Вестник. Поволжье

В Чувашии прошел Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия»

В Чувашии прошел Всероссийский фестиваль «Вышитая Россия»

Он стал продолжением проекта 2022 года «Вышитая карта России» — это созданное мастерами со всей страны уникальное полотно, которое сами вышивальщицы назвали «оберегом России».

Старт фестивалю «Вышитая Россия» в Чебоксарах дал глава Чувашии Олег Николаев. Мероприятие объединило 70 регионов страны, в том числе ДНР и ЛНР. Более 150 мастеров, художников и этнографов представили свои вышитые географические карты. Открытая выставка вышитых карт была доступна посетителям с 18 по 20 августа в художественном музее в Чебоксарах. В эти же дни в столице региона состоялись концертные выступления ведущих фольклорных творческих коллективов России и Чувашии, интерактивная программа «Большая вечерка», посиделки с мастерами и фольклорными исполнителями, мастер-классы по вышивке. Масштабную образовательную программу с публичными лекциями и мастер-классами представил Российский этнографический музей.

«В современных геополитических условиях фестиваль четко и содержательно укладывается в посыл президента России о необходимости объединения во всех направлениях. Работа, проделанная в прошлом году по объединению через вышивку, нашла отражение в сердцах народов России. В прошлом году мы вышивали карту страны, а сегодня видим 70 регионов, представивших карты своих республик, краев, областей. Это захватывает, увлекает, погружает в историю, традиции, это та сила, которая является основополагающей для нашей русской цивилизации. Народ, который знает свою историю, непобедим и способен противостоять любым вызовам», — прокомментировал событие Олег Николаев.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!