Вестник. Поволжье

Телемедицина в роли локомотива

Телемедицина в роли локомотива

Телемедицина даст толчок развитию первичного звена здравоохранения Нижегородской области

Дефицит врачебных кадров, особенно в отдаленных районах области, серьезно снижает доступность квалифицированной медпомощи для жителей данных территорий. Поездам здоровья, передвижным ФАПам, предназначенным для решения этих проблем, самим требуется привлечение врачебных кадров из крупных больниц областного центра с отрывом их от основного места работы, что ведет к увеличению нагрузки других врачей-специалистов медорганизаций.

Возможности телемедицинских технологий позволяют оказывать квалифицированную медпомощь на расстоянии врачами-специалистами крупных больниц Нижнего Новгорода без отрыва их от основного места работы. Телемедицина помогает в кратчайшие сроки оказать медицинскую помощь «экстренным» и «неотложным» пациентам, которым требуется срочная консультация узкопрофильных врачей, в том числе из разных профильных медорганизаций, с целью уточнения диагноза, определения дальнейшей тактики ведения, решения вопроса о госпитализации.

Решением губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и приказом регионального минздрава на базе ГБУЗ НО «Городская больница № 33 Ленинского района г. Н. Новгорода» создан Областной центр компетенций по телемедицине.
В его задачи входит организация и развитие единого телемедицинского информационного пространства учреждений здравоохранения, консультирования в режиме реального времени «врач — врач», «врач — пациент», а также в режиме отложенных консультаций в учреждениях здравоохранения Нижегородской области, организация телемедицинской диагностики.

Телемедицина в роли локомотива

В настоящее время в рамках ОМС проводится телемедицинское консультирование центром в режиме реального времени «врач — врач», в том числе в присутствии пациента, а также в режиме отложенных консультаций с пятью центральными районными больницами Нижегородской области. Для проведения телеконсультирования центром привлекаются высококвалифицированные врачи-специалисты, которых нет в районных больницах. По итогам консультации формируется медицинское заключение или протокол консилиума, подписанные электронной цифровой подписью. За 2019 год выполнено 134 консультации.
Активно развивается дистанционная диагностика. Она позволяет при наличии обученного среднего медперсонала выполнять техническую часть диагностического обследования в ЦРБ, поездах здоровья или в ФАПах, передавать информацию в центр и получать врачебное заключение по диагностической процедуре, также подписанное электронной цифровой подписью. Центром за 2019 год выдано более 350 заключений по КТ-исследованиям. Разработаны технологии дистанционной диагностики по УЗИ, электроэнцефалографии, обследованию сетчатки глаза, цитологии, лабораторным анализам.

Третье направление центра — телемедицинское обучение. Благодаря этому направлению врачи-специалисты, в том числе главные внештатные специалисты минздрава области, могут делиться своим опытом, разбирать клинические случаи, информировать о современных принципах лечения и диагностики заболеваний в рамках онлайн-конференций, симпозиумов без отрыва врачей районных больниц от основного места работы.
Таким образом, развитие телемедицины в регионе позволяет повысить доступность и качество квалифицированной медпомощи в отдаленных районах и поселениях, решать кадровые вопросы, повышать профессиональный уровень врачей. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!