Вестник. Поволжье

По урожайности овощей Марий Эл занимает первое место в Поволжье и второе в России

По урожайности овощей Марий Эл занимает первое место в Поволжье и второе в России

В республике подвели итоги и обсудили планы на новый аграрный сезон

Накануне нового аграрного сезона глава Марий Эл Юрий Зайцев принял участие в заседании коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия республики. На заседании подвели итоги работы агропромышленного комплекса в 2023 году и обсудили задачи на 2024 год. Об этом сообщает сайт главы республики.

«В 2023 году наши труженики приложили все усилия для своевременного и качественного проведения сезонных полевых работ. Перевыполнены плановые показатели по сбору картофеля и других овощей, в том числе благодаря тяжелому труду наших крестьянских и фермерских хозяйств. Растут объемы производства продукции животноводства. Все это обеспечивает надежный уровень продовольственной безопасности для жителей нашей республики», — отметил Юрий Зайцев.

С его слов, дополнительным импульсом развития отрасли стало введение «стимулирующей субсидии» в растениеводстве и молочном скотоводстве.

Благодаря мерам поддержки сельхозтоваропроизводители начали обновление материально-технической базы. В 2023 году приобретено 711 единиц техники и оборудования на сумму почти 2 млрд рублей, в том числе 205 единиц за счет республиканских субсидий, выделенных впервые на приобретение техники. 

По урожайности овощей Марий Эл занимает первое место в Поволжье и второе в России

Было отмечено, что в прошлом году аграрии республики получили максимальный объем зерновых культур, картофеля и овощей. По предварительным данным, по урожайности овощей за 2023 год республика занимает 1-е место в ПФО и 2-е в России.

Объем экспорта продукции АПК республики вырос в 1,6 раза в 2023 году и составил 54 млн долларов. Основными статьями экспорта являются молочные консервы, грибы, продукты из мяса птицы, иван-чай, комбикорма, кормовые добавки, семена трав. Экспорт осуществляется в 19 стран мира, в том числе в  страны Таможенного Союза, Сербию, Китай и Италию.

Говоря о планах на текущий год, глава республики подчеркнул, что будет продолжено субсидирование из республиканского бюджета покупки сельскохозяйственной техники, а также поддержка развития кадрового потенциала отрасли.

Фото: официальный интернет-портал Республики Марий Эл


Читайте также:

Чувашская Республика заняла первое место в ПФО по производству картофеля при расчете на 100 гектаров сельхозугодий

АГРОКОМПЛЕКС-2024: Новые реалии АПК

В Башкортостане в 2024 году поддержка сельхозкооперативов станет больше на 58 млн рублей

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!