Вестник. Поволжье

Согласно заповедям Гиппократа

Согласно заповедям Гиппократа

Республиканская клиническая больница Минздрава Чувашии активно внедряет передовые технологии в хирургическую практику

Главный девиз Республиканской клинической больницы Минздрава Чувашии — «Высокое качество, многопрофильность и современные условия оказания медицинской помощи». Сегодня РКБ Минздрава Чувашии — это современное многопрофильное медицинское учреждение более чем с 70-летней историей, где оказывается качественная специализированная помощь, в том числе высокотехнологичная, по 74 профилям посредством интеграции клинической практики, образования и медицинской науки.
  
Республиканская клиническая больница много лет является флагманом среди медицинских организаций республики, где внедряются самые передовые технологии в диагностике и лечении ряда сложнейших заболеваний. Сегодня в РКБ есть возможность для лечения морбидного ожирения с помощью бариатрических операций, после которых происходит значительное снижение массы тела.
Такие методики призваны помочь людям, страдающим от избытка экстремально высокой массы тела. Пациенты выписываются на 3-4-е сутки после проведения высокотехнологичного вмешательства, а после выписки продолжают наблюдаться у врачей.

Сегодня в РКБ активно развивается диетологическая служба. На консультативном приеме врачом-диетологом оказывается помощь по профилактике, диагностике, лечению, реабилитации пациентов с алиментарно-зависимыми заболеваниями, проходит консультирование по вопросам рационального и сбалансированного питания.
У пациентов терапевтического и особенно хирургического профиля одно из центральных мест занимает коррекция нарушений обмена веществ и адекватное обеспечение энергетических и пластических потребностей организма. Специалистами РКБ в лечении пациентов используется более 20 видов различных диет, отличающихся по содержанию пищевых веществ, энергетической ценности, технологии приготовления пищи и среднесуточному набору продуктов.

В РКБ наработан большой практический опыт в пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. «Мы сегодня предлагаем нашим пациентам широкий спектр пластических операций — как в эстетическом плане, так и по медицинским показаниям, — рассказывает главный врач БУ «Республиканская клиническая больница» Министерства Чувашии Елена Барсукова. — У нас практикуют грамотные высококвалифицированные хирурги, способные справиться даже с самой сложной ситуацией».
РКБ уже много лет оказывает пациентам все виды высокотехнологичной медицинской помощи. Всего в отделениях хирургического профиля ежегодно выполняется более 8 тыс. операций, но основной приоритет отдается оказанию высокотехнологичной медицинской помощи населению. «Ежегодно наши специалисты проводят около 1,4 тыс. высокотехнологичных вмешательств по 10 профилям: абдоминальная хирургия, нейрохирургия, оториноларингология, сердечно-сосудистая, торакальная хирургия, урология, травматология и ортопедия, гастроэнтерология, онкогематология, ревматология.
Большие перспективы развития нашей больницы связаны с появлением таких новых профилей, как эндокринология и комбустиология», — уверена Елена Барсукова.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!