Вестник. Поволжье

Ориентиры будущего

Ориентиры будущего

ЗАО племзавод «Шойбулакский» — одно из крупнейших сельхозпредприятий Республики Марий Эл

В этом году предприятие празднует свое 45-летие. Свиноводство является приоритетным направлением деятельности племзавода. Успешная реализация инвестиционных проектов дает возможность стабильного роста, поддержки кадров, внедрения инновационных технологий. О том, как устоять в кризис и взять правильный ориентир на будущее, рассказывает директор ЗАО ПЗ «Шойбулакский» Нина Чунихина.

От истоков к современности
Развитие ЗАО племзавод «Шойбулакский» имеет многолетнюю историю. Путем объединения трех колхозов («Имени Калинина», «За коммунизм», «Правда») в 1970 году был образован совхоз «Шойбулакский». Предприятие работало успешно и по итогам пятилетки в 1976 году было удостоено ордена Трудового Красного Знамени.

На протяжении многих лет хозяйство являлось одним из передовых в Республике Марий Эл. Быстрыми темпами в «Шойбулакском» развивалось овцеводство в промышленных масштабах. В свиноводстве и молочном скотоводстве также были достигнуты немалые успехи. За опытом ведения отраслей животноводства специалисты ездили учиться за границу и в другие регионы СССР. В результате хозяйство из рядового стало племенным совхозом, а в 1995 году — племенным заводом. В 90-е годы начался процесс реформирования сельского хозяйства страны. Предприятия из государственных реорганизовывались в частные и переходили на самофинансирование. Так, совхоз «Шойбулакский» в 1996 году был перерегистрирован в закрытое акционерное общество. В условиях перехода к новой экономической системе «Шойбулакскому» пришлось нелегко, как и большинству сельскохозяйственных предприятий. В 1996 году прекратило свою деятельность овцеводство. С 2001 года началось сокращение поголовья в свиноводстве и молочном животноводстве.

Успешное сотрудничество
Новый этап развития предприятия начался в 2006 году. ЗАО «Йошкар-Олинский мясокомбинат», поддержав инициативу главы Республики Марий Эл Леонида Маркелова начать инвестиции в сельское хозяйство республики, объединил ресурсы с племзаводом «Шойбулакский». Мясокомбинат, развивающийся быстрыми темпами, нуждался в собственной сырьевой базе и искал площадку для воплощения в жизнь проекта по производству мяса. Партнерство стало взаимовыгодным. «Шойбулакский» получил стабильную работу, финансовую и техническую поддержку, смог выплачивать достойную заработную плату сотрудникам, мясокомбинат — экологически чистое сырье для производства.

«Объединившись с Йошкар-Олинским мясокомбинатом, племзавод вышел на новый уровень развития, отвечающий мировым стандартам в свиноводстве, — говорит директор ЗАО ПЗ «Шойбулакский» Нина Чунихина. — За период 2007-2012 годов при поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Республики Марий Эл в рамках государственной программы
«Развитие АПК» успешно реализованы три инвестиционных проекта по строительству современных свиноводческих комплексов общей стоимостью около 3 млрд рублей. Свинокомплексы построены в Медведевском, Советском и Оршанском районах республики. Производственная мощность данных объектов — свыше 136 тыс. голов свиней откорма в год, или 15 тыс. тонн мяса в живом весе. Комплексы работают по датской технологии с полной автоматизацией всех производственных процессов».

Площадь сельхозугодий «Шойбулакского» составляет 25 тыс. га, из которых около 15 тыс. га ежегодно засевается зерновыми культурами. В растениеводстве выбран путь интенсивного производства. Посевные площади сокращаются, но повышается контроль за выполнением всех технологических операций. Это позволяет улучшить качество подготовки почвы под посев, самого посева, ухода за культурами, что в конечном счете отражается в повышении урожайности зерновых. В этом году было собрано 35 тыс. тонн зерна при урожайности 26,6 ц/га. Этого оказалось достаточно, чтобы закрыть потребность свиноводства.

Ориентиры будущего
Машинно-тракторный парк и автопарк постоянно обновляются и насчитывают 77 тракторов, 80 автомашин, 22 зерноуборочных комбайна и другие сельхозмашины. Большинство техники, работающей на полях, — это современные высокопроизводительные машины. Вместе с развитием основного направления в ЗАО ПЗ «Шойбулакский» создают новые рабочие места, активно поддерживают молодых специалистов, решают проблему жилья для них и обеспечивают достойный уровень заработной платы. В текущем году она составляет в среднем 35 тыс. руб. в месяц.

Кадры — движущая сила
Руководство предприятия понимает, что кадры — это главная движущая сила, поэтому здесь стараются заботиться и о качестве
жизни сотрудников. В 2012 году на территории села Шойбулак был реализован первый в Марий Эл пилотный проект комплексной компактной застройки. За счет средств федерального, республиканского и муниципального бюджетов были проложены все коммуникации (электро-, газо-, водоснабжение, водоотведение, дорога). На сегодня на ул. Сосновой новоселье отпраздновала 21 семья.

Изменился и внешний облик села. Был реконструирован имеющийся стадион, возведен пристрой к школе для учеников 1-4-х классов, детский сад, а также коттеджный поселок для работников племзавода. На улицах Шойбулака было проложено 2 км асфальтовой дороги, 9 км водопровода, построены две водонапорные башни и две скважины. «Со стороны может показаться, что «Шойбулакскому» все дается легко. Но это далеко не так, — продолжает Нина Чунихина. — Значительный рост цен на приобретаемые материалы в 2014-2015 годах, несвоевременная выплата субсидий, повышение процентных ставок по уже взятым кредитам, запрет ввоза племенного молодняка из Евросоюза для обновления поголовья свиней — основные факторы, которые снижают темпы развития предприятия. Чтобы выстоять в период экономического кризиса, пришлось закрыть несколько убыточных отраслей и искать новые пути повышения рентабельности оставшихся». Но сложности не пугают руководство «Шойбулакского». Трудности преодолеваются благодаря командной работе специалистов. Благодаря профессионализму команды эффективно работают все три свинокомплекса, наращивая объемы производства из года в год. В 2016 году планируется начать строительство четвертого.

Только вперед!
ЗАО ПЗ «Шойбулакский» ежегодно занимает призовые места в районе и республике по результатам проведения посевных и уборочных работ в растениеводстве. Современный подход к производству, использование передовых технологий, ведение грамотной кадровой и социальной политики ведут к достижению высоких производственных показателей, позволяют предприятию не только достичь основной цели — укрепления продовольственной безопасности региона и страны в целом, но и выйти на новый уровень развития сельского хозяйства.

Республика Марий Эл,
с. Шойбулак, ул. Мира, 15,
тел.: (8362) 53-11-69,
факс: (8362) 53-10-53,
e-mail: plemzavod@mari-el.ru,
www.yola-agro.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!