Вестник. Поволжье

Самый лучший день

Самый лучший день

для проведения диспансеризации нашли чебоксарские медики  

Городской клинический центр Минздрава Чувашии в городе Чебоксары — структура с мощнейшим потенциалом, сохранившая лучшие традиции цеховой медицины. Здесь оказывают полный спектр медуслуг на самом современном уровне. Стараясь не только вылечить заболевания, но и предотвратить их рост, огромное внимание в центре уделяют профилактике, для чего разработан отдельный план мероприятий.

Согласно приказу федерального минздрава № 1344Н, необходимо проводить не только общую ежегодную диспансеризацию, но и диспансеризацию больных с хроническими заболеваниями — на особом контроле медиков находятся пациенты с гипертонией, бронхитом, ИБС и т.д. И они в отдельном порядке должны проходить диспансерные осмотры, не дожидаясь обострения или ухудшения состояния. Страховые компании, как положено, напоминают таким пациентам о необходимости ежегодного визита к доктору. Но, когда человек оказывается перед дверью врача, он сталкивается с очередями и тотальной занятостью медработников, что, разумеется, снижает мотивацию для прохождения подобных профилактических мероприятий. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, страховые компании совместно с Городским клиническим центром посовещались и выработали совместное решение: так родилась новая оптимизированная схема проведения диспансеризации для выделенных групп больных. «С начала года мы запустили акцию «День диспансерного больного», — рассказывает главный врач центра Елена Майорова. — У нас она проводится теперь каждую вторую субботу месяца. В этот день специалисты работают только с теми, кто состоит на диспансерном учете с хроническими заболеваниями. При необходимости человеку назначаются также дополнительные обследования, разрабатываются индивидуальные программы реабилитации, пациенты посещают соответствующие школы здоровья. Причем узкие специалисты меняются в соответствии с потребностями и сезонностью, характерной для ряда заболеваний (к примеру, весной и осенью обостряются болезни органов дыхания, и мы можем заранее, не дожидаясь обострения, пригласить человека на осмотр и консультацию). Это повышает мотивацию и лояльность пациентов, ведь они видят более индивидуальный подход. А мы предотвращаем чрезмерные нагрузки на врачей в рабочее время. Новая технология показала себя очень неплохо, с начала года таким образом уже было обследовано более 700 человек». 

Самый лучший день

Помимо специализированной диспансеризации, серьезная профилактическая работа ведется и на других уровнях. Поскольку свою историю Городской клинический центр начинал как медсанчасть завода РТИ, по сей день между ним и АО «ЧПО имени В.И. Чапаева» поддерживается тесная связь. На базе предприятия функционирует заводская поликлиника, обслуживающая около 2700 работников. Помимо первичной доврачебной помощи здесь оказывают и первичную врачебную помощь. Работники производства в течение всего года проходят медосмотр, принимают процедуры без отрыва от производства. В планах — организация физиотерапевтической службы. Руководством завода будет произведен ремонт помещений и закуплено необходимое оборудование для ингаляций, УВЧ-терапии, УФО-терапии и другое.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!