с. Кутлушкино,
тел.: (84342) з-41-о8, 3-40-22,
e-mail: kutlushkino@mail.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!