Вестник. Поволжье

Кировская область получит 100 млн рублей на создание образовательно-производственного кластера «Машиностроение»

Кировская область получит 100 млн рублей на создание образовательно-производственного кластера «Машиностроение»

Грант выделят в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

В 2024 году Кировская область получит грант в размере 100 млн рублей на создание образовательно-производственного кластера «Машиностроение». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Областная заявка стала победителем в федеральном конкурсе на создание кластеров в системе среднего профессионального образования, заняв 36 место из 282 участников.

«Участие в федеральном проекте «Профессионалитет» позволит сблизить образовательные организации и работодателей, готовить квалифицированных специалистов по рабочим специальностям», — рассказала заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова.

Уточняется, что в кластер «Машиностроение» войдут четыре профессиональные образовательные организации. Это Вятский электромашиностроительный техникум, Кировский авиационный техникум, Вятско-Полянский механический техникум и Вятский автомобильно-промышленный колледж, а также крупнейшие предприятия региона — Лепсе, Авитек, Молот-Оружие и Вэлконт.

На выделенные средства собираются приобрести современное технологическое оборудование и сделать ремонт учебных мастерских. Планируется, что будущие студенты этих учебных учреждений начнут обучение по современным практикоориентированным программам.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!