Вестник. Поволжье

Минстрой России возглавил экс-министр строительства Республики Татарстан

Минстрой России возглавил экс-министр строительства Республики Татарстан

10 ноября министром строительства и ЖКХ РФ назначен Ирек Файзуллин, занимавший с января 2020 года должность первого заместителя главы федерального Минстроя.

До этого на протяжении десяти лет, с 2010-го по 2020 год, он возглавлял Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан. Еще ранее, с 2005-го по 2010 год, являлся заместителем министра строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан (министерство республики возглавлял в то время Марат Хуснуллин, ныне вице-премьер Правительства РФ).

Представляя нового главу Минстроя коллективу министерства, Марат Хуснуллин отметил: «Знания и практический опыт Ирека Энваровича помогут ведомству достигнуть высоких результатов в работе и выполнить все задачи, поставленные перед отраслью президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Сейчас стройкомплекс переживает, как никогда, благоприятное время для решения всех ключевых вопросов. Полное понимание и поддержка президента и премьер-министра, а также обилие квалифицированных кадров формируют прекрасную основу для всестороннего развития строительства как одного из ведущих секторов экономики страны. У нас есть уникальная возможность сделать строительную отрасль России одной из самых передовых в мире», — приводятся слова вице-премьера на сайте Минстроя РФ.

Ирек Файзуллин выразил благодарность за оказанное доверие и отметил, что министерство будет вести активную работу в заданных направлениях, не снижая достигнутых темпов. «Перед Минстроем России на ближайшие десять лет стоит важнейшая задача — повышение качества жизни пяти миллионов семей. Это возможно только благодаря комплексному подходу — строительству нового качественного жилья, расселению аварийных домов, созданию комфортных городских пространств, снятию административных барьеров, проведению капитального ремонта и многих других, не менее важных тем», — сказал глава Минстроя России.

«В том, что Ирек Энварович справится с руководством строительного комплекса всей страны, нет никаких сомнений. Этот профессионал хорошо известен как в Республике Татарстан, так и за ее пределами, в первую очередь благодаря реализации целого ряда масштабных проектов, которые были за это время реализованы в Казани. В их числе и возведение масштабных спортивных объектов к Универсиаде, и работа по созданию комфортной городской среды. Отдельно стоит отметить динамику жилищного строительства, объемы которого на протяжении многих лет являются одними из самых высоких в стране, и показатели решения проблемы обманутых дольщиков. Уверены, что наше сотрудничество, которое насчитывает уже более десяти лет, продолжится как по линии окружного информационно-аналитического журнала «Вестник. Поволжье», так и всероссийского Отраслевого журнала «Вестник», — прокомментировала главный редактор журнала «Вестник. Поволжье» Елена Лозовая.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!