Вестник. Поволжье

Андрей Ставцев: «Семинары о способах применения белка люпина помогут фермерам подобрать оптимальные корма»

Андрей Ставцев: «Семинары о способах применения белка люпина помогут фермерам подобрать оптимальные корма»

Белый люпин, аналог сои, активно внедряют в производство в Нижегородской области. Изготовленные из него белковые корма технологичнее, питательнее и дешевле импортных

Белый люпин, аналог сои, активно внедряют в производство в Нижегородской области. Изготовленные из него белковые корма технологичнее, питательнее и дешевле импортных. Крупнейший производитель таких кормов ООО «Агро-Матик» готово поделиться опытом. О сотрудничестве с Татарстаном и другими регионами нам рассказал генеральный директор ООО «Агро-Матик» Андрей Ставцев.

Андрей Эрнестович, напомню, что это не первая наша публикация о ваших передовых белковых концентратах. Почему «Агро-Матик» сделал ставку именно на белый люпин?
Сегодня в животноводстве очень важно иметь источник недорогого белка. Таким источником в последние годы служит преимущественно соя — ​культура, не очень приспособленная к климатическим условиям большинства наших регионов. В 2007 году мы начали искать альтернативный способ производства белка и сейчас работаем на люпине — ​чисто российском продукте, который можно назвать недорогим аналогом сои. Сегодня люпин активно завоевывает самые высокие оценки и признание на рынке кормов, понемногу вытесняя соевые белки, на которых построена основа кормления. При использовании нашего белка для изготовления кормов они становятся дешевле среднерыночной стоимости на 500‑1500 рублей за тонну при том же качестве.
Концентраты «Агро-Матик» — ​это смесь белков животного и растительного происхождения. Они свободны от перекисей, патогенной микрофлоры и обладают отличной усвояемостью, о чем говорят отзывы партнеров, которые используют наш белковый концентрат.

Насколько активно ООО «Агро-Матик» выходит со своим опытом в другие регионы?
В этом году мы начали сотрудничество с несколькими российскими регионами. Недавно удалось плодотворно побеседовать с заместителем председателя Кабинета министров Чувашской Республики, министром сельского хозяйства региона Сергеем Артамоновым. Мы рассказали главе минсельхоза о положительном опыте применения белковых концентратов животноводами различных регионов России, после чего было принято решение развивать сотрудничество в плане информирования руководителей предприятий АПК о возможных методах повышения эффективности молочного и мясного животноводства.
Подобная встреча прошла и в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан. Мы пообщались с заместителем министра Назипом Хазиповым, обсудили итоги прошедшего в Казани в конце ноября семинара «Повышение экономической эффективности молочного животноводства». Замминистра отметил его несомненную пользу для татарстанских животноводов и предложил продолжить подобную практику. Уже в середине января под председательством министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Ахметова прошел обучающий семинар для глав муниципальных районов республики на тему «Повышение эффективности производства молока». Среди докладчиков были ученые и специалисты-практики, которые применяют наш продукт на производстве.

Андрей Ставцев: «Семинары о способах применения белка люпина помогут фермерам подобрать оптимальные корма»

Расскажите подробнее о ваших обучающих семинарах. Что нового и полезного смогут почерпнуть из них аграрии?
В конце ноября компания «Агро-Матик» при поддержке Минсельхоза РТ провела в Казани семинар для специалистов и руководителей предприятий молочного животноводства на тему повышения экономической эффективности отрасли. Открывая семинар, ректор Татарского института переподготовки кадров агробизнеса Николай Якушкин отметил, что регион имеет неплохие результаты в животноводстве и последние два года объемы производства продукции уверенно растут. В республике есть все резервы для дальнейшего роста — ​плодородные почвы, высокопородный скот, финансовая господдержка. Однако средний надой на корову — ​около 5 тонн молока в год. Ректор согласился, что нужен новый подход к производству и передовой опыт, который в том числе предлагаем мы.
Там же профессор РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева Николай Буряков рассказал о рациональном кормлении как залоге высокой продуктивности молочного скота и отметил, что благодаря отечественным ученым-селекционерам в России сегодня есть несколько своих сортов люпина, которые можно использовать без обработки в кормлении как жвачных животных, так и свиней и птицы.
Был обширный доклад о влиянии белкового концентрата «Агро-Матик» на физиологическое состояние коров. По мнению ученых, опыты показали, что при кормлении им уровень общих белков в организме животных вырос на 3,5%. У коров, не получавших концентрат, такого не наблюдалось. Бактерицидная активность сыворотки крови коров, не получавших люпиновый белок, снизилась на 4%. В то же время у получавших концентрат она осталась стабильной.
Директор экспериментального хозяйства по выращиванию и селекции белого люпина Александр Цыгуткин рассказал слушателям семинара о технологиях возделывания белого люпина, которые позволят заметно поднять урожайность бобовой культуры. Сам Цыгуткин на своих полях в Тамбовской области добился урожая более чем 5 тонн с гектара.

Был ли продемонстрирован опыт конкретных хозяйств, использующих ваш белковый концентрат?
Да, на том же семинаре в Казани о применении концентрата «Агро-Матик» в промышленном производстве рассказал заместитель гендиректора ЗАО «Племзавод «Трудовой» Саратовской области Дмитрий Лимонин. В хозяйстве содержится 3920 дойных коров, продуктивность за 2016 год — ​10 735 кг от коровы. В этом году, по прогнозам, она приблизится к 12 000 кг. Жирность молока — ​3,8%, содержание белка — ​3,2. Представители компании изучали рационы на фермах других стран и увидели, что часто применяется продукт, похожий на концентрат «Агро-Матик». Мы провели совместный опыт, и ЗАО «Племзавод «Трудовой» получило прибавку около 4 кг молока. Следом был переработан весь рацион. Сегодня он рассчитан на получение 39‑40 литров молока от коровы.
Хочу отметить, что около 40‑45% в стоимости корма сегодня занимает стоимость белка. Протеиновый концентрат, производимый в Нижегородской области, обладает не только доказанной эффективностью, но и меньшей стоимостью по сравнению с другими современными источниками белка.

Насколько я поняла, российские аграрии достаточно слабо информированы о применении белка люпина. Продолжите ли вы проводить подобные обучающие семинары и поднимать уровень их информированности в дальнейшем на постоянной основе?
Как отметил на казанском семинаре начальник отдела развития отраслей животноводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Сирень Нигматзянов, добиться продуктивности животных в 6 тыс. кг молока невозможно без изменения в схеме кормления, в схемах посевов. Люпин у нас пока не очень распространен. А потребность в протеине большая. Чтобы покрыть ее, нужны новые доступные источники белка. И такие семинары о реальных способах применения белка люпина помогут аграриям подобрать оптимальные корма.
Распространение белого люпина сегодня сдерживается дефицитом информации о возможностях культуры и продуктов из нее. Поэтому задача научного сообщества — ​не только разрабатывать технологии производства и применения отечественных белковых концентратов из местного сырья, но и популяризировать эти продукты, способные конкурировать с любыми импортными белковыми составляющими. И подобные семинары — ​один из путей такого информирования специалистов отрасли. В итоге это должно привести к повышению экономической эффективности производства продуктов животноводства. И в новом году «Агро-Матик» продолжит практику проведения обучающих семинаров.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!