Вестник. Поволжье

Профессиональное признание

Профессиональное признание

Средняя школа № 151 с углубленным изучением отдельных предметов входит в число успешных образовательных учреждений Нижнего Новгорода

С 2003 года ее директором является почетный работник общего образования Мария Шебалкина, которая считает педагога ключевой фигурой в процессе образования. Ведь качество образования зависит от того, насколько профессионален педагог и насколько он увлечен тем делом, которым занимается.

В ответ на новые задачи, такие как внедрение проф-стандарта «Педагог», в школе разработана и освоена модель совершенствования профессионального уровня учителя. Красной нитью в профстандарте проходит мысль о непрерывном самообразовании. «Мы под этим понимаем не только курсовую подготовку, которую весь коллектив проходит в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге, Казани, но и обучение в магистратуре/аспирантуре, написание статей, участие в профессиональных конкурсах», — комментирует Мария Шебалкина. Особое внимание уделяется наставничеству, поэтому СШ № 151 является клинической базой практик для студентов нижегородского Губернского колледжа и Мининского университета.

С 2019 года работа педагогов стала еще эффективнее, ведь в рамках нацпроекта «Образование» все рабочие места оснастили компьютерами с выходом в интернет, МФУ, проекторами; используются интерактивные доски, цифровые лаборатории по биологии и химии. Благодаря реализуемой модели в последние три года все педагогические ставки в школе заняты, текучести кадров нет, стабильно растет заработная плата. Учреждение является победителем Всероссийского публичного смотра среди образовательных организаций «Творчески работающие коллективы школ, лицеев, гимназий России» в 2018 году и лучшим образовательным учреждением Нижнего Новгорода по итогам 2017/2018 учебного года. В сентябре 2019 года школа представила свои лучшие педагогические практики на выставке научно-промышленного и инновационного потенциала «Будущее России». Директор СШ № 151 в 2019 году стала победителем мероприятия «Всероссийское признание «Лучшие руководители РФ».
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!