Вестник. Поволжье

Комплексный подход во всем

Комплексный подход во всем

Городская стоматологическая поликлиника — лидер Чувашии в области оказания стоматологической помощи

В 2004 году в г. Чебоксары путем слияния четырех самостоятельных стоматологических поликлиник было создано объединение МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника». Проект стал пилотным в плане централизации стоматологической службы в столице Чувашской Республики и за прошедшие годы продемонстрировал свою эффективность.
  
АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии сегодня — это сеть стоматологических поликлиник, состоящая из 10 отдельных филиалов, расположенных во всех районах г. Чебоксары, в которых пациентам предлагают максимально полный перечень услуг.
«Именно централизация дала возможность приступить к планомерному и поэтапному масштабному развитию клиники, и на пути к этому мы определили для себя несколько основных приоритетов, которых придерживаемся и сегодня», — рассказал главный врач АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии Владислав Борисов.

Одним из таких приоритетов стала работа с кадрами. Сегодня в медучреждении трудятся более 900 медицинских работников, число которых особенно возросло за последние годы. Коллектив преимущественно молодой, а потому с готовностью внедряет в свою работу самые современные методы лечения.
Особое внимание в городской стоматологической поликлинике уделяют профессиональному росту и совершенствованию сотрудников: всячески поощряют участие специалистов в симпозиумах, семинарах, конференциях, мастер-классах. Среди врачей и медицинского персонала поликлиники — участники и победители чемпионатов и конкурсов профессионального мастерства, в числе которых Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Гигиенист стоматологический. Лучший по профессии», Всероссийский чемпионат гигиенистов стоматологических, республиканские чемпионаты стоматологического мастерства и другие.
Заведующая отделением терапевтической стоматологии поликлиники «Центральная», руководитель Центра пародонтологии Нина Алексеева с достоинством прошла отбор и стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Лучший врач года-2019» в номинации «Лучший стоматолог».
Врач-стоматолог детский городской стоматологии Ульяна Степанова заняла почетное II место во Всероссийском чемпионате стоматологического мастерства «Детская стоматология» за звание «Чемпион России 2019 года».

Елена Тинюкова, врач стоматолог-ортодонт поликлиники № 5 АУ «Городская стоматологическая поликлиника» Минздрава Чувашии, стала абсолютным лидером по итогам чемпионата стоматологического мастерства Стоматологической ассоциации России — конкурса «Детская стоматология» за звание «Чемпион России 2018 года».
Следующим направлением организации работы с кадрами стало развитие новых форм дополнительного образования. С этой целью в 2008 году на базе городской стоматологической поликлиники создан первый в республике клинический учебный центр для подготовки специалистов без отрыва от производства, в сентябре 2012 года переехавший в новые помещения уже как Научно-образовательный центр инновационных технологий в стоматологии (Учебный центр) со специализированными учебными классами, в том числе фантомным. В центре сотрудники стоматологической поликлиники повышают свой профессионализм под руководством ведущих специалистов федеральных центров России, Италии, Англии, Нидерландов и Германии. Здесь реализуются программы обучения новым, передовым технологиям по международным стандартам в области стоматологии для руководителей медицинских учреждений, врачей-стоматологов, программы специализированного последипломного обучения среднего медицинского персонала — ассистентов врачей, зубных техников и администраторов стоматологических клиник. Обучение проводится по всем направлениям стоматологии.

По последнему слову техники. Другим приоритетом в работе городской стоматологической клиники стала модернизация и развитие материально-технической базы медучреждения. За время, прошедшее с 2004 года, были построены автомобильные парковки, благоустроены прилегающие к поликлиникам территории, проведены ремонт и реконструкция подъездных путей.
«Мы уделяем большое внимание обновлению парка оборудования: сегодня все наши филиалы оснащены по последнему слову техники», — отметил Владислав Борисов.
В поликлинике доступны медицинские услуги по разным направлениям: лечение и реставрация зубов, лечение корневых каналов с использованием микроскопа и пломбировочных материалов последнего поколения, все виды зубопротезирования, дентальная имплантация, амбулаторная хирургическая и ортодонтическая помощь и т.д.
«Именно многопрофильность и комплексность являются нашим главным конкурентным преимуществом», — уверен главврач АУ «Городская стоматологическая поликлиника».

Комплексный подход во всем

Школа здоровых зубов. Значимым направлением в работе медучреждения за прошедшие годы стала детская стоматология. В его реализации городская стоматологическая поликлиника является одним из ведущих учреждений Чувашии. На сегодняшний день в результате глубокой реконструкции обновленные детские отделения открыты в восьми поликлиниках объединения.
Во многом оказаться в числе лидеров в области детской стоматологии удалось благодаря тому, что медучреждение является продолжателем традиций школьной стоматологии. Активная работа в этом направлении началась в 2010 году, когда совместными усилиями систем образования и здравоохранения были лицензированы школьные стоматологические кабинеты, которые сегодня имеются в 40 школах г. Чебоксары и входят в структуру городской стоматологии.
В рамках проекта «Школьная стоматология» в течение всего учебного года проводятся осмотры и планово-профилактическая санация более 30 000 школьников ежегодно. В соответствии с планами работы стоматологических кабинетов со школьниками проводятся занятия по гигиене полости рта, правильному питанию и здоровому образу жизни.

«Школы здоровых зубов, функционирующие на базе школьных стоматологических кабинетов, позволяют проводить информационно-просветительскую деятельность в полном объеме, установить доверительные отношения «стоматолог — ребенок — родитель», что в итоге позволит уйти от модели «болит — лечим» в сторону безболезненных манипуляций, то есть профилактических работ и услуг», — рассказал Владислав Борисов.
Добровольчество — для здоровья зубов. В целях ранней профилактики стоматологических заболеваний у детей и подростков объединение в 2014 году выступило инициатором волонтерского движения «Здоровые зубы — здоровые дети — здоровая нация», а новый импульс в его развитии придали гранты Президента РФ на развитие гражданского общества, полученные в 2017 и 2019 годах.
Участниками движения выступают детские врачи-стоматологи, студенты старших курсов и врачи-ординаторы специальности «стоматология» медицинского факультета ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова».

В рамках движения разработана серия методических материалов по ЗОЖ и профилактике полости рта, а также Паспорт стоматологического здоровья школьника «Да здравствует рот без забот!» — путеводитель по стране Стоматология и Гигиена. Волонтеры выступают с уроками здоровых зубов в детских коллективах не только города Чебоксары, но и за его пределами, прививают культуру ухода за зубами и здорового образа жизни, раздают памятки и брошюры детям и родителям.
«В процессе шестилетней работы волонтерами движения «Здоровые зубы — здоровые дети — здоровая нация» проведена масштабная профилактическая работа как в городах, так и в сельской местности, способствующая улучшению как стоматологического здоровья, так и здоровья в целом молодого поколения республики, — резюмировал Владислав Борисов. — Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом и будем развивать движение и дальше».
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!