Вестник. Поволжье

Чувашия развивает сотрудничество с Дагестаном

Чувашия развивает сотрудничество с Дагестаном

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между Кабинетом министров Чувашской Республики и правительством Республики Дагестан о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Глава Чувашии Олег Николаев и глава Республики Дагестан Сергей Меликов договорились объединить усилия для реализации совместных инвестиционных проектов, развития отраслевой кооперации и субконтрактакции между промышленными и сельскохозяйственными предприятиями регионов и импортозамещения.

Глава Чувашии Олег Николаев:

— Мы уделяем особое внимание развитию межрегионального сотрудничества. Документ должен способствовать развитию отраслевой кооперации и субконтрактации между промышленными и сельскохозяйственными предприятиями регионов, развитию импортозамещения, а также установлению новых и развитию существующих экономических связей на уровне муниципалитетов и отдельных организаций, реализацию совместных инвестиционных проектов. В центре внимания — развитие региональной транспортной, энергетической и туристско-рекреационной инфраструктуры. Идеи, которые направлены на формирование среды обитания людей, условий жизни, важны и полезны. Мы договорились, что будем акценты перенастраивать, переформатировать. Любое соглашение позволяет критически посмотреть на имеющуюся практику взаимодействия и вывести его на новый уровень.

Чувашия готова делиться опытом в сфере развития отдельных отраслей экономики и поддержки бизнеса, развития малого и среднего предпринимательства и в других областях, где мы сильны, а также перенимать лучшие практики регионов.

Документ предполагает проведение совместных мероприятий — выставок, конференций, семинаров, совещаний, круглых столов, а также обмен опытом, информационно-аналитическое и методическое сопровождение.


Справочно:

Межрегиональный товарооборот Чувашии с Дагестаном за 9 месяцев 2022 года составил 551,5 млн. рублей. Чувашия поставляет в Дагестан лифты, кондитерские изделия, изделия санитарно-технические из керамики, изделия предприятий легкой промышленности.

В Чувашию из Дагестана ввозится стекло.

Наращивается двустороннее сотрудничество в сфере здравоохранения и культуры.

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики


Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!