Вестник. Поволжье

Наталья Гимранова: «Люди стали доверять нам самое ценное — свое здоровье»

Наталья Гимранова: «Люди стали доверять нам самое ценное — свое здоровье»

С прошлого года БУ «Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Минздрава Чувашии значительно модернизировалось: речь идет не только об укреплении материально-технической базы, но и об обновлении команды, формировании образа открытости учреждения, специалистам которого можно доверять.

Во многом это стало возможным благодаря инициативам нового руководителя центра Натальи Гимрановой.

В центре работают врачи таких специальностей, как инфекционисты, эпидемиологи, методисты, врачи клинической лабораторной диагностики, дерматовенеролог и акушер-гинеколог. Обслуживание граждан ведется бесплатно, есть кабинет анонимного обследования; в структуре предусмотрена собственная клинико-диагностическая лаборатория, в которой проводят более 100 видов анализов, а для исследований применяются современные методики. В прошлом году лаборатория была глобально переоснащена, в ней проведен ремонт, созданы комфортные условия для персонала. А работы у специалистов много: помимо 1500-2000 анализов только скрининговой диагностики ВИЧ, с 2020 года ежедневно проводится еще около 1000 исследований на COVID-19, это не считая подтверждающих тестов и других клинических анализов. Главная цель центра — снижение заболеваемости, инвалидности и смертности населения от ВИЧ-инфекции, сопутствующих и оппортунистических заболеваний, улучшение качества жизни ВИЧ-инфицированных пациентов. А реализуется эта цель через активную профилактическую работу. Возобновлены выездные мероприятия в муниципалитеты региона, в том числе совместно с другими учреждениями Минздрава Чувашии в рамках акции «Добро в село», массовые акции с экспресс-тестированием населения на ВИЧ. Если в 2021 году охват населения Чувашии составлял 27%, то по итогам 2023-го показатель планируется на уровне 33%. Ведется диспансеризация пациентов с ВИЧ-инфекцией, состоящих в федеральном регистре. На учете около 3000 человек. В республике доступность антиретровирусной терапии обеспечена в полном объеме. Высокое качество лечения снижает частоту распространения заболевания, особенно у беременных женщин и новорожденных.

В 2022 году в центре появились четко сформулированная миссия и девиз «ВИЧ — вера, информация, человечность».

«Коллективу важно понимать принципы работы, знать, к какой цели двигаться. Для нас такой целью является укрепление здоровья населения и профилактика заболеваний, а также поиск единомышленников, партнеров в реализации наших идей»,  — делится Наталья Гимранова.

В конце 2022 года центр подписал соглашения о сотрудничестве с региональными представительствами РПЦ и Российского Красного Креста.

«Наш центр никогда не остается в стороне от мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни. Мы сами зачастую являемся инициаторами масштабных акций. Например, третье воскресенье мая (День памяти умерших от ВИЧ-инфекции), 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом), и регулярно в течение года практикуем экспресс-тестирование, а также проводим до- и послетестовое консультирование, анкетирование и информационную пропаганду на предприятиях, в ссузах, вузах, в торговых центрах республики, сотрудничаем с различными общественными и медицинскими организациями. Эта большая работа — настоящий прорыв. Люди не просто узнали о нас, они стали нам доверять. Высокая информированность населения, отсутствие страхов и предрассудков относительно ВИЧ-инфекции позволяют населению знать о своем статусе и вовремя предпринять меры для дальнейшей жизни и борьбы с болезнью. Мы так же активно участвуем во всероссийских акциях взаимопомощи, в ходе которых формируются гуманитарные грузы для нужд военнослужащих зоны СВО и бойцов, находящихся на лечении в госпиталях», — завершает Наталья Гимранова.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!