Вестник. Поволжье

Комфортная жизнь малой родины

Комфортная жизнь малой родины

Регионы ПФО представляют лучшие проекты по благоустройству малых городов и исторических поселений

Проведение первого Всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений может стать хорошей традицией для регионов ПФО, ведь самые интересные проекты созданы при активном участии жителей, и чем больше была заинтересованность горожан, тем ярче и самобытнее получались проекты. Некоторые подробности о победителях конкурса и о креативных планах на будущее «Вестнику. Поволжье» рассказали руководители районов и малых городов.

В чем уникальность проекта, победившего во Всероссийском конкурсе малых городов и исторических поселений? Как осуществляется его реализация?

Александр Макаров, глава администрации МО «Инзенский район»:
— Уникальность нашего проекта заключается в том, что общественное пространство, которое предполагается благоустроить, находится в самом густонаселенном районе города, где пока отсутствует полноценная рекреационная зона для горожан. Мы планируем создать территорию, благоустройство которой позволит развить систему, предназначенную для массового отдыха инзенцев и проведения разнообразной культурно-просветительской и физкультурно-оздоровительной работы.
Сейчас это лишь частично освещенная зеленая зона с хаотично протоптанными тропинками. Жители города неоднократно поднимали вопрос о благоустройстве стихийного парка, но не получали желаемого отклика. Открытый конкурс, проводившийся в рамках реализации проекта, позволил определить и назначить научно-исследовательский проектно-производственный институт «Ульяновскстройпроект» как организацию, которая будет разрабатывать проектно-сметную документацию по комплексному благоустройству территории парка имени Горького в г. Инза, и теперь все с предвкушением ожидают реализации долгожданного проекта.

Алексей Голубев, глава администрации г. Сарова Нижегородской области:
— Мы представили проект благоустройства нашего центрального городского парка, носящего имя Павла Зернова. Парк является центральным местом отдыха горожан, глобальное обновление которого уже давно назрело, его ждут многие. Мы хотим направить федеральные деньги на то, что будет стопроцентно востребовано жителями, — ​наша принципиальная концепция сейчас находится на стадии общественных обсуждений и слушаний. И нас радует, что саровчане принимают в обсуждении живое участие: критикуют, выносят свои предложения, спорят и находят компромиссы. Хочу отметить, что наш бизнес также заинтересован в развитии этой зоны, причем речь идет не только о торговле, но и о местах развлечений, а один из наших предпринимателей даже предлагает открыть в этом месте вейк-парк.

Галина Шеманаева, глава администрации Мичуринского района:
— Реализация приоритетного государственного проекта «Формирование комфортной городской среды» вызвала глубокую заинтересованность жителей Мичуринского района. Основная цель проекта «Благоустройство малых городов и исторических поселений» — ​создание условий для системного повышения качества и комфорта жителей. Проект успешно реализован в населенных пунктах Мичуринского района с численностью населения свыше 1 тыс. человек. Наиболее масштабные работы проведены в селе Новоникольском, где за счет дополнительных средств администрации сельсовета на дворовой территории был не только проведен ремонт дворовых проездов, но и установлена современная детская площадка с тренажерами, беседка для отдыха граждан, клумбы с цветами. Для удобства граждан построена подземная парковка, даже зона для сушки белья оформлена коваными опорами.

Алексей Ладыков, глава администрации города Чебоксары:
— Мы принимали участие во Всерос­сийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика». Проект города Чебоксары «Благоустройство Московской набережной» признан одной из трех лучших муниципальных практик для всей России. Это стало известно при подведении итогов всероссийского конкурса.
Проект завоевал второе место среди городских округов в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства».
Рад, что опыт Чебоксар отобран в числе эффективных решений для тиражирования в другие муниципалитеты.
Уникальность проекта в том, что экспертам и проектировщикам удалось найти решение для узкого городского пространства протяженностью 5 километров. Реализовали этот проект благодаря поддержке Главы республики Михаила Игнатьева и Правительства Чувашии, Федерального агентства по туризму. Использовали комплексный подход, распределив средства трех федеральных программ. Московская набережная стала благоустроенным центром отдыха на Волге для всех сезонов. Объект стал востребованным для отдыха, здоровья и положительных эмоций. Это настоящее #СчастьенаВолге! — ​с пляжными зонами, спортивными площадками, прокатом, детской территорией, кафе, променадом, тихим комфортом и историческими тайнами за воротами подземного города.
Степень привлекательности набережной возросла в разы для любителей велосипедных прогулок, скандинавской ходьбы, скейтбордистов, лыжников, взрослых и детворы. Приток горожан и туристов в это место продолжает увеличиваться. 

Комфортная жизнь малой родины

Какие перспективы откроет перед городом данный проект? Оцените роль других проектов по формированию комфортной городской среды для создания благоприятного имиджа города.

Александр Макаров:
— Реализация проекта позволит получить территорию, соответствующую концепции чистого, безопасного и комфортного города и отвечающую современным стандартам городской среды. В парке будут проводиться массовые культурные и спортивные мероприятия, будут организованы точки общественного питания, что даст толчок не только дальнейшему развитию малого и среднего предпринимательства, но и позволит организовать торговлю экологически чистой продукцией местных товаропроизводителей. Реализация проекта гармонично вписывается в программу «Формирование современной городской среды» и играет большую роль в стремлении создать благоприятный имидж чистого, красивого и уютного города.

Алексей Голубев:
— Перспективы такого проекта абсолютно понятны. Появление благоустроенной городской точки притяжения — ​это новое дыхание как в индустрии развлечений, так и в торговле и в искусстве. Я считаю, что маленьким городам нужно чаще меняться, чем большим: только в таком постоянном «беспокойстве» люди не будут здесь скучать, но и будут рождать новые интересные идеи — ​и Саров сможет быстро развиваться. Что касается роли проектов формирования комфортной городской среды, то во время голосования 18 марта, где мы определяли очередность благоустройства наших объектов, граждане в качестве задачи на 2018 год поставили нам благоустройство городского парка. Так оказалось, что мы будем обновлять его за счет средств сразу двух программ: 100 млн рублей из федерального гранта и более 20 млн — ​из бюджета Нижегородской области в рамках программы формирования комфортной городской среды. Сегодня закончена вторая часть проекта — ​построена современная детская площадка, которая будет испытана детьми во время зимних каникул. На очереди реконструкция лыжной базы и детского парка отдыха.

Галина Шеманаева:
— По инициативе сельчан определялись территории, наиболее нуждающиеся в благоустройстве, жителями обсуждались и утверждались дизайн-проекты, они же контролировали их выполнение. Участие в конкурсе по проекту в 2017 году приняли пять муниципальных образований района — ​Жидиловский, Заворонежский, Кочетовский, Новоникольский и Стаевский сельсоветы. Проект по селу Новоникольскому был признан лучшим в этом конкурсе.
За счет средств федерального, областного и местного бюджетов также проведены работы по благоустройству дворовых территорий МКД и общественных территорий, ремонт дворовых проездов в поселке Зеленый Гай, в селе Заворонежское. Были установлены скамьи и урны в селе Кочетовка и поселке Сельхозтехника, благоустроены детские площадки в селе Заворонежское и поселке Зеленый Гай, проведен ремонт подъездных путей к местам общественного значения в селах Кочетовка, Новоникольское, поселке Сельхозтехника, к проведению фестиваля «Русский Сарафан» в селе Изосимово благоустроена площадка возле храма.
В своем выступлении на семинаре в Казани депутат Госдумы Ольга Баталина подчеркнула, что от результатов проекта 2017 года будут зависеть бюджетные приоритеты на 2018 год. В проекте по Мичуринскому району задействовано уже не пять, а семь МО, что является доказательством его жизнеспособности и актуальности и позволяет сделать вывод об успешной реализации поставленных партией, правительством и президентом РФ задач в сфере благоустройства и повышения уровня жизни населения района.

Алексей Ладыков:
— Проект реализуется по нескольким федеральным программам. На основе диалога с жителями города, общественными организациями учитываются интересы всех, насколько это возможно. Это пространство будет связано с изменяющимся парком «Амазония» и сердцем столицы — ​Красной площадью и Чебоксарским заливом.
Городское пространство будет урба­низи­ровано: появятся арт-объекты, реконструированные фонтаны на заливе, пешеходные пространства. Элементы «умного» города будут доступны отдыхающим: интернет через Wi-Fi, видеокамеры. Территорию оснастят акустическими системами, которые обеспечат трансляцию локальных событий на территории залива.

Планируете ли в дальнейшем принимать участие в подобных конкурсах? С какими проектами? Можете ли вы привести пример таких проектов, которые преображают города?

Александр Макаров:
— Последние тенденции в общественной жизни городов ясно показывают, что город, обладающий собственной идентичностью, становится более успешным, более привлекательным, быстрее развивается. Город Инза обязательно будет принимать участие в подобных конкурсах. Ведь парк, который совсем скоро станет полноценной зоной отдыха для горожан, в нашем городе не единственное общественное пространство, которое хотелось бы преобразить таким же образом. При Инзенском филиале УлГУ находится парк имени Морозова, который также нуждается в полноценном восстановлении. Подобные проекты направлены на развитие социальной инфраструктуры, общественных и пешеходных зон, современной городской архитектуры и ландшафта, что органически вписывается в государственные задачи развития гражданского общества и пропаганды здорового образа жизни. Проекты ориентированы на проведение массовых мероприятий в сфере спорта, культуры, общественного питания и являются «локальным» мультипликатором развития предпринимательской деятельности в сфере СМП.

Алексей Голубев:
— Безусловно, мы планируем участие в подобных конкурсах и уже провели народное голосование, по которому нашей заявкой станет проект благоустройства детского парка на улице Сосина. Сейчас уже начались первые фокус-группы, из которых должно стать понятным, чего горожанам не хватает на этой территории. Что касается эффективности проектов благоустройства, то мне в первую очередь приходит на ум программа «Моя улица», реализованная в Москве. Там после применения осознанного подхода к благоустройству вверх пошли десятки показателей: снизилось число ДТП, повысилась рентабельность торговых точек, уменьшилась текучка арендаторов. Грамотное благоустройство оказывает очень серьезное влияние. Например, сегодня в городе не первый год реализуется программа поддержки местных инициатив: активные жители сами решают, что актуальнее в конкретном дворе — ​детская площадка или парковка, новые дорожки или зеленые насаждения. Ежегодно подчиненные из департамента городского хозяйства оказывают максимальную поддержку тем гражданам, кто готов тратить собственные силы и время на благоустройство города — ​это самые прямые инвестиции в желания людей, и расходы точно будут оправданы.

Галина Шеманаева:
— Повышение уровня благоустройства — ​наша прямая обязанность и приоритет, но одних только усилий, чтобы поднять рейтинг села, недостаточно: значительная роль в этом вопросе отводится имиджу или образу. Согласно теории имиджа, столь популярной сегодня, для успешной реализации товара значительно важнее сформировать в сознании потребителя его положительный образ, чем предоставлять информацию об отдельных специфических его свойствах. Товаром сегодня является привлекательность села, а потребителем — ​сельское население. Таким образом, в целях укрепления и развития привлекательности села мы поставили перед собой важную задачу по возрождению культурных ценностей человека и воспитанию наших детей на положительном примере с помощью проведения мероприятий, которые позволяют гордиться нашими селами.

Алексей Ладыков:
— Планируем участвовать в новых конкурсах, чтобы достойно представить столицу Чувашии другими проектами благоустройства. По городу протекают малые реки Трусиха, Сугутка, Чебоксарка. Мы ищем решения по их благоустройству с каскадами прудов, чтобы соединить жилые территории мостами.
2019 год для Чебоксар особенный, исторический. Мы отмечаем 550-летие со дня образования столицы Чувашии, основные мероприятия состоятся в августе. Приглашаем гостей посетить наш город, Ждем вас в Чебоксарах! 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!