Вестник. Поволжье

Юбилей детства

Юбилей детства

Детский сад № 19 открылся еще в 1960 году. В октябре 2020-го ДОУ отмечает 60-летний юбилей

Детский сад № 19 открылся еще в 1960 году. В октябре 2020-го ДОУ отмечает 60-летний юбилей. Учреждение входит в список «100 лучших ДОУ России». Сегодня это один из ведущих детских садов в Чебоксарах, где активно внедряют здоровьесберегающие технологии.

«Детский сад у нас небольшой, всего четыре группы, — рассказывает руководитель МБДОУ «Детский сад № 19» г. Чебоксары Галина Лазарева. — У нас всегда воспитывались дети ясельного возраста от 1,5 до 3 лет, а после 4 лет дети переходят в другие дошкольные учреждения, где имеются старшие и подготовительные группы. Детям, которым рекомендована гипоаллергическая диета врачом-аллергологом или другим узким специалистом, например, если у ребенка аллергия, обеспечиваем индивидуальное питание. Также в детском саду есть сауна. Для ее оборудования был специально разработан и прошел защиту проект по развитию и оздоровлению детей 2-3 лет. Сауна была построена в 1986 году, а в 2011-м полностью реконструирована».

Побед на счету учреждения немало. С 2016 года оно входит в Национальный реестр ведущих образовательных организаций России. Детский сад удостоен награды от управления образования г. Чебоксары за организацию работы по использованию сберегающих технологий в образовательном пространстве детского сада. В 2017 году он стал обладателем диплома всероссийского конкурса «Образовательная организация ХХI века. Лига лидеров-2017» в номинации «Лидер в области здоровьесбережения». И в этом же году ДОУ получило звание лауреата Всероссийского конкурса «Школа здоровья-2017». 2019 год стал особенно богат на победы. На Всероссийском фестивале инновационных продуктов ДОУ был вручен диплом лауреата конкурса «Новаторство в образовании». Золотую медаль «Лучшее ДОУ» получил детский сад и во Всероссийском конкурсе «100 лучших предприятий и организаций-2019» на Международном форуме инноваций и развития. Детсад одержал победу в конкурсе «100 престижных образовательных организаций России-2019 г.». А во Всероссийском конкурсе «100 лучших ДОУ России 2019» учреждение получило медаль в номинации «Лучший муниципальный детский сад России». «Сегодня столько возможностей и технологий, которые помогают в работе воспитателям и педагогам. Мы сотрудничаем с Институтом изучения семьи и воспитания РАО, являемся сетевой инновационной площадкой научно-методического и организационного-педагогического сопровождения для ДОУ, по программе «Теремок» для детей раннего возраста. Мы будем и дальше продолжать эту работу», — подчеркнула Галина Лазарева.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!