Вестник. Поволжье

В эти дни в Казани проходит фестиваль «Золотая маска»

В эти дни в Казани проходит фестиваль «Золотая маска»

Осенний театральный сезон в Татарстане проходит в рамках фестиваля «Золотая маска». Казанцы уже смогли увидеть спектакль «Сон в летнюю ночь» театра «Мастерская П. Фоменко», признанный лучшей постановкой 2014-2015 сезонов.

Сегодня столица Татарстана принимает Московский театр им. Пушкина. Спектакль «Добрый человек из Сезуана» по пьесе немецкого драматурга Бертольда Брехта пройдет на сцене Татарского государственного академического театра им. Камала.

«Спектакль «Добрый человек из Сезуана» в постановке Юрия Бутусова — одна из самых интересных работ новейшей истории российского театра, — такими словами открыл пресс-конференцию куратор проекта по Татарстану и эксперт гильдии критиков театральной премии «Золотая маска» Нияз Игламов. — Это знаковое событие для театральной общественности республики, и мы надеемся, что зрители не побоятся в связи с сегодняшней эпидемиологической ситуацией выйти из дома, прийти на спектакль и открыть для себя современную страницу большого театрального искусства».

Осенний театральный сезон в Татарстане
Осенний театральный сезон в Татарстане

В далеком 1963 г. пьесу Брехта поставил на Таганке Юрий Любимов, и спектакль ознаменовал собой рождение нового — политического театра, повлиявшего на дальнейшее развитие театрального искусства России. «Добрый человек из Сезуана» стал переломным моментом и знаковым событием и спустя 50 лет для коллектива театра им. Пушкина. Об этом говорили участники спектакля, артисты театра им. Пушкина. По словам Александра Матросова, артистам, которые в нем заняты, этот спектакль изменил сознание. «Мы изменились в лучшую сторону, выросли как профессионалы. После «Доброго человека…» невозможно плохо играть».

Премьера спектакля состоялась в 2013 г. В 2014-м он был номинирован на премию «Золотая маска» в пяти номинациях и получил награду за лучшую женскую роль в исполнении Александры Урсуляк. По сюжету пьесы проститутка Шен Те оказывается единственным человеком, не отказавшим в пристанище спустившимся с неба богам. За ее доброту боги — в спектакле Бутусова вместо трех богов действует один — дарят ей немного денег, Шен Те открывает табачную лавку, помогает бедным, но ее жизнь заканчивается трагически. Эта история о том, как несправедливо устроен мир, не привязана к месту и времени, и хотя в пьесе место событий обозначено как китайская провинция Сычуань, Брехт поясняет, что подобное может произойти в любом месте на земном шаре, «где человек эксплуатирует человека».

Осенний театральный сезон в Татарстане
Осенний театральный сезон в Татарстане

Режиссер-постановщик спектакля Юрий Бутусов, сценограф и художник по костюмам Александр Шишкин. Новый перевод текста был выполнен Егором Перегудовым. В спектакле звучит музыка камерного ансамбля «Чистая музыка», актеры исполняют зонги на немецком языке, перевод осуществляется бегущей строкой. Только два дня — 5 и 6 октября «Добрый человек из Сезуана» будет идти на сцене Государственного академического театра им. Камала.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!