Вестник. Поволжье

О работе ГБПОУ Республики Марий Эл «Аграрно-строительный техникум»

О работе ГБПОУ Республики Марий Эл «Аграрно-строительный техникум»

В техникуме реализуется шесть основных профессиональных образовательных программ и свыше 30 программ профобучения

Галина Ивакова, директор ГБПОУ Республики Марий Эл «Аграрно-строительный техникум»:
— На базе аграрно-строительного техникума успешно работает многофункциональный центр прикладных квалификаций.
В техникуме реализуется шесть основных профессиональных образовательных программ и свыше 30 программ профобучения. Мы готовим также рабочие кадры для легкой промышленности, предприятий общественного питания, строительной и сельскохозяйственной отраслей экономики.

Среднегодовой контингент обучающихся составляет порядка 700 человек. Тем, кто обучается по программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих, предоставляется бесплатное проживание в общежитии и трехразовое горячее питание. На базе техникума в качестве структурного подразделения создан многофункциональный центр прикладных квалификаций, основной целью которого является обеспечение предприятий АПК квалифицированными кадрами. По заявкам работодателей мы открыли пять новых профессий: птицевод, обвальщик тушек птицы, обработчик птицы, водитель погрузчика, машинист бульдозера. Системе дуального обучения в техникуме отведена особая роль. Например, по заявке ООО «Птицефабрика Акашевская» подготовлено 45 птицеводов: теория для слушателей была организована на базе техникума-практика на вновь созданном учебно-производственном участке работодателя. В техникуме имеется парк сельхозтехники, кабинеты и лаборатории оснащены интерактивными наглядными пособиями, тренажерами, макетами и муляжами. Педагоги используют инновационные технологии обучения: кейс-технологии, модульно-компетентностную технологию, проблемное обучение и др.

Один из интересных проектов — республиканская студенческая конференция «Молодежь, наука, инновации в агропромышленном комплексе», которая в этом году прошла на базе техникума в пятый раз. Студенты представляют свои исследовательские проекты по трем направлениям: инновационные технологии в растениеводстве и животноводстве, строительство и перспективы развития села, экологические проблемы сельхозотрасли. В основном все проекты практико-ориентированные. За 42 года из стен техникума вышло свыше 14 тыс. специалистов для сельскохозяйственной и строительной отраслей. Многие выпускники являются заслуженными работниками сельскохозяйственной и строительной отрасли.

425407 Республика Марий Эл, Советский р-н, с. Вятское, ул. Молодежная, 38, тел.: (83638) 9-93-41, e-mail: agst@mari-el.ru
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!