Вестник. Поволжье

Владимир Плотников: «Весомую долю в приросте сельхозпродукции дают фермеры»

Владимир Плотников: «Весомую долю в приросте сельхозпродукции дают фермеры»

Сельское хозяйство показывает по ряду направлений устойчивую динамику развития. Аграрии несколько лет подряд демонстрируют рекордные урожаи

Сельское хозяйство показывает по ряду направлений устойчивую динамику развития. Аграрии несколько лет подряд демонстрируют рекордные урожаи. Какова роль фермеров в данном процессе, а также почему разговоры о том, что поддержке сельхозкооперации надо уделять особое внимание, журнал «Вестник АПК» спросил у президента АККОР, депутата Государственной думы РФ Владимира Плотникова.

На совещании, посвященном проблемам АПК, которое прошло 13 октября в Воронеже, президент России Владимир Путин отметил, что ситуация на селе кардинально меняется в лучшую сторону, сельское хозяйство в целом демонстрирует устойчивую и качественную положительную динамику. Каков вклад фермерства в этот процесс?
В полной мере эта оценка относится и к фермерскому сектору, что подтверждают опубликованные на днях итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи, проведенной в 2016 году. Вот лишь некоторые цифры. За последние 10 лет фермеры увеличили посевные площади с 12 млн до 22 млн га, или ежегодно прибавляют в среднем по 1 млн га. Особенно значимы результаты работы фермерского сектора в животноводстве. Поголовье коров у фермеров выросло за эти годы в три раза и достигло 1,167 млн голов. Мясного скота — ​более чем в 8 раз. Птицы — ​в 3,6 раза. Поголовье овец и коз увеличилось в 2,1 раза — ​почти до 10 млн голов. Сегодня у фермеров их более чем в 2 раза больше, чем в сельхозорганизациях. Основную долю в приросте сельхозпродукции и практически весь прирост пахотных земель дают именно фермеры. Это реальный и очевидный результат, и он может быть еще более весомым, если всерьез взяться за решение задачи, которую Владимир Путин поставил в своем послании, — «уделить особое внимание поддержке сельхозкооперации».

Что сельхозкооперация даст нашей стране?
Первое — ​выведет из тени товарные ЛПХ. Их в России 2 млн 80 тысяч. Второе — ​поможет росту доходов сельских жителей. Иначе без этого не остановить отток населения, и прежде всего молодежи из села. Третье — ​увеличит поступления в местные бюджеты, что поможет социальному развитию сельских территорий.

АПК ПФО
АПК ПФО

Минсельхоз России совместно с Общественной палатой РФ реализует проект по тиражированию лучших практик развития сельских территорий. С точки зрения эффективной кооперации, какие регионы вы могли бы выделить сегодня?
Значительный положительный опыт развития сельскохозяйственных кооперативов имеется в Липецкой области, а также в ряде других регионов. Но это скорее исключение, чем правило. Несмотря на то, что о кооперации было четко сказано в послании, к сожалению, пока в этом направлении непаханая целина. А между тем кооперация важна не только для сельского хозяйства. Она мощнейший ресурс развития экономики страны, объединения людей, интеграции малого и крупного бизнеса. Во всем мире кооперация — ​лейтмотив развития. Так должно быть и в России. Отмечу, что сегодня решение ряда важных проблем не нуждается в дополнительном финансировании, а требует более эффективного использования выделяемых ресурсов. Прежде всего это кредитование. Согласно переписи, только один из десяти (10,7%) фермеров может взять кредит. Льготные кредиты получили в 2017 году всего 2,5% фермеров. Их доля мала не потому, что фермеры не хотят кредитоваться, а потому что не могут. Банкам выгоднее работать с крупными заемщиками, существенно сокращается их филиальная сеть в сельских районах. Только с 2014-го по 1 сентября 2017 г. количество филиалов и отделений банков сократилось с 43 230 до 32 460, то есть на 10 770 единиц, или на 25%.

И какой выход вы видите?
Проблему поможет решить развитие сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов. По объемам кредитования малых форм хозяйствования они на третьем месте после Россельхозбанка и Сбербанка. Но для них нет вообще никакой поддержки. Нужно менять ситуацию и предусмотреть выдачу льготных займов кредитными кооперативами по аналогии с льготным кредитованием банков.
Многие миллиарды вкладываем в техническое и технологическое обновление сельского хозяйства. Всеми признано, что Росагролизинг предоставляет технику, племенной скот на лучших условиях для крестьян. Но Росагролизингу нет поддержки от государства. Одни разговоры. Нельзя не сказать и о тарифах на электроэнергию. Почему они для сельхозпроизводителей в 1,5‑2 раза выше, чем для промышленных предприятий? Мы живем в одной стране, крестьянский труд не менее важен и необходим, чем труд в промышленности. Один регион, два соседних предприятия, один источник, а тарифы разные. Объясняют: «Но они же крупные». А как же быть малому бизнесу? Это же неравные условия, чистая дискриминация. Надо вмешаться в этот вопрос, восстановить справедливость.
Объективный и непредвзятый анализ показывает: у фермеров самая высокая отдача каждого вложенного рубля. Это ярко демонстрируют две фермерские программы — ​поддержки начинающих фермеров и развития семейных животноводческих ферм. Они получают самые высокие оценки и аграрных экспертов, и самих фермеров — ​есть реальный рост производства, есть высокая эффективность. Но на эти программы выделяется средств столько, сколько на 1‑2 крупных животноводческих комплекса, причем финансирование этих программ фактически сокращается. Гранты получают единицы, а сотни не могут ими воспользоваться.
Ситуацию надо решительно менять и обеспечить доступ фермеров ко всем видам поддержки. Ставка на фермерские хозяйства и кооперацию себя полностью оправдает. 
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!