Вестник. Поволжье

Михаил Игнатьев: «Качество и открытость — наши приоритеты»

Михаил Игнатьев: «Качество и открытость — наши приоритеты»

Чувашия в 2017 году вошла в тройку лидеров среди регионов ПФО по уровню открытости бюджетных данных. Возможно, именно поэтому для региона в 2018 году увеличен объем федеральной поддержки

О приоритетах региональной политики — создании благоприятного инвестиционного климата, наращивании объемов жилищного строительства, укреплении позиций в экономике, науке и социальной сфере — рассказал в интервью «Вестнику» глава республики Михаил Игнатьев.
  
Насколько изменился в 2018 году объем федеральной поддержки? На какие цели будут распределены эти средства?
В 2018 году объем безвозмездных поступлений из федерального бюджета равен 20 млрд рублей. Это на 2,7 млрд рублей больше, чем в 2017 году. Такой рост поддержки — ​свидетельство того, что республика достигла высокого качества управления общественными финансами. Минфин России в 2017 году присвоил Чувашии I степень качества управления региональными финансами. Открытость и прозрачность проводимой бюджетной политики — ​это еще один фактор, вызывающий доверие у правительства страны. По информации НИФИ, в 2017 году по уровню открытости бюджетных данных среди регионов ПФО Чувашская Республика на втором месте, а среди 85 субъектов страны — ​на седьмом. Федеральным центром предусмотрена поддержка как социального блока, образования, здравоохранения, так и сферы строительства, ЖКХ, сельского хозяйства и др.
На социальную политику в текущем году из федерального бюджета выделяется 2,5 млрд рублей. При этом финансовая помощь предусмотрена не только на предоставление различных пособий социально незащищенным жителям, но и на строительство и реконструкцию объектов соцобслуживания. К примеру, на возведение психоневрологического интерната в поселке Атрать выделено 105,5 млн рублей. В целом расходы бюджета на развитие социальной сферы в этом году оцениваются в размере 12,8 млрд рублей. Еще 1,5 млрд федеральных средств будет направлено на строительство и реконструкцию школ и детских садов, а также на создание в сельских школах условий для занятий физкультурой и спортом. Всего же расходы бюджета республики на образование в 2018 году составят 17 млрд рублей.
Что касается сферы здравоохранения, то здесь федеральные деньги выделяются на укрепление материально-технической базы (закупку оборудования) для детских поликлиник, на развитие паллиативной помощи, на обеспечение граждан лекарственными препаратами, на приобретение передвижных медицинских комплексов и др. Общая сумма федеральной поддержки — ​около 330 млн рублей. С учетом средств ТФОМС расходы бюджета на здравоохранение в 2018 году составят 18 млрд рублей.
С учетом федеральных средств расходы дорожного фонда Чувашской Республики в 2018 году оцениваются в объеме 5 млрд рублей, из них 1,428 млрд рублей направляется на реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги», который в Чувашии запущен с прошлого года. Уже отремонтировано 95 км автомобильных дорог, в текущем году планируется ремонт еще более 143 км. Необходимо отметить и поддержку федерального центра, оказываемую моногороду Канаш. На развитие его инфраструктуры, в частности на реконструкцию канализационных очистных сооружений, на строительство инженерной инфраструктуры индустриального парка и автомобильной дороги направляется 324 млн рублей федеральных средств. При этом общая стоимость проекта — ​1,1 млрд рублей. Для нас очень важно содействие правительства страны в развитии моногорода Канаш, которому присвоен статус территории опережающего социально-экономического развития. Это даст возможность создать новые рабочие места, развить новые виды деятельности и снизить зависимость от градообразующих предприятий города. А для инвесторов появятся льготные условия для реализации инвестиционных проектов на его территории.

Михаил Игнатьев: «Качество и открытость — наши приоритеты»

Развитие городов и поселков — ​неотрывная, если говорить о качестве и комфорте проживания граждан, задача. Какие ключевые мероприятия планируются в течение 2018 года?
В Чувашии еще с прошлого года активно благоустраиваются дворы, общественные территории и городские парки в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В 2018 году будут благоустроены парки в городах Алатырь, Канаш, Новочебоксарск и Шумерля, а также общественные и дворовые территории, расположенные в 14 муниципалитетах республики. Объем финансирования из бюджетов разного уровня, а также внебюджетных источников — ​около 290 млн рублей.
Сейчас малые города Чувашии готовятся к участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Всего по стране выберут 60 победителей в данной категории, которые получат субсидии из федерального бюджета в размере от 30 до 100 млн рублей для реализации проектов благоустройства.

Возрастут ли объемы жилищного строительства?
Благодаря реализуемой государственной политике с 2011 года объемы строительства комфортного многоквартирного жилья увеличены на 62%. Итоги 2017 года — ​439,9 тыс. кв. метров. Однако сегодня перед республикой стоят более амбициозные планы в соответствии с посланием президента страны. В целом к 2024 году Россия должна нарастить объемы жилищного строительства до 120 млн кв. метров в год. Для достижения данного результата в республике к 2024 году необходимо обеспечить годовой объем жилищного строительства до 992 тыс. кв. метров. Возможности для достижения данных показателей в республике есть: мощности индустриального домостроения составляют более 1 млн кв. метров жилья в год. Сейчас на стадии строительства 146 многоквартирных домов общей площадью 1,3 млн кв. метров. Правительство Чувашской Республики со своей стороны всячески способствует строительству путем заблаговременного формирования земельных участков и снижения административных барьеров.
Комплексно застраиваются 56 территорий на площади около 2 тыс. га с планируемым жилищным фондом 7 млн кв. метров. Крупнейшие участки комплексной застройки расположены в Чебоксарах. Это микрорайоны Новый Город, Универститетский‑2, Солнечный, Кувшинка, Садовый. И четыре микрорайона в Западном жилом районе Новочебоксарска. Спрос на жилье возрастет благодаря снижению ипотечной ставки до 7% годовых. Плюс уже запущена льготная ипотечная программа, принятая Правительством РФ, по субсидированию ипотечной процентной ставки до 6% при рождении второго или третьего ребенка. По предварительной оценке, данной господдержкой в нашей республике смогут воспользоваться около 5,5 тыс. семей, а это порядка 350 тыс. кв. метров жилья. Отмечу, что снижением ставок по ипотеке Чувашия занялась еще в 2011 году: часть процентной ставки по ипотеке в размере 4% годовых в течение 10 лет возмещается молодым семьям республики. Более 3 тыс. семей воспользовались данной поддержкой, которая республиканскому бюджету обошлась в 519,1 млн рублей.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!