Вестник. Поволжье

В Казани открылся киноклуб «Киновзгляд»

В Казани открылся киноклуб «Киновзгляд»

В Международный день кино, 28 декабря, в Республиканской детской библиотеке открылся киноклуб «Киновзгляд».

Это первый в Татарстане киноклуб на базе библиотеки, где родители с детьми могут приобщиться к отечественному и татарстанскому киноискусству, научиться осознанному просмотру фильмов, попробовать анализировать кино, углубиться в историю мирового и отечественного кинематографа, познакомиться с кинопрофессиями и даже примерить их на себя благодаря специальным активностям. Среди них: детский косплей, мультпарад, бюро подбора кинореквизита «Из рук в руки».
Свое видеоприветствие в честь открытия киноклуба из далекой Тюмени прислал кинорежиссер, общественный деятель, основатель и директор международного детского кинофестиваля «Ноль Плюс» Николай Данн.

Детские фильмы — особый жанр киноискусства, способный не только веселить или развлекать, но и в первую очередь рассказывать о жизненных ситуациях и показывать пример, как достойно из них выйти. И это очень важно для маленьких зрителей.
Детским фильмам всегда уделяли много внимания и в советское время, и сейчас. Их снимали известные режиссеры, на роли приглашали знаменитых и не очень актеров и талантливых детей. А темы сценариев очень часто брали из произведений литературы — отечественной и зарубежной. Ведь снять по детской книге хороший фильм — задача непростая.

После официальной части мероприятия зрители посмотрели фильм «#ГероиЕсть» (Свердловская киностудия, 2021 год).
Участники киноклуба — школьники с 1-го по 9-й класс, для которых материал будет подаваться в игровой форме. С 15 января участники клуба начнут знакомиться с историей кино, его направлениями, жанрами, увидят фрагменты первых немых картин.

В Казани открылся киноклуб «Киновзгляд»
В Казани открылся киноклуб «Киновзгляд»

«Акцент будет сделан на отечественных и татарстанских картинах. На занятиях мы будем просматривать и ключевые фрагменты киноэкранизации, через дискуссию с экспертами помогать детям воспринимать классику не как нечто обязательное к изучению, а как произведение искусства, вскрывая тайные смыслы и следуя за художественным воображением режиссера, сравнивать литературное произведение с его киноверсией. Молодые кинематографисты будут представлять свои новые картины и формировать навык обсуждения фильма и его анализа. Особое внимание будет уделено ретроспективам фильмов в целях возвращения зрителям имен забытых режиссеров и актеров. В летнее время на территории библиотеки будут происходить бесплатные уличные кинопоказы. На большом надувном экране мы будем смотреть семейное кино, татарстанский ералаш и другой позитивный контент. Темы занятий будут корректироваться исходя из периодического проведения различных опросов целевой аудитории проекта», — рассказывает ведущий киноклуба Лия Гильмутдинова.

В программе на год: ретроспективы фильмов советских кинорежиссеров Александра Роу, Григория Чухрая, Андрея Тарковского, Ролана Быкова, знакомство с фильмами Петра Буслова, Александра Митты, просмотр работ молодых кинематографистов из России Айдара Габдрахманова, Оксаны Синчуговой, Александра Ширманова, Татьяны Жуковой, запись полезных подкастов о кино.

Кроме показов планируются выезды на киноэкскурсии по местам съемок знаменитых фильмов, которые в разное время снимались на территории Татарстана. Предусмотрены отдельные занятия по развитию навыка кинокритики и правильного разбора фильма, выполнение творческих заданий, участие в профильных конкурсах по написанию эссе или детских рисунков, возможность участия в профильных киносменах. В летнее время на территории библиотеки будут происходить бесплатные уличные кинопоказы.

Сейчас «Киновзгляд» решает вопрос с правообладателем фильмов советского периода «Мосфильмом» по предоставлению разрешения на некоммерческие показы.
Бесплатные занятия стартуют 15 января и далее каждую субботу с 16:00 до 18:00.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!