Вестник. Поволжье

IT-кадры для сельского хозяйства начнут готовить в Чувашии

IT-кадры для сельского хозяйства начнут готовить в Чувашии

Об этом сообщили в пресс-службе правительства  республики со ссылкой на Минсельхоз региона

В Чувашии начнут готовить IT-кадры для сельского хозяйства. Нововведение должно затронуть все уровни образования: дошкольное, общее и профессиональное. Соглашение о сотрудничестве заключили Минсельхоз Чувашии, ООО «Мобильное Электронное Образование», Минобразования Чувашии и АО «Россельхозбанк».


«В Чувашии, как и во всем мире, агропромышленный комплекс идет к цифровизации, причем стремительно. В полях работают дроны, оснащенные программами комбайны, на предприятиях тоже многое оборудование переведено в «цифру». Например, в прошлом году открыли первую в регионе роботизированную молочную ферму. И теперь во многом работа АПК зависит от качества подготовки кадров, в обязанности которых входят настройка, обслуживание и использование такой техники», — рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Программа будет реализовываться в рамках федерального проекта «Код будущего». Обучение начнется в пяти агропромышленных техникумах республики: Батыревском, Вурнарском, Мариинско-Посадском, Цивильском и Ядринском.

«Профориентационная деятельность среди детей и подростков, организованная в рамках соглашения, поможет детям Чувашии выбрать профессию по душе и начать свое становление в качестве успешных специалистов. Важно повышать квалификацию и педагогов, особенно в эпоху цифровой трансформации образования. Республика получит штат высококвалифицированных педагогов с ценным багажом цифровых компетенций», — отметил министр образования региона Дмитрий Захаров.

По словам гендиректора ООО «Мобильное Электронное Образование» Александра Кондакова, программа бесплатна — обучение оплачивает государство.

«Для каждого студента важно и то, что мы прежде всего проводим повышение квалификации педагогов. Нужны соответствующие изменения в школьном и внешкольном образовании, и они уже происходят. Уверен, обучение первичным навыкам программирования может постепенно перерасти в более серьезные и системные программы, связанные с реализацией стратегического плана развития государства», — подытожил Александр Кондаков.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!