Вестник. Поволжье

Хлебное дело

 Хлебное дело

Главный поставщик хлебобулочных изделий юга Нижегородской области отмечает 80-летний юбилей

2018 год — юбилейный для ЗАО «Арзамасский хлеб». История предприятия началась в 1938 году, и сегодня завод развивается, постоянно модернизируя производство и расширяя линейку продукции.

В первые годы в основе работы предприятия лежал ручной труд пяти десятков человек, при этом производительность составляла 5-7 тонн хлеба. Развитие промышленности в Арзамасе способствовало увеличению населения города. Мощностей небольшого хлебопекарного предприятия не хватало, и в 1967 году было принято решение о строительстве нового хлебозавода, который запустили в эксплуатацию в 1972 году. В 1993 году хлебокомбинат был преобразован в ОАО «Арзамасский хлеб». В настоящее время это успешное, динамично развивающееся предприятие, продукция которого представлена в Нижегородской области и в Республике Мордовия. В арсенале хлебозавода — 100 единиц автотранспорта, которые совершают 120 рейсов в сутки, а ассортимент насчитывает более 300 наименований.

Предприятие сотрудничает с европейскими производителями оборудования для хлебопечения: Rondo, MIWE, Vinckler и др., заключая перспективные долгосрочные контракты. Поэтому качество продукции ЗАО «Арзамасский хлеб» (как хлебобулочной, так и кондитерской) отвечает требованиям европейского уровня.

 Хлебное дело

По последнему слову техники
«Тре­бо­вания к пищевому производству очень высокие, а ведь здание завода, оборудование, инженерная инфраструктура имеют износ и для поддержания работоспособности требуют немалых вложений, причем износ этот формируется в условиях непрерывного производства на протяжении десятков лет», — говорит генеральный директор ЗАО «Арзамасский хлеб» Владимир Крайнов.
Тем не менее высокая производительность, богатый ассортимент стали возможными благодаря тому, что хлебозавод постоянно модернизирует свою производственную базу. Так, в 2017 году ЗАО «Арзамасский хлеб» внедрило в производство немецкую тестомесильную машину Diosna SP 240 E для производства батона «Нарезного». В 2017 году были установлены две газовые ротационные печи MIWEroll – ine+. Ежемесячно ЗАО «Арзамасский хлеб» выпускает более 1 миллиона слоеных изделий, которые являются абсолютным хитом продаж и показывают положительную динамику реализации. Популярность обеспечивается благодаря высокому качеству изделий, настоящая слоистая структура и увеличенное количество начинки которых получается на раскаточной машине RONDO.
Швейцарское оборудование RONDO функционирует на предприятии уже несколько лет, на нем изготавливается широкая линейка сдобных и слоеных изделий с начинками, а также круассаны, слоеное и песочное тесто. В июне 2017 года в рамках модернизации производственного оборудования на предприятии была установлена еще одна дозировочная станция, разработанная инженерами ЗАО «Арзамасский хлеб».
В конце 2017 года ЗАО «Арзамасский хлеб» открыло фирменную пекарню. В 2018-м — юбилейном для предприятия году — хлебозавод планирует достигнуть объема реализации продукции на уровне прошлого года и продолжить реализовывать новые проекты, в том числе строительство современного кондитерского производства.
Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!