Вестник. Поволжье

Равия Амочкина: «Две крупные аптеки ГП НО «Нижегородская областная фармация» стали пилотными по продаже чипированных лекарств»

Равия Амочкина: «Две крупные аптеки ГП НО «Нижегородская областная фармация» стали пилотными по продаже чипированных лекарств»

Борьбу с поддельными лекарствами будут вести с помощью специальных меток радиочастотными чипами

Борьбу с поддельными лекарствами будут вести с помощью специальных меток радиочастотными чипами. В Нижегородской области первым подключилось к этому масштабному проекту предприятие «Нижегородская областная фармация», больше известное нижегородцам под брендом «Госаптека». Как идет работа в этом направлении и какими другими значимыми итогами запомнится уходящий год, в интервью нашему изданию рассказала заместитель генерального директора ГП НО «Нижегородская областная фармация» Равия Амочкина.
  
Равия Сулеймановна, в чем суть нововведения и правда ли, что оно способно очистить фармацевтический рынок от фальсификата?
Обязательная маркировка лекарственных средств, выпускаемых в обращение на территории Российской Федерации, началась в 2017 году. Теперь покупатель с помощью терминалов или считывающих устройств (например, мобильного телефона) сможет получить сведения о лекарстве, которое он приобретает. Информация с каждой упаковки будет вноситься в единую систему маркировки. Это поставит барьер для фальсификата в обороте лекарственных средств. А производители будут знать, куда идет их продукция, кем и когда продается.
Маркировка лекарственных средств начнется в 2019 году. В этом году проводился эксперимент на добровольной основе. Две крупные аптеки предприятия «Нижегородская областная фармация» выбраны пилотными по продаже чипированных лекарств в регионе. Потом опыт будет внедряться в других аптечных организациях региона.

«Нижегородская областная фармация» вообще известна своими новаторскими проектами и подходами к организации работы. В чем еще ваши конкурентные преимущества?
С апреля этого года мы начали еще один проект — внедрение системы автозаказа, основанной на теории ограничений. Данная система следит за тем, чтобы в каждой аптеке был товар в достаточном количестве, но при этом не было излишков. На базе головного офиса создан ассортиментный комитет, его задача — реагировать на предложения системы, принимать управленческие решения по введению и, наоборот, по выводу товарных позиций из активного ассортимента аптек.
Работать сегодня приходится в условиях жесткой конкуренции. Но у «Госаптеки» есть свои преимущества. Это прозрачная система закупок, гарантия качества и комплекс услуг, которые не предоставляют предприятия других форм собственности. Например, наша аптечная сеть — единственная в городе и области, которая осуществляет оборот спецпрепаратов. Контроль за работой аптечных предприятий жесткий. В этом году в нашей розничной сети было проведено около 80 проверок, замечания сделаны лишь в одном случае. Это говорит о том, что качество работы предприятия по-прежнему остается на высоком уровне.

Равия Амочкина: «Две крупные аптеки ГП НО «Нижегородская областная фармация» стали пилотными по продаже чипированных лекарств»

Что сегодня представляет собой ГП НО «Нижегородская областная фармация»?
В настоящее время аптечная сеть ГП НО «НОФ» состоит из 40 филиалов и насчитывает 283 аптечные организации, в том числе 23 аптечные организации работают в Нижнем Новгороде и 96 — в сельской местности.
Восемь аптек изготавливают лекарства по индивидуальным рецептам врачей и требованиям медицинских организаций. В 165 аптечных организациях установлена программа «ГИД-Аптека», позволяющая учитывать движение товара на всех этапах — от поступления в аптеку до отпуска покупателю.

г. Нижний Новгород,
ул. Почаинская, 14 А,
тел.: (831) 433-52-53, 433-74-05
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!