Вестник. Поволжье

Год предстоит насыщенный

Год предстоит насыщенный

Для Приволжского федерального округа 2017 год выдастся богатым на события

В сфере экономики будут реализованы крупные инвестиционные проекты, значимость которых уже сейчас высоко оценивается не только в пределах региона, но и всей страны. Важные мероприятия произойдут в медицине, образовании, спорте и культуре. Журнал «Вестник. Поволжье» выделил ряд событий, которые заслуживают наибольшего внимания.

Дорогу инвестициям
Третий год подряд Агентство стратегических инициатив составляет Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата субъектов РФ. В 2016 году в него попали 85 регионов, которые оценивались по 45 индикаторам. В опросе участвовали 400 тыс. респондентов. «Мы хотели привлечь внимание к тем регионам, которые дают результаты и у кого есть смысл учиться. Сегодня важно смотреть на тех, кто двигает страну вперед и дает нам хорошие практики поддержки и развития бизнеса», — комментирует помощник президента России Андрей Белоусов. И раз за разом регионы Приволжского федерального округа демонстрируют именно такие результаты.

В 2017 году им предстоит еще более масштабная работа. Так, например, в Ульяновской области в эксплуатацию должно быть введено не менее 8 инвестпроектов, среди которых завод высокоточного чугунно-стального литья компании «Памир», вторая очередь логистического комплекса «Даркат» в Ульяновске, маслоэкстракционный завод «Легенда» в Димитровграде, вторая очередь технопарка ООО «Ульяновский центр трансфера технологий», новый производственный комплекс компании «КТЦ «Металлоконструкция», а также Центр изучения питания домашних животных американского концерна MARS.
В Башкортостане в 2017 году будет реализован крупнейший за последние 40 лет в истории энергосистемы республики инвестпроект. Речь идет о запуске Затонской ТЭЦ. Общая стоимость объекта — 25 млрд рублей. Новая ТЭЦ снизит дефицит мощностей, возникающих в энергоузле Уфы во время пиковых нагрузок, и повысит надежность энергоснабжения потребителей. Ее проектная электрическая мощность — 440 мегаватт, тепловая — 290 гигакалорий в час.

Акцент на здоровье и образование
Улучшение социальной инфраструктуры и повышение качества жизни населения — это задачи, которые никогда не потеряют своей актуальности. В нынешнем году в регионах ПФО будут запущены проекты и акции, значимость которых высоко отмечается на федеральном уровне.
В 2017 году в Пензенской области стартует широкомасштабная акция «Преемственность донорских поколений — основа процветания губернии», инициатором которой выступает региональная служба крови. В течение всего года в школьных, студенческих и трудовых коллективах по всей области будут проходить беседы о донорстве крови и ЗОЖ. Это позволит значительно увеличить число доноров в регионе, сдающих цельную кровь и ее компоненты. В Нижегородской области запускается пилотный проект по оценке качества оказания медицинских услуг. Система предполагает установку специальных устройств в ключевых местах контакта с пациентом. С помощью терминалов каждый посетитель поликлиники может поставить оценку по пятибалльной шкале. Также можно оставить отзыв, предъявить претензии, сообщить о проблемах, выразить благодарность и многое другое. По словам губернатора области Валерия Шанцева, без обратной связи от населения невозможно эффективно развивать ни одну отрасль. Внедрение такой системы — большой шаг в информатизации системы здравоохранения всей страны. Нижегородская область — пример для всех остальных регионов РФ.
В 2017 году одному из старейших вузов Поволжья — Ульяновскому педагогическому университету исполняется 85 лет. И в течение всего юбилейного года учреждение будет площадкой проведения крупных всероссийских мероприятий — всего на базе университета пройдет 20 крупных событий. Это различные форумы, конференции, конкурсы, олимпиады, которые будут ориентированы на разные категории и возраст участников, в том числе всероссийского и международного уровня. Например, в 2017 году здесь пройдут всероссийские олимпиады по французскому языку и биологии, в которых примут участие старшеклассники и педагоги со всех регионов РФ». Еще одним важным событием 2017 года в сфере образования станет V Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Всего семь регионов РФ удостоились чести стать площадками проведения отборочных соревнований перед финалом чемпионата, три из них — регионы Поволжья. Соревнования по компетенциям блока «Обслуживание гражданского транспорта» начнутся в Ульяновской области 16 марта, соревнования по блоку профессий IT-сферы пройдут в Татарстане, начало — 23 марта, а Чувашия проведет соревнования по электронике и лабораторному химическому анализу в Чебоксарах, которые начнутся 28 марта.

Год предстоит насыщенный

Самобытность в развитии. Важным событием мая 2017 года станет окончание строительства нового российского центра исламского просвещения в татарстанском Болгаре, сумма инвестиций в который составляет 1 млрд рублей. Болгарская исламская академия — проект поистине грандиозный и уникальный, строительство такого учреждения — эпохальное событие для всех мусульман России. По распоряжению Рустама Минниханова учебный год в академии начнется уже 1 сентября 2017 года.
В Чебоксарах полным ходом идет строительство туристско-рекреационного кластера «Этническая Чувашия». В 2017 году республике из федерального бюджета предусмотрена субсидия в размере 200 млн рублей на создание комплекса обеспечивающей инфраструктуры этого проекта. Средства пойдут на реконструкцию Московской набережной г. Чебоксары. В 2016 году завершено строительство более 80% объектов обеспечивающей инфраструктуры. Тем не менее объем работ на 2017 год предстоит большой, чтобы к 2018 году «Этническая Чувашия» уже распахнула свои двери для туристов. Реализация проекта окажет положительное влияние на комплексное развитие туристической отрасли республики и экономической сферы региона в целом.

В преддверии ЧМ-2018
Турнир, предшествующий чемпионату мира 2018 года, — это Кубок конфедераций, который пройдет в 2017 году с 17 июня по 7 июля. Помимо сборной России, в турнире примут участие действующие чемпионы мира — немцы, а также победители шести континентальных турниров — Португалия, Мексика, Новая Зеландия, Чили, Австралия и чемпион Африки. Как известно, ЧМ-2018 пройдет в 11 городах РФ. А вот Кубок конфедераций примут только четыре города, один из которых Казань.
«Казань Арена» примет четыре матча. 18 июня здесь сразятся сборные Португалии и Мексики, 22 июня — Германии и Чили, 24 — Мексики и России, а 28 июня пройдет полуфинал. Игра за третье место состоится в Москве, финал — в Санкт-Петербурге. Спортивная инфраструктура Казани была подготовлена еще в ходе Универсиады и чемпионата мира по водным видам спорта. По словам мэра города Ильсура Метшина, столица республики подготовит сюрпризы гостям Кубка конфедераций 2017 года по футболу. «У нас, как всегда, будут сюрпризы, о которых мы пока не говорим. Но главное — наше горячее гостеприимство», — заявил мэр еще в ноябре 2016 года. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!