Вестник. Поволжье

Михаил Игнатьев: «В Чувашии реализован ряд значимых инвестпроектов по освоению производства новой продукции»

Михаил Игнатьев: «В Чувашии реализован ряд значимых инвестпроектов по освоению производства новой продукции»

В 2016 году Чувашия отметила 25-летний юбилей. За четверть века республика сумела нарастить инвестиционный потенциал и укрепить социальную сферу

В 2016 году Чувашия отметила 25-летний юбилей. За четверть века республика сумела нарастить инвестиционный потенциал и укрепить социальную сферу. Особое внимание в регионе традиционно уделяют подрастающему поколению — чувашские школы из года в год попадают в рейтинг лучших образовательных учреждений России. О самых ярких достижениях в юбилейном году и о задачах на 2017 год рассказал глава Чувашии Михаил Игнатьев.

Как вы оцениваете инвестклимат, сложившийся в регионе? Какие отрасли наиболее привлекательны для инвесторов? Назовите самые значимые реализованные инвестпроекты 2016 года. 
Улучшение делового климата, развитие конкуренции — основные приоритеты деятельности правительства республики. Однако полагаю, что правильно опираться не на мои оценки, а на мнение бизнеса и экспертного сообщества, позиция которых отражается в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов РФ, в котором Чувашия продолжает удерживать высокие позиции. В этом году республика поднялась в нем с девятого на шестое место среди 85 субъектов Российской Федерации. С точки зрения инвестпривлекательности следует особо отметить сельское хозяйство, химическую промышленность, индустриальное домостроение и развитый электротехнический кластер. В Чувашии происходит становление новых отраслей — солнечной и ветроэнергетики. Реализован целый ряд значимых инвестиционных проектов по освоению производства новых видов продукции и запуску производственных площадок. Так, японская компания «Фуджикура Аутомотив РУС Чебоксары» организовала производство жгутов кабелей для дверей автомобилей Scoda Rapid концерна Volkswagen. Инжиниринговое предприятие «Чебоксарская электротехника и автоматика» ввело в строй новый производственный корпус, осуществив расширение производственных мощностей для увеличения номенклатуры выпускаемой продукции. Состоялось открытие второй очереди многофункционального комплекса НПП «ЭКРА». Запущен Чебоксарский домостроительный комбинат. Производственное объединение имени Чапаева открыло новый участок по производству РТИ.

Михаил Игнатьев: «В Чувашии реализован ряд значимых инвестпроектов по освоению производства новой продукции»

В Чувашии всерьез занялись подготовкой кадров для АПК — в школах республики действуют агроклассы. Какие задачи они решают и какие образовательные учреждения уже открыли агроклассы?
В агроклассах ребята проходят обучение по программам курсов, специально разработанных преподавателями Чувашской государственной сельскохозяйственной академии совместно с Минсельхозом и Минобразования Чувашии. Здесь школьники могут получить информацию о сельскохозяйственных профессиях, по вопросам экономики, менеджмента, социальной поддержки молодых специалистов отрасли. Все это позволит ребятам осознанно определиться с выбором профессии, связанной с агропромышленным производством. Первый агрокласс открылся в Чувашии в этом году. Чувашская государственная сельскохозяйственная академия организовала его на базе Траковской общеобразовательной школы Красноармейского района. Недавно состоялось открытие специализированного агрокласса в Янышской средней общеобразовательной школе Чебоксарского района.

Школы республики получат премию за попадание во всероссийские рейтинги. Какие школы попали в рейтинги в 2016 году? Как власти республики будут содействовать повышению качества образования в 2017 году? 
У нашей республики колоссальный человеческий потенциал. Поэтому мы делаем ставку на интеллектуальное развитие нации, создание благоприятных условий для самореализации личности. Проводимая последовательная работа в этом направлении приносит свои плоды: в 2016 году по итогам участия во всероссийской олимпиаде школьников республика вновь вошла в первую десятку в рейтинге регионов страны. В заключительном этапе всероссийской олимпиады 42 ученика из Чувашии стали победителями и призерами. Их наставниками были 48 педагогов, которые удостоены премий главы Чувашской Республики. С этой инициативой я выступил год назад. Сегодня она в полной мере реализуется. Педагоги, подготовившие победителей олимпиад, получили по 250 тыс. рублей, призеров олимпиад — 150 тыс. рублей. Следующим нашим решением стало учреждение ежегодной премии в размере 1 млн рублей для школ Чувашии, вошедших во всероссийские рейтинги лучших общеобразовательных организаций и достигших высоких образовательных результатов. В 2016 году в топ-500 лучших школ России вошли, как и в прошлом году, девять школ Чувашии. Это чебоксарские учебные заведения: лицеи № 2, 3, 4, 44, гимназии № 2 и 5; лицей № 18 и гимназия № 6 города Новочебоксарска, а также Урмарская средняя общеобразовательная школа им. Г.Е. Егорова. При этом Урмарская школа вошла и в топ-200 лучших сельских школ России. В данный топ вошли всего восемь сельских школ Чувашии: Аликовская СОШ, Батыревская СОШ № 1, Вурнарская СОШ № 2, Комсомольская СОШ № 1, Кугесьский лицей Чебоксарского района, Моргаушская СОШ, Яльчикская СОШ, Урмарская СОШ. Кроме того, составлен топ-200 общеобразовательных организаций, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, в который вошли три чебоксарские школы: гимназия № 5, лицеи № 3 и 44.

Михаил Игнатьев: «В Чувашии реализован ряд значимых инвестпроектов по освоению производства новой продукции»

Для последовательного повышения качества образовательных услуг в Чувашии проводится масштабная работа по модернизации образовательной инфраструктуры. За последние годы в республике построено девять новых сельских современных школ. К 2025 году должны быть построены и реконструированы 32 школы в городах и районах республики. Это около 16,5 тыс. современных мест для обучения детей, соответствующих самым высоким стандартам качества. Таким образом, мы полностью ликвидируем двухсменное обучение в школах, создадим равные условия для получения качественного современного образования для всех детей.

Ведется активная работа по созданию туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия». Каким он будет?
Проект «Этническая Чувашия» включает в себя строительство двух крупных туристско-рекреационных комплексов: этнокомплекса «Амазония» в Чебоксарах и этно-экологического комплекса «Ясна» в Чебоксарском районе. Оба комплекса представляют самобытную, богатую и интереснейшую древнюю культуру чувашского народа: материальную, духовную, обрядовую и бытовую. Гостям республики мы сможем во всей красе продемонстрировать уникальное культурное наследие чувашского народа. В эпоху глобализации и унификации интерес к таким туристическим предложениям растет.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!