Вестник. Поволжье

Казанский вертолет «Ансат-М» сможет покорять Арктику

Казанский вертолет «Ансат-М» сможет покорять Арктику

Новая модернизированная модель Казанского вертолетного завода «Ансат-М» будет представлена на Международном авиакосмическом салоне – 2021 в подмосковном Жуковском, который пройдет во второй половине июля.

Вертолетный завод из Татарстана входит в российский холдинг «Вертолеты России». По предварительным данным, в авиасалоне примут участие компании более чем из 40 стран.

Первый полет обновленного вертолета «Ансат-М» Казанского вертолетного завода (КВЗ) холдинга «Вертолеты России» состоялся в конце 2020 г. За счет глубокой модернизации у машины существенно изменились технические характеристики. Благодаря улучшенной топливной системе дальность полета выросла до 640 км без дозаправки, что в первую очередь необходимо для санитарной авиации. Были модернизированы системы обогрева и вентиляции. Также на машину можно установить внешнюю подвеску и водосливное устройство до тонны воды, которые позволят использовать «Ансат-М» для тушения пожаров. Более того, доля композитных материалов в конструкции доведена до 35%. А новая противообледенительная система позволит эксплуатировать машину даже в условиях Арктики, отметили в госкорпорации «Вертолеты России». На опытно-конструкторские работы по улучшению «Ансата-М» Минпромторг РФ потратил более 1 млрд рублей.

В июле КВЗ представит модернизированную модель на международном авиасалоне в Жуковском.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!