Вестник. Поволжье

Чувашская Республика заняла первое место в ПФО по производству картофеля при расчете на 100 гектаров сельхозугодий

Чувашская Республика заняла первое место в ПФО по производству картофеля при расчете на 100 гектаров сельхозугодий

В 2023 году аграрии собрали с площади 17,7 тыс. га 338,1 тыс. тонн картофеля

Чувашия стала лидером в ПФО по производству картофеля на 100 га сельхозугодий, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, добавив, что это удалось выяснить в рамках аналитического исследования, которое региональное ведомство провело совместно с Россельхозбанком.

Из 938 тыс. га сельхозугодий Чувашии 17,7 тыс. га в прошлом году отвели под картофель. С этой площади аграрии региона собрали 338,1 тыс. тонн урожая.

«В 2023 году сельхозтоваропроизводителями республики высажено 38 сортов картофеля. Большинство – российской (19 сортов) и немецкой (11) селекции. 4 сорта – родом из Нидерландов, 3 – из Великобритании, 1 – французский», – прокомментировала директор Чувашского филиала Россельхозбанка Ирина Письменская.

Аналитическое исследование было приурочено к выставке «Картофель-2024», которая проводится в г. Чебоксары 29 февраля-1 марта.

«В 16-й раз отраслевая межрегиональная выставка «Картофель» проходит в Чувашии. И это, как вы видите по достижениям, неслучайно. Результат достигается благодаря региональным мерам господдержки на техмодернизацию, применяемым технологиям на полях. И мы готовы делиться этим опытом, потому что продовольственная безопасность – общее дело всего аграрного сообщества страны», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Ранее руководитель ведомства сообщал, что по производству молока и овощей на 100 га сельхозугодий Чувашия занимает в ПФО второе место, а по мясу и зерну – четвертое.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!