Вестник. Поволжье

3 млрд рублей будет направлено в модернизацию системы теплоснабжения Чувашии

3 млрд рублей будет направлено в модернизацию системы теплоснабжения Чувашии

Инвестором выступает компания ПАО «Т Плюс»

На площадке Питерского международного экономического форума состоялась встреча главы Чувашской Республики Олега Николаева с генеральным директором ПАО «Т Плюс» Александром Вилесовым. По ее итогам стало известно, что в развитие системы теплоснабжения республики компания в течение года направит свыше 3 млрд рублей, где 1,8 млрд рублей – в рамках концессии, а 1,2 млрд – в собственные объекты. Финансирование увеличилось на четверть за счет отнесения городов к ценовым зонам теплоснабжения. В течение двух лет «Т Плюс» заменит 68 км магистральных и квартальных тепловых сетей в Чебоксарах и Новочебоксарске, а также выполнит работы по обновлению оборудования станций и концессионных котельных.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что совместно с «Т Плюс» ежегодно проводится большая работа по развитию системы теплоснабжения региона.

«Мы наблюдаем за ходом реализации концессионного соглашения. Приятно радует, что у нас нет таких сбоев, которые имеют критический и технологический характер. Это говорит о том, что в целом работа, которая была запланирована в рамках концессионного соглашения, адекватна ситуации в системе. Она позволяет планомерно обеспечивать теплом и другими стандартами жизни жителей Чебоксар и Новочебоксарска, а нам — решать вопросы рентабельности и обеспечения возвратности инвестиций, — подчеркнул Олег Николаев.

«Чувашская Республика — первый регион, где в двух крупнейших городах завершился переход к ценовым зонам. Также в городах действуют концессионные соглашения, которые позволяют нам ежегодно увеличивать темпы замены тепловых сетей. Эффект от этих мероприятий заметен уже сейчас: в сравнении с прошлым годом на 7,5% сократились инциденты на теплосетях», — прокомментировал генеральный директор «Т Плюс» Александр Вилесов.

В 2021 году переход на новую модель завершился в Новочебоксарске, а 2022 году — в Чебоксарах. Суммарный объем инвестиций, который «Т Плюс» планирует привлечь в рамках «альткотельной» по двум городам составляет около 10 млрд рублей. Также в городах действуют концессионные соглашения, по которым инвестиционные обязательства «Т Плюс» составляют свыше 12 млрд рублей. Благодаря переходу городов к ценовым зонам в 2022 году компания модернизировала 32,2 км тепловых сетей в столице республики, к Чебоксарской ТЭЦ-2 были подключены потребители от неэффективных источников теплоснабжения. По концессии в Заволжье построены новые газовые блочно-модульные котельные, запуск которых осуществляется в 2023 году. В Новочебоксарске переложено 8,5 км (в однотрубном исчислении) магистральных и квартальных тепловых сетей. Также помимо сетевой инфраструктуры, компания выполняет обязательства по основным источникам теплоснабжения — Чебоксарская ТЭЦ-2 и Новочебоксарская ТЭЦ-3.

По данным пресс-службы администрации главы Чувашской Республики

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!