Вестник. Поволжье

Рост вопреки кризису

Рост вопреки кризису

Объемы жилищного строительства в России растут, несмотря на падение продаж на рынке недвижимости

Росстат опубликовал результаты жилищного строительства за январь — июнь 2015 года. В стране построено 445 тыс. квартир общей площадью 34,3 млн. кв. метров, что на 15% больше аналогичного периода прошлого года. Приволжский федеральный округ в целом занимает второе место по объемам ввода жилья, уступая только регионам Центральной России. Из общего объема жилой недвижимости, построенной с начала года, 15,8 млн кв. метров было введено в эксплуатацию во втором квартале. Только за июнь нынешнего года организациями всех форм собственности построено 90 тыс. новых квартир площадью 6,3 млн кв. м.

Темпы строительства в июне 2015 года упали на 8% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Но в целом по полугодию продолжается увеличение объемов строительства. Лидерами по жилищному строительству стали Краснодарский край (2,54 млн кв. м), Московская область (2,29 млн кв. м), Москва (1,84 млн кв. м), Санкт-Петербург (1,45 млн кв. м). Традиционно в лидирующей десятке и два субъекта ПФО — Башкортостан и Татарстан.

ПФО: тройка лидеров
Строители Поволжья по объему ввода жилья стабильно вторые среди федеральных округов — почти 20% от общефедеральной цифры. В ПФО следуют общероссийской динамике по увеличению объемов жилищного строительства. В среднем по федеральному округу рост превысил 10%. Лидерами по объемам строительства в Поволжье являются два региона, показатель ввода жилья в которых превысил миллион, — Башкортостан и Татарстан. В первом полугодии в Башкортостане было построено 1,229 млн кв. метров жилья, что на 13% больше показателей аналогичного периода прошлого года. Организациями построено 417,1 тыс. кв. метров жилья, населением — 812,4 тыс. кв. метров. В расчете на тысячу жителей в республике введено 302 кв. метра. И по абсолютному и по среднему показателю Башкортостан лидирует в Приволжском федеральном округе. Как считают в Госкомитете республики по строительству и архитектуре, предпосылки для роста жилищного строительства в текущем году были созданы в предыдущий период, и план ввода жилья на 2015 год — 2,66 млн кв. метров жилья — удастся выполнить.

На втором месте в Поволжье — строители Татарстана. За январь — июнь 2015 года они построили жилые дома площадью 1,060 млн кв. метров. Несмотря на то, что годовая программа выполнена уже более чем на 40%, темп ввода нового жилья уменьшился на 12,8% по сравнению с аналогичными показателями прошлого года. При этом запланированные на конец года объемы превышают прошлогодние, правительство предполагает, что по итогам года будет сдано 2,4 млн кв. метров. Третье место прочно удерживает Самарская область, на территории которой было введено 743 тыс. кв. метров.

Самарские строители радуют темпами прироста строительства. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года они увеличили показатели больше чем на 50%. Также стоит отметить, что на три первых региона приходится около половины всего введенного в эксплуатацию жилья в ПФО.

ПФО: объемы строительства растут в большинстве регионов
Несколько регионов по итогам полугодия взяли за ориентир полумиллионный рубеж. Превысили этот показатель строители Пермского края, где сдано в эксплуатацию 7700 квартир площадью 502,9 тыс. кв. м. По сравнению с январем — июнем 2014 года площадь новых домов Прикамья выросла на 33%. Объемы возведения жилых домов выросли на территории 22 муниципальных образований. А вот строители Нижегородской и Оренбургской областей до «круглого показателя» немного не дотянули и ввели в эксплуатацию 477 и 468 тыс. кв. метров жилья соответственно. Причем Оренбургские строители опережают прошлогодние показатели на 12,4%. Небольшой, но все-таки рост объемов строительства зафиксирован и в Саратовской области, где за первые шесть месяцев 2015 года введено в эксплуатацию 385,4 тыс. «квадратов». Объемы построенного жилья увеличились в 12 муниципалитетах региона. Всего же, по словам министра строительства и ЖКХ региона Дмитрия Тепина, в текущем году в регионе планируется ввести в эксплуатацию не менее 1,5 млн. кв. метров. На этом же уровне ввод жилья и в Ульяновской области — 358 тыс. кв. метров. Правда, по сравнению со многими соседями строители с родины Ленина в 2015 году ставят рекордные темпы прироста. По сравнению с первым полугодием 2014 года объем ввода жилья увеличился почти в 2 раза.

Немного не хватило до преодоления 300-тысячного рубежа строителям Пензенской области, Удмуртии и Чувашии. В первом регионе по сравнению с январем — июнем прошлого года объем ввода жилья вырос на 18% и составил 299 тыс. кв. метров. В Удмуртии было сдано в эксплуатацию 294,8 тыс. кв. м жилья, что также на 18% больше. В Чувашской Республике построено 4765 квартир общей площадью 288,9 тыс. кв. метров. По сравнению с I полугодием 2014 года площадь жилья увеличилась на 16,2%.

В Кировской области за исследуемый период введено в действие свыше 3,5 тыс. квартир площадью 253 тыс. кв. метров. Индивидуальными застройщиками в Вятском регионе построено почти 50% жилья.

Замыкают список регионов строители Марий Эл и Мордовии. В январе — июне 2015 года на территории Марийской Республики сдано в эксплуатацию 2,3 тыс. квартир общей площадью 167,8 тыс. кв. метров, что составляет 107,4% к уровню января — июня 2014 года. Индивидуальными застройщиками и предприятиями Мордовии за январь — июнь 2015 года введено 118 тыс. кв. метров жилья.

В большинстве регионов Поволжья, впрочем, как и по стране в целом, объемы жилищного строительства растут, причем в некоторых регионах (например, Мурманская, Смоленская, Амурская области, Санкт-Петербург) в несколько раз. По словам министра строительства и ЖКХ РФ Михаила Меня, у строительной отрасли есть небольшой задел. И сейчас вводятся дома, строительство которых началось 1,5-2 года назад. По итогам 12 месяцев прошлого года в стране было введено в эксплуатацию свыше 80 млн кв. метров жилья. В нынешнем году на такие цифры уже никто не надеется. По прогнозам Минстроя России, с учетом сохранения динамики к концу декабря удастся сдать около 76 млн кв. метров. Однако даже этот показатель будет одним из самых значительных за всю современную строительную историю России.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!