Вестник. Поволжье

Андрей Вершинин:«Не время жаловаться и опускать руки»

Андрей Вершинин:«Не время жаловаться и опускать руки»

Крупнейший застройщик Нижнего Новгорода ГК «Каркас Монолит», несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, не снижает объемы и успешно завершает все начатые проекты

Крупнейший застройщик Нижнего Новгорода ГК «Каркас Монолит», несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, не снижает объемы и успешно завершает все начатые проекты. Об успехах и перспективах группы компаний в интервью «Вестнику» рассказал генеральный директор ООО «КМ Анкудиновка», член совета директоров ГК «Каркас Монолит» Андрей Вершинин.

Андрей Владимирович, вы руководите компанией, которая является крупнейшим застройщиком Нижегородской области. Насколько масштабна ваша работа?
В последние годы качество городской среды Нижнего Новгорода заметно улучшается во многом благодаря амбициозным проектам, которые реализует группа компаний «Каркас Монолит». За 16 лет работы ГК с помощью самых прогрессивных строительных технологий воплотила в жизнь проекты разного уровня сложности.
На счету предприятия — строительство заводов, административных зданий, жилых комплексов со слаженной инфраструктурой, многофункциональных торговых центров. Компания занимается перспективным направлением — монолитным строительством. Ключевое преимущество ГК «Каркас Монолит» в строительстве качественных объектов под ключ с соблюдением всех норм и сроков. За 16 лет компанией было возведено более 1 млн куб. метров монолитных железобетонных конструкций, установлено 128 тыс. тонн арматуры, 37 тыс. кв. метров стеновых панелей, 21 тыс. кв. метров металлических конструкций. ГК «Каркас Монолит» является предприятием полного цикла — от проектирования, собственного производства стройматериалов до строительства, реализации и эксплуатации жилого фонда.

Подходит к концу 2016 год — самое время подведения итогов. Каким этот год был для ГК «Каркас Монолит»? Что является предметом особой гордости компании?
Уходящий 2016 год был для нас успешным и насыщенным. Одним из ключевых проектов, которые ГК «Каркас Монолит» реализует сегодня, — строительство абсолютно нового формата качественного и доступного жилья для семейного проживания, жилого комплекса «КМ Анкудиновский Парк», расположенного вблизи с Советским районом, Анкудиновским шоссе, ботаническим садом и музеем-заповедником «Щелковский хутор», на территории более 50 га. В стадии строительства находится 165 тыс. кв. метров жилья. Это 3447 квартир, из которых более 1400 семей стали нашими дольщиками. Полностью закончены внутриплощадочные сети, был совершен запуск котельной, в первые дома пустили тепло. В планах дать отопление в следующие дома первой очереди, чтобы производить отделочные работы и закончить чистовую отделку. Были затрачены большие ресурсы на внешние сети: более 1 млрд рублей на все коммуникации, зато сейчас у нас уже есть 11,5 МВт электричества, полностью два водопровода и два канализационных коллектора большого диаметра. Всего в микрорайоне будет построено 27 жилых домов.
Инфраструктура жилого комплекса «КМ Анкудиновский Парк» включает в себя все то, что так необходимо для комфортной жизни — детские сады, общеобразовательную школу, торгово-развлекательный центр, ФОК, бизнес-центры и офисные помещения, детские и взрослые спортивные площадки, парковые зоны в пяти минутах ходьбы. Все квартиры будут сданы с отделкой под ключ европейского качества, включая кухонный гарнитур, электрическую плиту и духовой шкаф. В жилом комплексе применяется концепция «двор без машин». Сдача ЖК «КМ Анкудиновский Парк» планируется на 3-й квартал 2017 г. Помимо этого в начале ноября исполнился год с момента запуска первого в Приволжском федеральном округе завода по производству цветных многослойных фасадных панелей «КМ ПРЕКАСТ». На заводе — полный ассортимент выпускаемой продукции: цветные многослойные фасадные панели, лестничные марши, вентиляционные и фундаментные блоки. Производство многослойных фасадных панелей осуществляется на финском оборудовании Elematic. Преимущество фасадных панелей — это отличные изоляционные свойства, которые помогают сохранить в здании тепло, надежно защищают стены от осадков и ветра. Кроме того, такие фасады экономичны, помогают снизить общие затраты на отопление и благодаря простоте системы монтажа снижают сроки строительства объектов. Многослойные панели, производимые по данной технологии, имеют гарантию 80 лет относительно промерзания, промокания наружных швов, а в случае покрытия гидрофобным составом — многие сотни лет. За год с конвейера сошло около 6i 750 тыс. кв. метров многослойных стеновых панелей и 8720 куб. метров железобетонных конструкций. Анализируя итоги первого года работы завода, могу с уверенностью сказать, что, несмотря на экономическую ситуацию в стране, производство остается актуальным и набирает обороты.

Андрей Вершинин:«Не время жаловаться и опускать руки»

Какие проекты в планах компании на 2017 год?
Осенью этого года мы заявили о реализации еще одного не менее амбициозного проекта — о строительстве жилого комплекса в Автозаводском районе Нижнего Новгорода. ГК «Каркас Монолит» будет развивать застроенную территорию площадью 22,5 тыс. кв. метров в границах пр. Молодежного, ул. Красноуральской и пр. Ильича. Планируется, что проект будет реализован в течение 4-5 лет, начало строительства — январь 20i7 г. В рамках проекта заявлено возведение порядка шести домов высотой от 9 до i8 этажей. ГК сохранит демократичную политику, на начальной стадии строительства цена за кв. метр составит от 45 тыс. руб.

Строительная отрасль сегодня переживает не лучшие времена. Застройщики жалуются на кризис и падение спроса на жилье. Как на этом фоне чувствует себя ГК «Каркас Монолит»? 
Я оптимист и очень не люблю слово «кризис». Считаю, что сейчас не время жаловаться и опускать руки, надо просто работать еще больше. А главный залог успеха — это надежная команда, в которой каждый человек знает свою зону ответственности и прилагает максимум усилий. Если работа налажена, как часовой механизм, то никакой кризис не помешает развитию.

г. Нижний Новгород,
ул. Родионова, 192, корп. 3,
ЖК «КМ Мегаполис»
Нижегородская область,
Кстовский р-н, д. Федякова, СТЦ «Мега»,
тел.: (831) 422-25-55,
e-mail: real@karkasmonolit.ru

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!