Вестник. Поволжье

В особой экономической зоне в Мордовии будут развивать высокотехнологичные производства

В особой экономической зоне в Мордовии будут развивать высокотехнологичные производства

Идею создания новой экономической зоны в республике поддержало Правительство России

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Мордовии новой особой экономической зоны (ОЭЗ). ОЭЗ под общим названием «Система» разместится в Саранске и на территории Лямбирского района Мордовии, в том числе на площадях некогда самого крупного светотехнического предприятия в СССР – производственного объединения «Светотехника». Резидентами станут не менее 6 компаний, а суммарный объем инвестиций превысит 33,3 млрд рублей. Кроме того, будет создано 775 рабочих мест.

«Задача обеспечения технологического суверенитета, поставленная Президентом России, сейчас ключевая для всей страны. Мордовия проводит большую работу по созданию комфортных условий для инвесторов в нашей республике. Важнейший механизм – создание особой экономической зоны. Будем поддерживать импортозамещающие проекты именно в сферах высокотехнологичного производства», – отметил глава Республики Мордовия Артем Здунов.

В особой экономической зоне в Мордовии будут развивать высокотехнологичные производства

Особые экономические зоны в России создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей.

Накануне на заседании межведомственной рабочей группы по вопросам создания особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах, прошедшем под руководством заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева, была отмечена высокая эффективность ОЭЗ.

«Положительный бюджетный эффект от работы ОЭЗ по итогу трех кварталов 2023 года оценивается более чем в 57 млрд рублей. На 329 млрд рублей господдержки пришлось более 386 млрд рублей налоговых и неналоговых платежей», – отметил заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вахруков.

В особой экономической зоне в Мордовии будут развивать высокотехнологичные производства

Фото: официальный портал органов государственной власти Республики Мордовия


Читайте также:

В Мордовии уровень госдолга сократился в два раза

В Башкортостане индекс роста промпроизводства составил 6,5%

ТОП-20 крупнейших инвестиционных проектов импортозамещения ПФО

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!