Вестник. Поволжье

Жесткий подход к управлению

Жесткий подход к управлению

Ужесточение мер по контролю за деятельностью управляющих компаний должно повысить прозрачность этой сферы

В Приволжском федеральном округе действует более 11 тыс. управляющих организаций, а это примерно пятая часть всех УО в России. Из этого числа аналитический центр ИД «ЕвроМедиа» составил топ-30 лучших компаний, которые эксплуатируют больше всех МКД в округе. В целом же основная масса игроков этого рынка не дотягивает до высоких показателей. Изменения в законодательстве как раз должны убрать из отрасли мошенников и компании-однодневки.

Работать по закону
В 2019 г. требования к качеству управления и эксплуатации многоквартирных домов управляющими организациями были заметно ужесточены. Все изменения прописаны законодательно и уже действуют. Так, за грубые нарушения в работе УО будут штрафовать от 300 до 350 тыс. руб. Более того, деятельность компании может быть приостановлена. Дисквалификация может составлять до 3 лет. При этом существовавшие лазейки по созданию компаний-клонов уже заблокированы. Если ранее нерадивые руководители компаний могли закрывать УО, а потом создавать новую с практически идентичным названием, то теперь эта практика грозит руководству судебными разбирательствами и запретом на ведение деятельности в сфере управления и эксплуатации МКД. Сохранить лицензию управляющим компаниям стало тоже сложнее. Если организация дважды нарушала требования по осуществлению аварийно-диспетчерского обслуживания домов, то лицензия будет отобрана автоматически. В текущем году в ПФО уже были зафиксированы такие случаи. С начала года в Пермском крае суд дисквалифицировал руководителей семи управляющих организаций. По информации краевой инспекции государственного жилищного надзора, руководители компаний отстранены от деятельности в этой сфере от 1 до 2 лет в зависимости от выявленных нарушений. Нарушения как раз касались ненадлежащего оказания услуг в МКД при аварийных ситуациях.
Все эти изменения стали ответом на общую тенденцию — жильцы МКД стали чаще обращаться в надзорные органы с жалобами на бездействие или нарушения в работе своих УО. По мнению управляющей недвижимостью компании Pro FM Анны Поляковой, более трети всех обращений в надзорные и контролирующие органы по вопросам ЖКХ в России — это жалобы на качество оказываемых услуг со стороны УК. Зачастую жильцы не понимают, куда тратятся их деньги. Говорить о прозрачности таких компаний не приходится. Но с увеличением контроля к работе УО сформировалась новая тенденция.
«Именно поэтому вопрос об эффективной деятельности управляющих компаний остро актуален, — подчеркнул заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров. — Еще в мае 2015 года Минстрой России ввел лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, с тех пор также были введены стандарты сервиса УК, и мы продолжаем работать над тем, чтобы максимально обелить и сделать еще более эффективным рынок управления МКД».

По примеру лучших
Проконтролировать деятельность более 11 тыс. УО в ПФО довольно сложно. Собрать все данные воедино удается благодаря Фонду содействия реформированию ЖКХ. Он аккумулирует и анализирует все отчеты компаний, работающих в этой сфере с 2013 г. В Поволжье мониторинг ведется по более чем 11 тыс. УО. По совокупности критериев фонд составляет всероссийский рейтинг по оценке эффективности деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов. Итоговый балл составляется из нескольких показателей: масштаба деятельности, финансовой устойчивости, эффективности, репутации и прозрачности. «Рейтинг формируется согласно методике оценки эффективности деятельности управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов», — пояснили в Фонде содействия реформированию ЖКХ. Из этого числа аналитический центр ИД «ЕвроМедиа» выбрал 30 УО, которые обслуживают наибольшее количество МКД и имеют наивысшую оценку — от 80 баллов. По России такой показатель имеют лишь 0,7% от общего количества всех УО — 375 компаний, ТСЖ и ЖСК. Потенциал организаций, работающих на территории Поволжья, высок. Например, второе и третье места по России занимают именно поволжские компании. Они и возглавили наш топ-лист. Первое место принадлежит ОАО «Жилуправление» из г. Октябрьского Республики Башкортостан. УК обслуживает 520 МКД. Второе место занимает еще одна компания из Башкортостана — ООО «УЖХ». В Нефтекамске УК обслуживает 456 многоквартирных домов. На третьем месте расположилось ООО «ГУК Пролетарского района». Компания из Мордовии обслуживает 420 МКД в Саранске. В целом же Республика Башкортостан представлена в рейтинге 15 компаниями — это половина от всего топ-листа.
Еще пять компаний в рейтинге занимаются управлением и эксплуатацией МКД в Татарстане. Оставшиеся 10 позиций топ-листа распределены между компаниями из Мордовии, Удмуртии, Ульяновской, Нижегородской и Кировской областей. 

Топ-30 лучших управляющих организаций в сфере ЖКХ Поволжья
Место Название Местоположение Рейтинг, баллов Количество МКД под управлением, ед.
1

ОАО «Жилуправление»

Республика Башкортостан, г. Октябрьский 83,5 520
2

ООО «УЖХ»

Республика Башкортостан, г. Нефтекамск 81 456
3

ООО «ГУК Пролетарского района»

Республика Мордовия, г. Саранск 81,5 420
4

ООО «УК «Жилье»

Республика Татарстан, г. Нижнекамск 80,5 359
5

ООО «УК «Жилкоммунсервис»

Республика Башкортостан, г. Белорецк 83 150
6 АО «УЖХ Демского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан» Республика Башкортостан, г. Уфа 81,5 148
7 ООО «УК Сармановского района РТ» Республика Татарстан, Сармановский район 80 143
8 ООО «УК «Инициатива Плюс» Республика Башкортостан, Туймазинский район 83,5 136
9 ООО «УК «ЖКХ Танкодром» Республика Татарстан, г. Казань 84,5 122
10 ООО «УО «Жилстройсервис» Ульяновская область, г. Ульяновск 80,5 117
11 ООО «ЖЭУ-1» Республика Башкортостан, г. Ишимбай 80,5 109
12 ООО «Управляющая организация «Челныстройремонт» Республика Татарстан, г. Набережные Челны 80 109
13 ООО «Жилсервис-3» Нижегородская область, г. Арзамас 82,5 97
14 ООО «УК «Вест-Снаб» Удмуртская Республика, г. Ижевск 81,5 94
15 ООО «ЖЭУ-2» Республика Башкортостан, г. Ишимбай 81 82
16 ООО «ЖЭК» Кировская область, г. Яранск 81,5 77
17 ООО «Центр» Республика Башкортостан, г. Кумертау 83,5 64
18 ООО «УК «Северное» Республика Башкортостан, г. Туймазы 82,5 62
19 ООО «Работки» Нижегородская область, Кстовский район 81,5 62
20 ООО «Тимирязевское» Ульяновская область, Ульяновский район 81,5 60
21 ООО «ЖЭУ-4» Республика Башкортостан, г. Ишимбай 80 56
22 ООО «ЖЭУ» Нижегородская область, Уренский район 83,5 53
23 ООО «Жилищник» Республика Башкортостан, г. Ишимбай 81,5 52
24 ООО «УЖКХ» Республика Башкортостан, г. Агидель 82 51
25 ООО «СалаватЖилСервис» Республика Башкортостан, г. Салават 81 50
26 ООО «ЖЭУ «Камстройсервис» Республика Татарстан, г. Набережные Челны 81 50
27 ООО «УК «Мой город» Республика Башкортостан, г. Белебей 82,5 49
28 ООО «Жилищное хозяйство» Кировская область, г. Уржум 84,5 43
29 ООО «Жилсервис-1» Нижегородская область, г. Заволжье 83,5 40
30 ООО «УК «Жил-Центр» Республика Башкортостан, г. Белебей 84,5 31
Как мы считали
В рейтинг вошли управляющие организации в сфере ЖКХ, которые управляют наибольшим количеством МКД среди всех УО Приволжского федерального округа. В топ-лист вошли только те УО, которые имеют 80 и более баллов в рейтинге ГК — Фонда содействия реформированию ЖКХ (на 4.02.2019 г.). Информация для составления итогового топ-листа взята из открытых данных: реестра ГК — Фонда содействия реформированию ЖКХ и из официальных отчетов УО. Рейтинг носит ознакомительный характер и может использоваться только в частном порядке. Редакция будет признательна за дополнения и уточнения.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!