Вестник. Поволжье

Новое качество медицинской помощи

Новое качество медицинской помощи

Система здравоохранения Пензенской области в 2016 году получила дополнительные импульсы развития

В 2016 году в Пензенской области было полностью завершено создание трехуровневой системы оказания медицинской помощи жителям региона. Министр здравоохранения региона Владимир Стрючков отмечает, что успехи достигнуты в части кадрового обеспечения, оснащения современным оборудованием и информатизации медслужб. Как развивалась система здравоохранения области в минувшем году, глава ведомства рассказал «Вестнику».

— В 2016 году в системе здравоохранения Пензенской области достигнуты определенные успехи, которые оказали существенное влияние на рост качества жизни населения региона. Так, одним из ключевых направлений работы министерства здравоохранения оставалось обеспечение медучреждений высокопрофессиональными специалистами. Сегодня дефицит врачей-специалистов в Пензенской области составляет 839 человек. При этом целевое обучение проходят 1255 студентов, интернов и ординаторов, что уже в ближайшем будущем перекроет дефицит врачей в области и позволит восполнить уход врачей на пенсию. В 2016 году с абитуриентами заключено 476 договоров на целевое обучение, зачислено на учебу в вузы 213 человек, в медорганизации трудоустроено 257 врачей. Параллельно с наращиванием объемов целевой подготовки кадров для системы здравоохранения внедряется новый проект по эффективному повышению уровня квалификации медработников, включающий в себя непрерывное медицинское образование врачей, сертификационные циклы, циклы дополнительного усовершенствования врачей. Мы гордимся тем, что сегодня наши специалисты имеют возможность работать на самом современном медоборудовании. В плановом порядке проводится обновление имеющегося оборудования и дооснащение в соответствии с порядками оказания медицинской помощи для соблюдения стандартов оказания медпомощи. 

В 2016 году из регионального бюджета на приобретение медицинского оборудования выделено 167,8 млн руб. За счет средств бюджета области и средств ОМС в медорганизации области приобретен современный ангиографический комплекс, аппараты ИВЛ, УЗИ, эндоскопическое, лабораторное оборудование, флюорограф, два передвижных флюорографических кабинета, передвижной маммографический кабинет и др. В 2017 году обновление парка медицинского оборудования продолжится, на эти цели из бюджета области выделено 179,5 млн руб. Важнейшее направление нашей деятельности — это обеспечение доступности высокотехнологичной медпомощи. В сравнении с 2005 годом, когда ВМП была оказана только 512 пациентам, за 2016-й ВМП получили более 9,7 тыс. человек. Показатель обеспеченности населения Пензенской области высокотехнологичной медпомощью — 724,4 на 100 тыс. населения — превышает среднероссийские показатели в 1,3 раза (562,8). Ведутся активные работы по строительству и реконструкции объектов здравоохранения. Так, продолжается строительство перинатального центра, ведется реконструкция здания родильного дома. В 2016 году введен в эксплуатацию областной врачебно-физ-культурный диспансер, капитально отремонтированы палаты аллергологического отделения ГБУЗ «Клиническая больница № 4», введены в эксплуатацию ГБУЗ «Городская детская поликлиника» и поликлиника для взрослого населения. За год введены в эксплуатацию ФАПы в четырех районах Пензенской области. На этот год запланировано строительство трех зданий под размещение ФАПов и амбулаторий в трех районах области.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!