Вестник. Поволжье

«Создание комфортных условий проживания людей — главная задача власти»

 «Создание комфортных условий проживания людей — главная задача власти»

Главы регионов ПФО о реформах ЖКХ по итогам года

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:
— Необходимо активно задействовать собственников сетей в модернизации коммуникаций при ремонте городских дорог. При переустройстве городских дорог до 20% от стоимости работ составляет модернизация ЖКХ и газовых сетей. Есть собственники, которым практически бесплатно достались сети 70-летней давности. За свой счет они не хотят проводить их реконструкцию и ждут, когда власти начнут ремонтировать дороги и будут обязаны переложить и сети.
Мной предложено взять паузу с введением социальных норм на коммунальные услуги. Вопросы введения социальных норм на коммунальные услуги требуют дополнительной тщательной проработки, торопиться в этом вопросе не следует, так как поспешные и необдуманные решения могут негативным образом сказаться на потребителях услуг ЖКХ.

Василий Бочкарев, губернатор Пензенской области:

— Одной из важнейших задач системы ЖКХ является создание максимально комфортной среды проживания людей. Эффективность этой работы напрямую зависит от умения построить диалог между обслуживающими организациями и гражданским обществом. Нам всем сегодня надо научиться слышать друг друга. Сотрудникам жилищно-коммунальной сферы я рекомендую вырабатывать меры по повышению качества благоустройства совместно с активной частью жителей, объединенных усилиями решать задачи по созданию комфорта в населенных пунктах региона.
Давайте комплексно улучшать комфортность проживания — приводить в порядок дома и прилегающие территории, а также заниматься благоустройством. Одним коммунальщикам не справиться, поэтому нужно работать в тесном контакте с органами власти и населением, которые обязаны платить за потребляемые услуги.

Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области:
— Нижегородская область делает многое для того, чтобы модернизировать ЖКХ. Отрасль ЖКХ должна стать рентабельной и конкурентоспособной, так мы улучшим качество обслуживания, привлекая инвесторов и деловых людей. Мы видим такие отрасли, как торговля, сфера питания, где есть постоянное потребление; они уже приобрели другой облик. Пора этим заниматься и в ЖКХ. Масштабные задачи стоят по модернизации водоканалов, по нижегородскому и по всем областным структурам. Государственно-частное партнерство — перспективный путь модернизации сферы ЖКХ. В регионе началась реализация трех пилотных проектов по модернизации объектов с привлечением инвестиций. Это строительство коммунальных систем для международного аэропорта в Нижнем Новгороде, модернизация Арзамасского водоканала и строительство водовода «Дзержинск-Восточный». Большинство аварий, к сожалению, происходит именно на водопроводных и канализационных сетях. Нам здесь надо очень серьезно поработать, я такую задачу поставил.

Валерий Радаев, губернатор Саратовской области:
— В 2014 году на территории области введено в эксплуатацию 1,52 млн кв. метров жилья. В рамках областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах» по итогам 2014 года переселено 4114 человек из 1749 жилых помещений. В 2015 году планируется переселить 5526 человек из 2634 жилых помещений в 230 домах. Утвержден краткосрочный план капремонта на 2015 год, в который вошли 703 многоквартирных дома в 27 муниципальных образованиях области на общую сумму 366 млн рублей. Улучшат условия проживания свыше 45 тыс. человек.
Необходимо четкое взаимодействие с населением муниципалитетов по всем вопросам проведения капитального ремонта в многоквартирных домах или переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Вопросы по этим чрезвычайно важным для людей темам требуют четких ответов и подробного разъяснения.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!