Вестник. Поволжье

В Башкортостане индекс роста промпроизводства составил 6,5%

В Башкортостане индекс роста промпроизводства составил 6,5%

Это существенно выше среднего общероссийского показателя

Промышленное производство в Башкортостане по итогам 2023 года выросло на 6,5%. Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров на оперативном совещании регионального правительства.

«Один из важнейших показателей социально-экономического развития — это индекс промышленного производства. Он составил 106,5 процента, существенно выше среднего показателя в Российской Федерации», — отметил глава республики. При этом ожидалось, что по итогам 2023 года промышленное производство в Башкирии может вырасти на 5,1%.

По данным Башкортостанстата, увеличение объемов промпроизводства зафиксировано в двух секторах: обрабатывающем — на 8,5% и энергетическом — на 2,9%. Среди обрабатывающих производств лидерами роста стало производство электрооборудования (в 2,2 раза больше, чем в 2022 году), мебели (плюс 52%), машин и оборудования (плюс 28%), компьютеров, электронных и оптических изделий (плюс 20%). Снижение отмечено в добыче полезных ископаемых (на 1%).

На заседании в региональном Правительстве под председательством премьер-министра Андрея Назарова было отмечено, что санкции открыли много новых направлений для отечественных производителей и импортозамещения. Экономика страны и республики показывает устойчивый рост, инвестиционная активность на территории региона остается на высоком уровне.

Читайте также:

Товарооборот между Башкортостаном и Казахстаном стал больше на 3,1%

В Башкортостане в 2024 году поддержка сельхозкооперативов станет больше на 58 млн рублей

В Башкортостане экспорт продукции АПК может составить до 1 млн тонн за год

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!