Вестник. Поволжье

Полная чаша

Полная чаша

2022 год стал рекордным по сбору урожая более чем для половины регионов ПФО

Сельское хозяйство Приволжского федерального округа вносит существенный вклад в достижение продовольственной независимости государства, обеспечивая около трети объема производства сельхозпродукции в стране. Несмотря на нестабильную ситуацию в мире и связанные с этим санкции в отношении России, в агропромышленном комплексе ПФО зафиксирован устойчивый рост объемов производства. 

Зернышко к зернышку. Первое и главное, о чем стоит рассказать подробнее, — это уборка урожая в регионах ПФО в 2022 году. Так, Республика Татарстан, один из неизменных лидеров АПК округа по многим показателям, собрала 5,335 млн тонн зерна. Лучшие показатели у Арского района — здесь собрали 219 тыс. тонн, в Тетюшском районе — 214,7 тыс. тонн. В этих двух районах самая высокая урожайность по республике — 48,6 ц/га. В целом же средняя урожайность — 36,8 ц/га. Также, по словам президента Татарстана Рустама Минниханова, до конца года обеспечен валовый сбор маслосемян — 600 тыс. тонн, картофеля — 800 тыс. тонн, овощей — 260 тыс. тонн, сахарной свеклы — 1,8 млн тонн. Заготовлено достаточное количество кормов для продуктивной зимовки скота.

Особо отличилась Саратовская область: в этом году здесь достигнуты рекордные показатели урожайности в четвертый раз. «Этот год в истории нашей области запомнится рекордным урожаем. К середине декабря уже собрано 6,8 млн тонн зерна. Это лучший результат за последние 40 лет. 73% от общего объема собранного зерна — 4,9 млн тонн — приходится на долю пшеницы», — сообщил зампред Правительства Саратовской области — министр сельского хозяйства области Роман Ковальский. Такой показатель, кстати, превышает потребности самого региона в четыре раза, что позволяет региону экспортировать зерно. Собранный в Саратовской области урожай используется в том числе для производства муки, хлебобулочных и макаронных изделий. В 2022 году объемы производства муки в области выросли более чем на 20%. По итогам девяти месяцев этого года регион находится на первом месте в ПФО и занимает шестую строчку среди субъектов РФ по ее производству. Также область лидирует в ПФО и входит в тройку регионов-лидеров по производству макарон.

В Республике Башкортостан также получен большой урожай зерновых и зернобобовых культур, причем он на 1 млн тонн превысил возможности хранения, которые есть в регионе. Аграрии в этом году собрали более 5,1 млн тонн зерна, а совокупный объем элеваторов и хранилищ составляет 4 млн тонн. Такой урожай республика собрала впервые за последние 36 лет. По данным аграрного ведомства, высокий урожай стал возможен благодаря сочетанию факторов — благоприятной погоды в первой половине лета, использования современных агротехнологий, внесения достаточного объема удобрений и своевременного проведения посевных и уборочных работ. На данный момент региону удалось определить на хранение «лишний» миллион урожая зерновых. Но теперь, по словам министра сельского хозяйства региона Ильшата Фазрахманова, предстоит подумать о том, как наращивать в регионе мощности до 6 млн тонн единовременного хранения.

Не такие высокие, но тоже рекордные для самого субъекта округа показатели получены в Ульяновской области. По словам министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона Михаила Семенкина, несмотря на погоду и внешнеполитическую обстановку, был собран урожай зерновых и зернобобовых культур в 2,2 млн тонн (180% к 2021 году). При этом установлен исторический рекорд урожайности по зерновым — 35,5 ц/га.

В Кировской области показатель тоже рекордный (за последние 5 лет), и он почти в полтора раза превышает прошлогодний, составляя 825 тыс. тонн. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Евгения Софронова, наибольшую урожайность сформировал ячмень — 27,9 ц/га, пшеница и овес — 26,9 ц/га, рожь — 24,9 ц/га.

На 44% больше, чем в прошлом году, урожайность и в Нижегородской области — показатель превысил 1,7 млн тонн. В Оренбургской области с полей собрали более 4 млн тонн зерна, урожай такой же, как и в 2017 году. А на территории Пензенской области собрано 3,4 млн тонн урожая. За всю историю Пензенского региона это удавалось сделать лишь трижды. Также по урожайности зерновых и зернобобовых культур (40,3 ц/га) область является лидером в Приволжском федеральном округе. Не отстает и Мордовия. Аграрии собрали также рекордный в истории региона урожай зерновых — 1,75 млн тонн. Задача на перспективу — выйти на рубеж в 2 млн тонн.

В контексте итогов 2022 года необходимо упомянуть еще одно достижение округа. Посевы сои в ПФО выросли почти на 40% по сравнению с предыдущим годом. Лидерами по производству данной культуры в ПФО являются крупные холдинги «Мордовский бекон» и «Черкизово». В Пензенской области и Республике Мордовия, где они находятся, самые большие приросты площадей под соей. Другие регионы прирастают за счет количества сельхозпроизводителей из числа средних и мелких предприятий. Эти показатели очень впечатляют: в Ульяновской области и Башкортостане площади под соей выросли почти в два раза, а в Татарстане — в три раза.


Экспорт и инвестиции. Говоря о регионах-локомотивах сельского хозяйства округа, нельзя не рассказать об успехах в других отраслях АПК. «Среди всех федеральных округов ПФО является лидером по поголовью крупного рогатого скота, производству молока и говядины. Несмотря на негативное влияние внешнего санкционного давления на экономику, в агропромышленном комплексе наблюдается рост объемов производства. Индекс производства пищевых продуктов в целом по округу за 9 месяцев 2022 года к аналогичному периоду прошлого года составил 113,6%», — отметил полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Также он подчеркнул, что все регионы округа принимают активное участие в реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Как пример, Ульяновская область — в этом году экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности из региона увеличился на 30%. Лидером в экспорте является уже упомянутая Саратовская область. В общем объеме экспорта округа доля региона составляет 20%. На данный момент здесь возделывается более 14 видов зерновых и зернобобовых культур, из которых восемь экспортируется за рубеж. Это пшеница, ячмень, нут, овес, горох, чечевица, рожь, кукуруза, просо. Из девяти масличных культур на экспорт идут пять: лен, горчица, рыжик, рапс, кориандр, сафлор. За 9 месяцев этого года за пределы области отгружено порядка 2 млн тонн зерна и продуктов его переработки, из них более 900 тыс. тонн — зерно нового урожая. Основные направления отгрузки зерна нового урожая на российский рынок: Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Волгоградская, Ростовская, Калининградская, Самарская, Тамбовская, Кировская области, Краснодарский край. Главной экспортной культурой области была и остается пшеница, география отгрузки которой, несмотря на сложные экономические условия, расширяется. Сейчас основными направлениями экспорта пшеницы являются Азербайджан, Казахстан, порты Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей.

Татарстан в 2022 году в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» реализовал продукцию на 313 млн долларов. Это ниже показателя прошлого года, но в условиях ограничений на экспорт зерновых культур, сахара, подсолнечного масла из-за отказа от сотрудничества недружественных стран, нарушения логистических путей данные цифры весьма впечатляют.

Татарстану удается держать высокую планку в любых условиях. Так, именно этот регион — лидер в стране по производству молока. Рустам Минниханов сообщил, что в 2022 году планируется произвести 1,98 млн тонн молока и 540 тыс. тонн мяса. В следующем году задача по молоку — выйти на показатель 2 млн тонн, по мясу — 550 тыс. тонн. «Республика полностью обеспечивает себя продукцией животноводства, — сказал он. — В регионе продолжается строительство и модернизация животноводческих объектов, зернотоков и элеваторов. Важно продолжать развитие АПК. В текущих условиях мы должны полностью обеспечивать наших граждан основными продуктами питания. Это вопрос продовольственной безопасности». Отметим, что ежесуточно в Республике Татарстан производится 5662 тонны молока, из которых 4,108 тонны приходится на сельхозформирования и 1,554 тонны — на личные подсобные хозяйства.

Мордовия стабильно занимает первое место в России и в ПФО по производству молока и куриного яйца на душу населения. А по производству мяса скота и птицы у региона четвертое место в стране и первое в Приволжье. Республика сейчас полностью обеспечивает свой потребительский спрос на рынке по мясу, молоку, яйцу и овощам, но и реализует производимую продукцию в другие регионы. Доля вывоза по отдельным ее видам составляет от 40 до 80% от объемов производства. Объем экспорта за 9 месяцев 2022 года составил 18,8 млн долларов США.

По надою на одну корову в крупных, средних и малых сельхозорганизациях в округе лидирует другой регион — Пензенская область. По производству скота и птицы на убой (в живом весе) в хозяйствах всех категорий за январь — октябрь 2022 года регион находится на втором месте. Производственный показатель — 361,6 тыс. тонн. Кстати, в конце ноября в Пензенской области произошло значимое в масштабах всего округа событие. В рабочем поселке Колышлей был открыт новый сельскохозяйственный комплекс ГК «Дамате» по производству и хранению комбикормов. Возведенный менее чем за полуторагодовалый срок, этот объект является одним из самых крупных в Поволжье. Его мощности позволяют производить 50 тонн комбикормов в час и осуществлять их единовременное хранение в объеме до 93 тыс. тонн. Запуск комбикормового завода и элеватора полностью снабдит предприятия ГК «Дамате» по выращиванию индейки собственными кормами. Главный федеральный инспектор по Пензенской области Сергей Щеткин отметил, что открытие этого сельскохозяйственного комплекса — значительный этап в агропромышленном развитии региона, способствующий обеспечению продовольственной безопасности страны.

Поделиться:
Логотип Вестник Поволжье
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзен!
Не пропустите новые публикации.
Подписывайтесь на наш Телеграм-канал!