Вестник. Поволжье

Показательная двадцатка

Показательная двадцатка

В 2020 году системе федеральных округов России исполняется 20 лет

В регионах ПФО проживает более 20% населения страны, свыше 20% объема добычи нефти в России приходится именно на Поволжье, по доле промышленного производства в экономике РФ округ на первом месте. Для поддержания существующих лидерских позиций, увеличения экономических мощностей и социального развития всех 14 регионов округ активно включился в достижение задач национальных проектов, координацию реализации которых осуществляет аппарат полномочного президента РФ в ПФО.

Чем богаты
Конечно, на момент создания системы федеральных округов территория Приволжского федерального округа уже обладала большим числом географических и экономических преимуществ. Однако грамотно выстраиваемая на протяжении 20 лет работа позволила ПФО значительно укрепить свои позиции, консолидировать
 достижения, стать лидером по многим показателям и, главное, создать необходимую для комфортной жизни населения инфраструктуру.
Сегодня в округе сосредоточена четверть всего промышленного производства России, 85% российского автопрома, 65% авиастроения, 40% нефтехимии, 30% судостроения, 30% производства оборонно-промышленного комплекса. Треть инновационно активных предприятий работают именно в ПФО — это около половины объема российского экспорта технологий. Он на втором месте по добыче нефти (на регионы приходится около 20% российской добычи) и природного газа. В Поволжье производится более 73% отечественных автомобилей (по грузовым автомобилям этот показатель превышает 90%), более 85% автобусов, более 80% автомобильных двигателей.
Округ является лидером по производству минеральных удобрений, синтетических смол и пластмасс, шин, каустической соды. Мощности агропромышленного комплекса ПФО — это четверть объема сельхозпродукции России и треть объемов зерна.

Показательная двадцатка

Альтернативные решения
«Сегодня нефтегазовая отрасль играет важную роль в экономике регионов Приволжского федерального округа. Нефтегазовые компании активно инвестируют в расширение производственных мощностей, в разработку и освоение передовых, инновационных технологий», — отмечает полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров.
Конечно, нефть и природный газ остаются основой мирового энергобаланса, Волго-Уральский бассейн дает 20% общероссийской добычи, черное золото добывают в 10 из 14 регионов округа. Здесь осуществляется треть нефтепереработки — 35% от общероссийских объемов. Но Приволжский федеральный округ к тому же один из лидеров по использованию «зеленой» электроэнергетики. Так, в Самаре в 2019 году введена в эксплуатацию третья очередь Самарской СЭС-2, а в Оренбургской области начали функционировать три солнечные электростанции общей мощностью 65 МВ. Объектов альтернативной энергетики в округе достаточно много, одним из последних, например, стала солнечная станция «Сатурн», начавшая свою работу в Оренбургской области в апреле 2020 года. Как отмечает Игорь Комаров, в ПФО расположена пятая часть мощностей электростанций России.

Гиганты автопрома
Одно из важнейших предприятий отрасли КамАЗ отметило в 2019 году 50-летний юбилей. Это крупнейшее предприятие в России по производству двигателей и силовых агрегатов, их завод производит в объеме 60 тысяч в год. С июля 2019 года здесь начато серийное изготовление двигателей Р6, причем уровень локализации производства этих двигателей очень высок: из общего числа деталей импортируется только 17%, еще 30% производится на площадках КамАЗа, остальные 53% — на других российских предприятиях. Также в прошлом году совместно с Daimler на базе предприятия открылся завод по производству каркасов кабин для грузовых автомобилей. КамАЗ не стоит на месте, увеличивает мощности, расширяет направления деятельности, например, сейчас компания работает над семейством легких коммерческих автомобилей под названием «Компас».

Показательная двадцатка

Другим известным предприятием округа является АО «АвтоВАЗ». В конце февраля 2020 года предприятие посетили больше половины глав регионов округа и полпред Игорь Комаров, где осмотрели линейку спецавтомобилей LADA, основной объем которой представлен модификациями LADA Largus. Среди них машины для медслужбы и скорой медицинской помощи, автомобиль для перевозки пассажиров с инвалидностью и автомобиль для кинологической службы.
«Специально пригласили руководителей регионов округа на АвтоВАЗ. Потребность в спецавтомобилях большая. В области демографии, медицины такие автомобили, конечно, нужны. И очень важно, что АвтоВАЗ Полпред обратил особое внимание на реализацию АО «АвтоВАЗ» госпрограмм поддержки спроса «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Так флагманы промышленности округа вносят свой вклад в реализацию национальных проектов социальной направленности.
работает именно в этом направлении, продукция востребована», — подчеркнул Игорь Комаров. Полпред обратил особое внимание на реализацию АО «АвтоВАЗ» государственных программ поддержки спроса «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль». Эти программы возобновлены Министерством промышленности и торговли РФ начиная с 1 января 2020 года. Так флагманы промышленности округа вносят свой вклад в реализацию национальных проектов социальной направленности.

Инновации на поток
В своем послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин обозначил множество задач, в числе которых расширение спроса на инновации внутри страны. Однако ПФО уже давно включен в эту работу, причем начинают здесь с главного — воспитания нового поколения с инновационным стилем мышления. Традиционным стал молодежный форум «iВолга», в рамках которого ребята создают инновационные творческие проекты и получают гранты на их реализацию. В 2019 году форум обновил свою концепцию, главным вдохновителем выступил полномочный представитель президента РФ в ПФО. Основные задачи таковы: создание условий для продвижения инновационных идей, выявление и поддержка талантливой молодежи, стимулирование развития среды инновационной и творческой активности молодежи в регионах ПФО. При этом огромное внимание уделяется прикладному характеру как самого форума, так и проектов участников. Если говорить о конкретных инновационных разработках, то, например, в мае 2019 года в Кстове открылся инновационный научно-исследовательский центр, оснащенный крупнейшим в России лабораторным комплексом по разработке и испытаниям битумных материалов и асфальтобетонов. Здесь будут моделироваться различные транспортные нагрузки и климатические условия для разработки битумов асфальтобетонных смесей, которые можно укладывать в холодное время года, а также битумов, устойчивых к экстремальным скоростям, разливам топлива, и антигололедных реагентов. Игорь Комаров отметил важность такой научной работы для улучшения качества дорожного строительства в регионах России. «Владимир Путин уделяет большое внимание развитию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Очень важно, чтобы люди видели реальные изменения качества дорожного покрытия в наших городах и селах. Новые технологии должны стать здесь главными союзниками», — подчеркнул полномочный представитель президента.

Показательная двадцатка

Под пристальным вниманием
Все регионы округа живут сегодня исполнением задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным. Конечно, каждый из них сам принимает решения о приоритетах и ставит цели на ближайшую перспективу, однако ключевым звеном для их координации, взаимодействия и контроля результатов является аппарат официального представителя президента.
«Главная цель — улучшение жизни людей, и нам всем необходимо приложить усилия, чтобы каждый человек почувствовал реальные позитивные изменения, ощутил повышение качества жизни», — такие мысли Игорь Комаров озвучивает практически в каждом своем выступлении на тему реализации нацпроектов.
Для этого в регионах округа проводятся выездные совещания с участием руководства субъекта, министерств, ведомств и контрольно-надзорных органов.

Так, в октябре 2019 года ход реализации нацпроектов был проанализирован в Ульяновской области и Пермском крае. «В целом нацпроекты в Ульяновской области реализуются без сбоев. Важно активнее включиться в работу по достижению отдельных показателей в сфере здравоохранения, демографии, экологии, безопасности дорожного движения», — отметил заместитель полномочного представителя Алексей Кузьмицкий. Замполпреда уточнил, что в зоне особого внимания региона должны быть вопросы развития социальной инфраструктуры, повышения качества медобслуживания и перехода на новую систему обращения с ТКО.
Также он указал на необходимость постоянного контроля ситуации, связанной с решением вопросов обманутых дольщиков. Кстати, использование новых инструментов решения проблем в сфере долевого строительства позволили в 2019 году восстановить права порядка 2 тысяч обманутых дольщиков из регионов ПФО. 

Наиболее позитивная динамика по сокращению как количества долгостроев, так и числа обманутых дольщиков — в Татарстане, Чувашии, Оренбургской и Ульяновской областях. По итогам совещания в Пермском крае Игорь Комаров особо подчеркнул важность проведения разъяснительной работы по оптимизации сети учреждений социальной сферы и защите прав дольщиков. «Мы обсуждали и мероприятия, которые могут повысить эффективность нацпроектов. Если брать, например, нацпроект «Здравоохранение», то это не только показатели по введению оборудования и создание новых медучреждений, но и таргетирование основных групп населения, снижение рисков заболеваний, правильное соотношение финансирования, диспансеризация. Правительство Пермского края самостоятельно разрабатывает мероприятия, которые могли бы повысить эффективность нацпроектов, и это положительный момент», — отметил он.

Более того, в регионе ведется работа по развитию IT-кластера: речь о работе национального оператора информационно-коммуникационных услуг в России АО «Эр-телеком», включенного в реализацию нацпроекта «Цифровая экономика». «Цифровая повестка становится неотъемлемой частью, обеспечивающей развитие всех отраслей социальной сферы и доступности услуг. Важно, чтобы те результаты, которые уже есть в Пермском крае, получили свое поступательное развитие. Необходимо работать над устранением «цифрового неравенства», чтобы жители отдаленных районов области в полном объеме могли использовать цифровые технологии», — отметил Алексей Кузьмицкий.
В декабре 2019 года подобное совещание состоялось в Пензе. Игорь Комаров подчеркнул, что у Пензенской области есть определенные успехи: по темпам роста объема ввода жилья регион является лидером в ПФО, в области строятся новые дороги, детские сады и школы. Между тем полпред отметил, что пристального внимания властей всех уровней требуют имеющиеся в регионе проблемы смертности от болезней кровообращения, младенческой смертности и некоторые демографические показатели. 

В феврале 2020 года ход реализации нацпроектов проинспектирован в Удмуртии и Кировской области. По словам Игоря Комарова, приоритетные цели для Удмуртской Республики следующие: разработка и реализация мер по увеличению рождаемости, обеспечение доступности дошкольного образования для детей от полутора до трех лет и улучшение показателей в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Пристального внимания властей требуют проблемы смертности в результате дорожно-транспортных происшествий. Полпред отметил, что в 2020 году в Удмуртской Республике предстоит большая работа по созданию новых фельдшерско-акушерских пунктов, уже к концу года должны открыться еще 88 ФАПов. В Кировской области, по словам Игоря Комарова, есть вопросы с достижением целевых показателей по демографии, рождаемости и смертности. «Существуют проблемы с обеспечением доступности квалифицированной медицинской помощи. Об этом говорят 64% населения региона. В послании глава государства поставил задачу безусловного обеспечения доступности оказания качественной и современной медпомощи, концентрации усилий на первичном звене здравоохранения, где больше всего сложных, чувствительных для людей проблем», — подчеркнул он.

Игорь Комаров напомнил также о новых мерах социальной поддержки: бесплатном питании учеников младших классов, ежемесячной доплате за классное руководство, создании дополнительных школьных мест. «Коллеги, эти задачи будут решаться каждым регионом при поддержке федерального центра. Но основной объем работы должен быть проведен на местах региональными органами исполнительной власти при активном участии органов местного самоуправления», — подчеркнул полномочный представитель.

Обоснованный контроль
В 2020 году округ получает на реализацию национальных проектов порядка 275 млрд рублей — это на 10% больше, чем в 2019 году. А общий объем средств на их реализацию в регионах ПФО на 2019-2024 годы превысит 1,5 трлн рублей. Закономерно, что аппарату полномочного президента РФ в ПФО важно скоординировать своевременное и эффективное использование этих средств. «Расходование каждого рубля должно находиться под строгим контролем и служить основной цели — благополучию людей, реальному повышению качества жизни», — говорит Игорь Комаров.
Для этого в аппарате полномочного представителя организовано проведение мониторинга финансового обеспечения и фактического использования средств, выделяемых на нацпроекты. Проводится мониторинг достижения в регионах ПФО целевых показателей, установленных в паспортах региональных проектов. Обеспечено взаимодействие территориальных органов МВД, ФСБ, ФАС, ФНС России, Федерального казначейства, межрегионального управления Росфинмониторинга по ПФО, контрольно-счетных органов субъектов РФ. Утверждены межведомственные планы, в рамках которых осуществляется обмен информацией о правонарушениях в бюджетной сфере. Созданы межведомственные рабочие группы из числа представителей органов прокуратуры, МВД, Следственного комитета и ФСБ России.
Действует и пилотный проект Федерального казначейства с рабочим названием «Прослеживаемость достижения результатов национальных проектов». Речь идет об обеспечении полного контроля за движением бюджетных средств на реализацию нацпроектов. В него, например, включены Республика Мордовия, Самарская и Кировская области.
Лучшие практики в области информатизации работы мониторинга нацпроектов в ПФО будут систематизированы. В дальнейшем на их основе планируется подготовить предложения для реализации эффективных цифровых решений на федеральном уровне. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!