Вестник. Поволжье

Профессия со вкусом

Профессия со вкусом

Поварское дело — та специальность, которая всегда будет востребована в современном мире

Издательский дом «ЕвроМедиа» уже не раз писал о движении молодых профессионалов и неоднократно рассказывал яркие истории побед. Ведь на сегодняшний день чемпионат WorldSkills — это, пожалуй, самый престижный конкурс профессионального мастерства. В этот раз мы пообщались со студентом Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Даниилом Кваном, победителем регионального чемпионата 2019 года в компетенции «Поварское дело», который твердо намерен стать лучшим и на мировом уровне.

— В 2016 году я переехал в Россию из города Ташкента Республики Узбекистан. Случилось это в ноябре, когда прием в образовательные учреждения был почти закрыт. Выбирать мне пришлось между Чебоксарским кооперативным техникумом и Чебоксарским техникумом технологии питания и коммерции. Остановился на последнем, поступив на коммерческое отделение на повара. Знаете, я даже не думал, что однажды свяжу свою жизнь именно с этой профессией. Нацелен я был на карьеру спорт­смена, я кандидат в мастера спорта по гребному слалому, обучался ранее в училище олимпийского резерва, увлекался еще и боксом. Поступив, я понял, что не прогадал.

Практически с первого дня нам рассказали о том, что такое WorldSkills, про ребят из техникума, что уже участвовали, про призеров. И я серьезно заинтересовался. Особо меня вдохновила история Александра Гониашвили — это настоящая гордость нашего ЧТТПиКа. В 2015 году он стал призером мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills в Сан-Паулу (Бразилия). Сейчас я, кстати, в свободное от учебы время работаю под его руководством в ресторане, он помогает мне глубже постигать тонкости поварского дела. Учеба давалась легко, в скором времени мне удалось перевестись с коммерции на бюджет и всецело отдаться повышению компетенций в профессии. Я старался узнать побольше у преподавателей, набраться опыта. Ведь не так важна теория, как практика. Сперва я проходил практику в школьной столовой, потом уже в городских кафе. В рабочий ритм вошел быстро, была даже пара интересных моментов. Например, одним воскресным утром в кафе из поваров оказался только я один, а посетителей вдруг стало очень много, я разрывался между горячим цехом и кондитерским, стал более стрессоустойчивым. Другой похожий случай — на третьем курсе: был банкет на 85 человек, снова вышло так, что я остался с ними один на один. И я приготовил еду на всех, представляете? Более того, люди остались довольны.

Поварское дело
Поварское дело

Периодически в нашем техникуме проводятся различные мастер-классы. Так я познакомился с молекулярной кухней, научился работать с жидким азотом и сухим льдом. Вообще в нашем техникуме преподаватели всех студентов нацеливают на участие в чемпионате, стараются уделять внимание каждому, учат и готовить, и красиво подавать блюда. Осознание, что я готов участвовать, пришло ко мне на третьем курсе. Так получилось, что я не попал на первые тренировки для регионального этапа среди обучающихся нашего техникума. И когда я изъявил желание, мне сказали — поздно. Но я своего добился. Меня пригласили на тренировку — радости не было предела. Моим тренером стал преподаватель, который в свое время готовил Александра Гониашвили к выступлению в Бразилии — Екатерина Борцова. Итак, я быстро влился в процесс, с течением времени осталось только два основных претендента. Выбрали меня. Был в восторге!

После выдвижения на региональный этап чемпионата начались новые серии тренировок по той же самой схеме. Итак, в соревнованиях три практических задания — рулет из птицы, консоме и десерт. Причем каждое блюдо готовится в трех порциях (два на дегустацию, одно на выставку). Блюда оценивают на вкус, на вес и визуально. Сколько баллов набрал, я не знал, но когда назвали победителя, это оказалось мое имя. Разумеется, был в еще большем восторге, чем раньше. Эмоции зашкаливали, особенно на сцене во время награждения. Дальше — больше. Как победителю регионального этапа мне предстояло принять участие в отборочных соревнованиях для участия уже в финале национального чемпионата. Вот эти отборочные прошли совсем недавно — 3 апреля. Здесь было уже не 11-15 участников, а около 90, приезжали международные эксперты, конкуренция была очень высокая. Конечно, я склонен критиковать себя и вспоминать, что где-то мог сделать лучше. Но выступил я достаточно хорошо, жду результатов, а будут они в середине апреля. Я и не мог подумать, что поварское дело станет для меня таким важной, неотъемлемой частью моей жизни. 

Профессия со вкусом

Как я говорил, собирался строить карьеру в другом направлении. А теперь твердо настроен на профессиональное развитие в поварской области. На данный момент я поставил перед собой несколько четких целей. Первоочередная — стать частью национальной сборной WorldSkills. Разумеется, я также очень хочу попасть на чемпионат мира или EuroSkills, стать тренером или экспертом. В перспективе, конечно, стать классным шеф-поваром, как мой нынешний наставник Александр Гониашвили.

Поварское дело — работа, которая всегда будет востребована. Это интересно и, конечно, всегда вкусно. Профессия действительно очень перспективная. И главное здесь — любовь к тому, что ты делаешь, хорошее настроение, а еще здоровье. Здесь, правда, нужна хорошая физическая подготовка, ведь иногда приходится стоять на ногах по 12 часов. Хороший повар должен уметь заинтересовать посетителей и не терять постоянных клиентов ни в коем случае. Что касается моих личных предпочтений, то я очень люблю готовить дома, для себя и своей семьи, особенно блюда из мяса. Кстати, у нас в семье все хорошо готовят, наверное, это у меня в крови. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!