Вестник. Поволжье

Прототип сильного искусственного интеллекта разработали в Самарской области

Прототип сильного искусственного интеллекта разработали в Самарской области

Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства

В Самарской области разработали прототип сильного искусственного интеллекта (ИИ). Его создали резиденты «Жигулевской долины», которые и продемонстрировали способности, ранее считавшиеся недостижимыми для нейронных сетей.

Так, во время проведения тестов искусственному интеллекту показали более 100 примеров из элементарной арифметики. ИИ самостоятельно разобрался, как работают числа и арифметические действия, а после понял, что эти действия можно комбинировать, и стал придумывать разные формулы.

В сообщении говорится, что спустя 20 минут тестирования нейросеть заново открыла знаменитое тождество индийского математика Сринивасы Рамануджана, а также вывела новую формулу, ранее не упоминаемую в учебной литературе.

«Многие успешные проекты наших разработчиков вызывают серьезный интерес как внутри страны, так и за ее пределами. Быстрому выводу на рынок этих уникальных, инновационных продуктов во многом способствуют те условия, которые созданы для развития технологий в Самарской области», — отметил министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов.

Уточняется, что нейроны в алгоритме «Когнитоид» выполняют сложные вычисления и обладают памятью, а не только суммируют сигналы.

По словам руководителя проекта и создателя «Когнитоида» Сергея Инюшкина, особенностью алгоритма является высокая параллельность нейронных вычислений.

«Чем больше в сети узлов, тем алгоритм мощнее. Поэтому идеальной средой для его работы является Интернет. К концу года эффект от роста сети уже должен стать заметным, а в конечном итоге нашей долгосрочной целью является достижение когнитивного превосходства — создание системы более разумной, чем человек. Она смогла бы помочь человечеству совершить технологический скачок, за несколько минут делая открытия, на которые людям требуются века. Не говоря уже о том, что могла бы применяться для выполнения любой более простой интеллектуальной работы», — рассказал Сергей Инюшкин.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!