Вестник. Поволжье

Елена Чиркова: «В РФ многие территории успешно развиваются в области сельского хозяйства, но проблема у всех одна — кадры»

Елена Чиркова: «В РФ многие территории успешно развиваются в области сельского хозяйства, но проблема у всех одна — кадры»

Главная движущая сила любого предприятия — специалисты. В аграрном секторе их катастрофически не хватает.

Главная движущая сила любого предприятия — специалисты. В аграрном секторе их катастрофически не хватает. О том, как можно решить эту проблему, а также о перспективах и своем видении путей развития сельского бизнеса в интервью «Вестнику. Поволжье» рассказала генеральный директор ООО «Зуринский Агрокомплекс» Елена Чиркова.

Елена Михайловна, расскажите, что представляет собой ООО «Зуринский Агрокомплекс»?
Мы стабильно развивающееся предприятие. Основным направлением деятельности является производство молока, мяса и семян зерновых культур высоких репродукций. У нас 1300 голов КРС, из них 530 дойных, есть поголовье свиней и 4200 га посевных площадей, на которых мы выращиваем передовые сорта семян высоких репродукций и кормовые культуры. В 2014 году мы получили статус семеноводческого хозяйства, в этом году планируем увеличить поголовье и расширить посевные площади под корма. Основной упор в работе мы всегда делали на увеличение продуктивности молочного стада и улучшение качества производимой продукции. За последние 20 лет мы сумели увеличить продуктивность коров в 2 раза — до 6 тонн. Среднесуточный привес — в 2,5 раза — до 900 грамм. Все это благодаря восстановлению селекционной работы животноводов, сбалансированному кормлению, а также переоснащению животноводческих ферм необходимым оборудованием.

Елена Чиркова: «В РФ многие территории успешно развиваются в области сельского хозяйства, но проблема у всех одна — кадры»

Насколько серьезно вкладываетесь в модернизацию предприятия?
За последние пять лет была проведена серьезная работа по модернизации основных фондов, в частности мы заменили оборудование зерносушильного комплекса — сушилки и сортировки. Ремонтируются животноводческие фермы, приобретаются трактора, зерно- и силосоуборочные комбайны, прицепная техника. Привлекательным становится лизинг. В хозяйстве имеются две молочно-товарные фермы, два родильных отделения, один сухостойный двор беспривязного содержания, четыре фермы по доращиванию молодняка КРС и один свинарник.

Удмуртия — регион с достаточно сильным аграрным сектором. Как при этом себя чувствуют сельхозпроизводители, те, кто является залогом этого успеха?
В России многие территории успешно развиваются в области сельского хозяйства. Проблема у нас у всех одна — кадры. Мы улучшаем условия труда, покупаем новую технику. А кто на ней будет работать? Средний возраст наших сотрудников — 45 лет. Молодежь не хочет оставаться на селе, уезжает в город, престиж сельского труда обесценен. Сегодня это главная проблема, и решать ее нужно на государственном уровне. Мы подняли оборонный комплекс страны, теперь нужно бороться за сельское хозяйство. Кроме того, как крупный производитель молока не могу не озвучить еще одну проблему — низкие закупочные цены на нашу продукцию. Сегодня львиная доля доходов с молока остается в торговле и переработке. Нужны дотации производителям молока, и многие регионы это поняли. В Самаре, например, фермерам доплачивают 3 рубля на литр, в Татарстане — 5 рублей, а у нас 22 копейки. Наше правительство радо бы заплатить, но средств не хватает, так как львиная доля собранных налогов, почти 65%, уходит в федеральный бюджет. Фермеры разных регионов находятся в неравных конкурентных условиях. Считаю, что федеральные власти должны задуматься, как создать всем российским сельхозпроизводителям равные условия. В Удмуртии есть амбициозные программы, например «Надоить миллион тонн молока». Мы можем это сделать, сегодня у нас производится 740 тонн молока, и реально поднять эту планку до миллиона. Но для этого нужно увеличивать поголовье, строить новые фермы. Наших собственных средств на это не хватает. А мы хотим развивать нашу территорию, хотим, чтобы наши села были привлекательны для населения, хотим стабильности и уверенности в завтрашнем дне.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!